Рецензия на книгу Вся кремлевская рать. Краткая история современной России от lesia_iskra

написала рецензию29 декабря 2022 16:34

Книга с пометкой, что автор является иноагентом. Но полезно почитать разные точки зрения, чтобы составить свое мнение. Нам никогда не узнать всей правды, мы можем увидеть только то, что нам позволяют, поэтому считаю нужным читать информацию из разных источников, чтобы не иметь однобокий взгляд.

В аннотации заявлено, что книга рассказывает об истории России с 2000 по 2015 год, что в основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью из ближайшего окружения В.В. Путина. И тут уже хочется отметить, что автор действительно выстраивает последовательную цепочку событий с причинно-следственными связями. При этом пишет достаточно интересно, читаешь будто беллетристику. Но, все же, не могу отнести книгу к документалистике. Она должна быть беспристрастна, а здесь на протяжении всего текста красной линией прослеживается создание образа В.В. Путина, а не беспристрастный взгляд на события указанных лет. При этом образ выходит совершенно однобокий, в нем четко прослеживается взгляд автора, который он словно ненавязчиво пытается внушить и читателю. Плюс к этому же хочется добавить, что М. Зыгарь сам говорит о том, что люди, дававшие интервью, могли исказить факты, вспомнить и приукрасить все по-своему. так что навряд ли это можно назвать проверенными фактами. Поэтому информация для меня сомнительна, в принципе, как и из других источников. Но общая канва и последовательность событий дают цельную картину того, что мы видели в новостях. не могу сказать, что мне открыли глаза на "отсутствие" цензуры в СМИ, на интриги и закулисные игры в политике - это всегда сопровождающие факторы власти.

Также хочется отметить, что автор вкладывает и приписывает мнение, чувства (обиделся - не обиделся, что подумал в какой момент), словно подсматривал в замочную скважину или упомянутые лица приходили к нему на прием, как к психоаналитику. Считаю, что такие приемы не допустимы в документалистике.

В целом, прочитать книгу стоит, как одно из существующих мнений, но принимать ее за истину в последней инстанции не стоит. Все достаточно увлекательно подано, захватывает внимание и довольно быстро читается.

#мир_знаний

Принято)

@anastasia375 Анастасия 23 марта 2018
Краткая История Государства Российского 2000-2015 "Если есть малейшее сомнение в том, что именно послужило причиной того или иного события - злой умысел или ошибка, то ...Читать далее
@maggie_mermaid 21 апреля 2022
#БК_2022 (Автор книги жив (на момент написания рецензии)) История о том, как Зыгарь портрет Путина писал. Я рада, что прочитала данную книгу. К своему стыду, ...Читать далее