Михаил Зыгарь

31 января 1981 г.
Москва, СССР

Российский писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент, бывший главный редактор телеканала «Дождь» (2010—2015), автор бестселлера «Вся кремлёвская рать».

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России
<p>Принято говорить, что российские крупные бизнесмены не являются миллиардерами, а только работают ими.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию31 марта 2019 16:55

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не настолько хорошо разбираюсь в истории, чтобы оценить ее правдивость. Поэтому я оценила ее с точки зрения, было ли мне интересно ее читать, получила ли я какие-то знания, возродила ли забытые знания и тд.

Начну все же с минусов. Нет, ну Николай 2, конечно, был не идеальный император, но почему-то Зыгарь сделал его прям совсем уж чмом каким-то. Такое чувство, что он просто забивал хрен на все подряд, игнорировал все нужные письма, законы, советовался только с женой и Распутиным. Конечно, такое было и не раз, но при этом были же и положительные моменты. Здесь Зыгарь вставляет в текст записи из дневника императора и это больше похоже на дневник ТП, чем на мысли взрослого мужчины. Почему бы заодно не вставлять цитаты о каких-то важных вещах?

Слишком много параллелей с современностью, да, мы уже все поняли, что мы как в начале 20 века живем. Да, мы поняли, как попал Ходорковский. И да, бедные Пуськи. Ну ладно еще там про тот же ЮКОС можно было написать один раз, согласна, не все смогут уловить аналогию, если не особо шарят в современной политике, ладно еще провести аналогию, мол, вот это делалось так, как потом воплотил в жизнь такой-то чиновник в конце 20 века, но многие вещи были сравнены просто для того, чтобы показать, что за херня сейчас творится. Но я не думаю, что такую книгу возьмет читать совсем уж незаинтересованный человек, а большинство и само сможет провести аналогию, тем более, уж совсем очевидную.

Ну и третий минус, наверное, и за минус считать нельзя, если вспомнить пункт про автора-журналиста. Все-таки он предвзят к некоторым историческим персонажам и это очень хорошо видно, ну что ж, здесь приходится только смириться.

Ну а все остальное мне в целом понравилось. Автор очень последовательно описал жизнь в России в начале 20 века, затронул не только политические вещи, но и культуру: театр, литературу, в конце концов, тогда эти вещи имели очень даже большое влияние на происходящее в стране.

Некоторые моменты меня поразили. Я себе на секундочку представила, это ж сколько было денег в стране, если все суммы, упоминаемые в книге, на современный курс исчислялись в основном десятками миллионов, и как это надо было такую богатую страну просрать. В книге даже было упоминание, что по уровню развития экономики Россия почти достигла Германию, а та была второй после США. Но вернемся к миллионам. Так вот, взятки, меценатство, зарплаты чиновникам и тд - это я еще пойму, но там даже за просто интервью могли заплатить несколько миллионов рублей!

Еще мне было достаточно интересно почитать про интриги и сплетни, как мгновенно и разительно они влияли на людей, как с их помощью переставлялись фигуры в политике и кто от этого выигрывал.

Еще я бы обратила внимание на тотальное доверие революционерам. Если люди к ним относились лояльно, то эта лояльность иногда у меня вызывала изумление. Подходит мужик к 2 рабочим и говорит: Привет, я анархист, надо взорвать Столыпина, вот вам 2 рубля и бомба. И они такие: окей. И пошли закладывать бомбу. Ну неплохо так.

Вообще, я бы наверное, еще много чего тут написала. И про террор, и про Ленина, и про Толстого, но это уже будет не рецензия на книгу, а мое отношение к истории и размышления на этот счет, а это уже совсем другая история.

Ну и в конце я вам предлагаю поиграть в что где когда и ответить на вопрос, который я придумала в процессе чтения)

В начале 20 века в России набирают обороты смертные казни. В декабре 1905 года было казнено 376 человек, а уже в 1908 году - 1340 человек. Виселицы, с помощью которые правительство пытается задавить революцию, вскоре назовут "столыпинские ИКСЫ". Что я заменила словом ИКС? (там существительное мужского рода)

@loki31 марта 2019 21:18

@Tatihimikosan, я на 100% уверена, что ошибок много и, как сказал @vandal, много неоднозначных оценок личностей и событий, но для меня это было больше как восстановить последовательность событий и просто увидеть эти события, именно исторические, потому что личные все же.... Учитывая, что многие еще пишутся по воспоминаниям кого-то. например, Витте. И сам Зыгарь и еще кто-то там отмечает, что он вообще иногда в своих мемуарах писал противоположное тому, что происходило

@loki31 марта 2019 21:22

@Tatihimikosan, а про современных миллиардеров, я не так давно впечатлилась одной новостью, что аж каждый день ее вспоминаю. идет вся эта тема про Улюкаева, что он заплатил какой-то там штраф (вроде, 30 млн) и ему сняли арест со всего имущества и что он сможет с нова занимать госдолжность (!!!) после отсидки и одновременно пишут про вдову военного из Сирии, что ей год не платили его пенсию, как ветерана, она судилась, в итоге его признали ветераном и ей выплатили долг за год - 35 тыс. 35, бл*дь, тысяч. долг за год. который еще и не собирались выплачивать. я, короче, была в шоке и до сих пор в нем нахожусь

@tatihimikosan31 марта 2019 21:33

@loki, да телек вообще хоть не включай, каждый день то один 4 лярда украл, то другой 10:( Зато у нас в городе хотели выселилить из квартиры мать-одиночку многодетную, потому что она не могла оплачивать коммуналку и накопила долг. Потом хотели отнять детей, телевизионщики вмешались, но так и неизвестно чем это кончится, зато пропаганда из каждого утюга - рожайте:(

написала рецензию29 сентября 2018 23:06

«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор).

Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах действующих лиц, исторических документах. Понравилось, что Зыгарь не зацикливается на политических личностях, очень много информации о писателях (Толстой, Горький, Чехов, Блок и другие), театральных и художественных деятелях (Дягилев, Нижинский, Кшесинская, Станиславский и т.д.). Но больше всего меня интересовала царская семья, в особенности личность Николая II, ведь кто как не он мог всё изменить. Но он был слишком слабым, непоследовательным и подверженным чужому влиянию.

По итогу, было небольшое разочарование от того, что царская семья занимает в книге одну из центральных ролей, а об их смерти автор лишь вскользь упомянул. К примеру, убийству Григория Распутина было уделено гораздо больше внимания.

Книга с названием, от которого веет неизбежностью. Тем страшнее все эти параллели, сравнения, приведенные автором между прошлым и настоящим.

P.S. История это вовсе не скучно! Читайте и наслаждайтесь!)

#играпрестолов

@loki5 октября 2018 15:17

пропустила твою рецку, давно хочу ее почитать.
@suuushi, помнишь, я ее тебе еще после Тилье показывала?)

Регина (@regina1)5 октября 2018 18:01

@loki, ого, не знала, что ты любишь такие книги)

@loki5 октября 2018 18:15

@regina1, я вот ее как раз заказала сегодня
после твоей рецензии вспомнила, что давно ее хотела

написала рецензию23 марта 2018 12:03

Краткая История Государства Российского 2000-2015

"Если есть малейшее сомнение в том, что именно послужило причиной того или иного события - злой умысел или ошибка, то всегда нужно выбирать второе".

Надо сказать, что я отношусь к политике с точки зрения посредственного обозревателя-обывателя и уже заочно приписываю её для себя в раздел исторической науки. Именно через призму исторического развития и на протяжении довольно значительного отрезка времени она приобретает, в моем понимании, свою истинную ценность, а её события определенную логику и цикличность. Цикличность, термин который мне симпатизирует и в общем историческом контексте и в тематике данной книги характерной для "учебного пособия", лишенного яростных негодований и эмоциональных протестов или, наоборот, агитационных сладострастных фраз.

Стоит подчеркнуть, что это все же рецензия на книгу о современной истории. Как мне показалось, автор определил её характер довольно непредвзятым образом и рукой не творца или участника событий, а с профессионализмом журналиста, для которого в приоритете прежде всего факты объективно соответствующие действительности. Это своего рода политический дневник событий и героев, которому читатель в праве самостоятельно дать оценку. Это правдивая история об отсутствии плана действий и логики, о случайности, об "оперативном реагировании на внешние раздражители, не ведущие ни к какой цели". Это история о переменах и трансформациях человека, который "случайно стал королем (...) во многом благодаря ближнему кругу, который подхватил его и, манипулируя страхами и желаниями, понёс вперёд. Туда, где он сам вовсе и не чаял оказаться".

Для меня эта книга послужила нескучным и даже ярким экскурсом в действительность намедних политическо-исторических событий и о их героях, во многом прописанных в контексте их "естественной среды обитания" - мировой политической ярмарки тщеславия. Кратко, Must Read.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Анастасия (@anastasia375)23 марта 2018 12:30

@loki, «учебное пособие» это я к тому, что написано очень беспристрастно и даже в безличной авторской манере (его собственное мнение отслеживается в очень тонких гранях). Книга (художественной ее, конечно, не назовёшь, но и от учебника в ней мало), как мне показалось, читается довольно легко, нескучно и даже интересно.

@loki23 марта 2018 12:32

@Anastasia375, тогда наверное можно попробовать) так-то я уже давно хотела что-нибудь по истории почитать

@loki23 марта 2018 12:34

вообще наверное надо с более раннего периода истории его книги посмотреть, чтобы прийти к современности)

На странице представлена биография автора Михаил Зыгарь, который родился 31.01.1981 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зыгарь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зыгарь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России, Война и МиФ, Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зыгарь.