Рецензия на книгу Бэтман Аполло от Marvolo_Riddle

написала рецензию11 декабря 2022 14:25

Эта книга, вторая часть романа про Романа мне зашла больше.

Когда я читала Empire "V", у меня было впечатление какого-то искусственного усложнения мысленного процесса читателя. Мне приходилось морщить лоб (за что я, лет через 10, не скажу спасибо Пелевину), чтобы добраться до сути происходящего. Причем, у меня впечатление, что напряжение моих мимических морщин на лбу было вызвано не тем, что я слишком тупая для книги (хотя, разумеется, никогда не будем это исключать), а тем, что автор просто решил преподносить информацию так, чтобы не только Рама II ничего не понимал и выглядел дебилом, но и читатель заодно с ним. Подтверждение этой гипотезы я нашла в предисловии Бэтмана, после чего я расправила свои сутулые плечи и с новой надеждой ринулась выуживать новую инфу из собеседников Рамы.

И вот правда, стало как-то попроще. Да, все равно сложно, но это почерк Пелевина. А вот когда одновременно сложно и понятно - это чистое удовольствие. Может быть я поумнела за время, которое прошло от первой книги до второй, но вот вспоминаю и оцениваю некоторые свои поступки и говорю с уверенностью - слава богу, не поумнела. Значит, изменилась подача материала.

Еще из приятного для меня, в этом произведении есть множество мыслей-якорей, которые можно разгонять даже после прочтения. Например, про Аполло и Софи. Не хочу вешать на рецензию значок «спойлер», поэтому спойлерить не буду, но мое внутреннее осмысление их взаимодействия каждый раз приводит меня к какой-то новой двери в новую парадигму. У меня в планах заставить кого-нибудь из моих котанов тоже прочитать эти две книги, чтобы внутренний диалог переконвертировать во внешний и пооткрывать какие-нибудь чужие двери.

#флешмоб_Б

@ildar 15 октября 2013
Весной 2013 года появилась на свет новая книга полюбившегося многим писателя Виктора Пелевина. Роман «Бэтман Аполло», безусловно, стал очень неоднозначным подарком, преподнесенным автором своим читателям. ...Читать далее
@diana__bo Диана 31 августа 2019
Процентов 80% (да, это отсылка к Парето) книги я читала с пониманием, что генерирую «баблос» цистернами.Читать далее