Рецензия на книгу Властелин Колец от eugenervy

написала рецензию9 декабря 2022 12:47

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. (Илон Маск)

Мне кажется, я читала о приключениях Фродо столь же долго, сколько они длились..)

Прежде чем начать говорить непосредственно о сюжете и вкладе автора, мне хочется пояснить, что я читала книгу в переводе В.А. Маториной. Насколько я поняла, этот перевод редкий, но в интернете его описывают как академический и довольно точный. Лично я заметила, что он не такой тяжеловесный, как, например, перевод Муравьева-Кистяковского.
P.S. к Фродо Торбинсу пришлось привыкнуть.

Как бы я ни старалась, но не предвзято оценить сюжет я не могу - слишком давно с ним знакома, нет у меня "первого" впечатления. Также, сказано уже ну очень много слов о монументальности и грандиозности созданного мира, многообразии персонажей, любви автора к природе. Я все это слышала и раньше и во многом согласна. Однако, некоторые примечательные моменты все же обнаружились:

Во-первых мне показалось странным обрывочное представление некоторых сюжетных линий. Например, Гимли и Леголас являются важными персонажами, при этом совершенно не представленными в битве за Минас Тирит. Также мне кажется, что вся линия с Арвен появилась в конце книги просто из ниоткуда.

Во вторых я заметила большую разницу в характере повествования в начале и в конце произведения. Если сначала автор уделяет внимание чуть ли не каждой травинке, к концу книги он будто торопится закончить побыстрее и порой пишет общими фразами. Не знаю, связано ли это с усталостью автора от проделанной работы, или громадное количество уже задействованных персонажей не позволяет углубиться, но у меня от этого создалось скомканное впечатление.

Наконец, я с удовольствием отметила для себя, что характеры Мерри и Пипина гораздо более глубокие, чем принято о них думать.

Я очень долго шла к прочтению книги, и теперь, к сожалению, я делаю вывод, что люблю этот фандом, этот образ Средиземья гораздо больше самого произведения. Бесконечные подкасты, разборы литературных критиков и музыка к фильму вызывают во мне трепет и пятиметровую волну любви, а сама книга оказалась для меня скорее как очень глубокое, но спокойное озеро :(

@areliya9 декабря 2022 22:15

Торбинс-то ладно, я читала с Сумкинсом и витязями. И если к первому я ещё как-то привыкла, то от второго вздрагивала каждый раз.

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее