Рецензия на книгу Средний пол от asnow1

написал(а) рецензию16 декабря 2022 18:23

Ген пальцем не размажешь!

Вот, прихожу к выводу, что, видимо, это не мой автор, от слова "совсем". Книга, для меня, была крайне нудной и пустой, как в плане эмоций, так и по содержанию, и ведь, в который раз, автор берет интересную тему, но превращает ее в нечто трудночитаемое. К чему эта излишняя детализация вони, всякий раз впихивания в текст всего такого интимно-вульгарного? Или про гермафродита только так можно было написать. Хотя, об этом "чуде природы" говорится крайне скупо и мало, и то, в конце романа, где его метания выглядят очень даже буднично, а действия вызывают вопросы - так просто стартовать жить в другом гендере, не смотря на то, что рос большую часть жизни девочкой? Вот не верю, чтобы все так быстро происходило, в плане принятия и развития перемен.

Далее, все семейство Стефанидис, вызывает раздражение и недоумение. Да, в начале века, на их родине, была война и резня, но позвольте, вступать в инцест с братом или сестрой, по подобным, ничтожным основаниям, никто не додумывался. Левти и Дездемона жили в глухой деревне, эта правда, но в ней же были две незамужних девушки, молодые вдовы с детьми, плюс Левти находил время и средства для борделя, в городе, почему же, в том же самом городке не поискать себе невесту? Да не нужны они ему были, он просто тупо хотел удовлетворить свою страсть, какой бы низменной и преступной она не была.

Родители главного персонажа тоже, не далеко ушли в плане морали - зачем эта кровосмесительная связь, если они жили в Детройте, где и греческая диаспора была и не связанные с ними американцы. Ответ тот же - предпочитали не включать мозги, а думали даже не сердцем, а некими другими органами, с которыми у их чада произошел сбой.

Надо ли удивляться, что главный персонаж имел большие проблемы с такой генетикой? Очень удивляет, что его любимая мамочка, которая так хотела дочь, как-то пропускала мимо его проблемы в период полового созревания. Зачем им был нужен второй ребенок, если такое вот отношение?

Очень много вопросов и мало ответов, но автор не расписывает обоснования проблематики, он больше уходить в литье "воды", на страницы романа. Одним словом - это было странно, но скучно, раздражительно и плоско.

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее