Михаил Зыгарь

31 января 1981 г.
Москва, СССР

Российский писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент, бывший главный редактор телеканала «Дождь» (2010—2015), автор бестселлера «Вся кремлёвская рать».

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России
<p>Принято говорить, что российские крупные бизнесмены не являются миллиардерами, а только работают ими.</p>
Добавил: psycho

написал рецензию22 сентября 2020 17:25

Кому читать и зачем?

Если человек совсем не знаком с историей России с начала XX века до 1917 года - то эта книга станет для него нагромождением фактов, персоналий и событий, которые смешаются в голове и превратятся в кашу.

Если человек слишком хорошо знает историю России с начала XX века до 1917 года - то в этой книге он не найдет для себя интересных мыслей или чего-то нового.

Если человек, как я, интересуется историей России с начала XX века до 1917 года и имеет представление о том времени, то эта книга станет для него закреплением уже пройденного и приятным открытием нового и неизведанного.

Да, стоит сделать скидку на то, что книгу об одной из самых важных частей истории России написал не историк, а журналист. Это развлекательный нон-фикшн. Популярная история, если хотите. Это 900-страничный талмуд, основанный на записках, дневниках и других источниках. Эта книга не исследование, а скорее огромная работа по организации большого количества материала.

Учитывая, что в интернете большое количество рецензий на эту книгу с отрицательной коннотацией, я бы хотел сконцентрироваться больше на плюсах, с условием принять во внимание для какого контингента людей она была написана, о чем я писал выше.

Читать текст приятно и легко с самого начала. Язык прост, иногда даже через чур современен. Каждая глава представляет из себя акцент на противостоянии определенных героев истории, а внутри каждой главы есть разделение на подглавы, которые сменяют друг друга чуть ли не на каждой странице.

Особенностью книги, о чем критики часто упоминают с негодованием, являются сноски, призванные сопоставить исторические события или лица с современностью. Да, порой эти сопоставления притянуты за уши, но в целом это приятный бонус, который не омрачает процесс чтения, и если вам это не нужно, вы можете смело не спускаться к сноске и продолжать чтение.

В целом моей задачей перед прочтением была попытка понять, почему произошло в 1917 году то, что произошло. Кто виноват, кто прав. Я сделал два вывода. Первый - субъективный взгляд автора - большая часть вины лежит на царе Николае II, который не смог или не захотел отреагировать должным образом на потребность изменений, которые требовало общество. Ряд неграмотных решений или их отсутствие, в первую очередь, вкупе с другими событиями (как война, например), привели к печальным последствиям, о которых все мы знаем.

Второй вывод - это то, что революция сама по себе сложный и не до конца изученный процесс, который говорит о том, что одной причины ее возникновения быть не может. Это многосоставная цепочка случаев, во многом стихийная, которую невозможно контролировать. Поэтому видеть корень всех зол только в одном человеке, мне кажется, не совсем корректно.

Также я хотел бы отметить, что в процессе чтения я встретился с потрясающими личностями, о которых до этого не слышал. Чего только стоят Азеф и Сергей Зубатов! Книга позволила мне переосмыслить роль Ленина в ходе революции. С удивлением я узнал, что вдова Александра III повторно вышла замуж. Да, некоторые события не имеют под собой железобетонной основы, но лично я не нашел откровенного вранья или нелепых допущений.

В целом, текст воспринимается как динамичное действие, как-будто яркий и интересный человек рассказывает увлекательно свою историю. Порой, когда нить судьбы героя обрывалась, я чувствовал боль и тоску от расставания и осознания того, что человек в этот сложный период закончил свою жизни раньше положенного срока. Да, эта книга, своего рода, как сериал, где рано или поздно герою нужно сказать пока, потому что зрителю нужны новые эмоции и лица. Только реальность оказывается жестче и герои уходят или "их уходят" из сериала, под название жизнь не ради рейтингов.

Подытоживая, хочу отметить, что найти книгу, которая максимально просто и интересно, но при этом четко и обоснованно рассказывала (именно рассказывала, не исследовала) о событиях революционного времени или околореволюционного, довольно сложно. Потому что на одном полюсе будут глубокие исследования, которые интересны скорее историкам и профессорам, а с другой - популистская ерунда либо коммерческие книги, не представляющие из себя ничего полезного. "Империя должна умереть" - золотая середина.

написала рецензию31 августа 2019 19:56

"Двигателем истории является ошибка."

Как-то увидела данную книгу у знакомой и загорелась желанием её прочесть. Были надежды, что вот прочитаю и уж точно приму наконец-то развал империи как должное и не буду питать отвращения в великому и могучему Ленину-батюшке, ведь как говорят мои родственники "делал все для народа, крестьянам землю отдал". ИТОГ: мнение ни разу не поменялось, какое было до, такое осталось и после, ничего уж не поделаешь.

Автором проделана огромнейшая работа, каждое действующее лицо можно сказать "дышит и живет", здесь и воспоминания, и дневники - все сплетается вместе и читатель видит историю. Читается быстро и интересно, но моментами понимаешь, что книга написана для нынешней молодежи, аналогии с современностью и сленговые словечки выбивают из колеи, ведь вроде читаешь серьезную литературу, а тут Гиппиус и вдруг, внезапно, рядом с ней всплывает слово мейнстрим. Это еще зачем? Сделать книгу модной для молодежи?

Честно? Очень жалко что такой книги не было в мои школьные годы, хотя все ли здесь является правдой, вот в чем вопрос. Доверять записям людей и их дневникам навряд ли стоит на 100%, точно ведь привирают, да и мнение каждого субъективно, но в целом это было интересное чтение. Некоторые известные личности, лично для меня, открылись с новой стороны, я начала их по другому оценивать.

9 из 10. Книга идеальна для тех, кто не любит "сухие факты", все написано доступным языком, на мой взгляд с доступность повествования даже небольшой перебор.

#Ланкастеры

Мне тоже искренне жаль развала Российской империи

@lerochka31 августа 2019 20:15

Где ты была с этой рецензий раньше???? Я все лето кругами ходила вокруг этой книги))

Катя (@katenok1616)31 августа 2019 21:10

@lerochka, я только сегодня её дочитала

написала рецензию31 марта 2019 16:55

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не настолько хорошо разбираюсь в истории, чтобы оценить ее правдивость. Поэтому я оценила ее с точки зрения, было ли мне интересно ее читать, получила ли я какие-то знания, возродила ли забытые знания и тд.

Начну все же с минусов. Нет, ну Николай 2, конечно, был не идеальный император, но почему-то Зыгарь сделал его прям совсем уж чмом каким-то. Такое чувство, что он просто забивал хрен на все подряд, игнорировал все нужные письма, законы, советовался только с женой и Распутиным. Конечно, такое было и не раз, но при этом были же и положительные моменты. Здесь Зыгарь вставляет в текст записи из дневника императора и это больше похоже на дневник ТП, чем на мысли взрослого мужчины. Почему бы заодно не вставлять цитаты о каких-то важных вещах?

Слишком много параллелей с современностью, да, мы уже все поняли, что мы как в начале 20 века живем. Да, мы поняли, как попал Ходорковский. И да, бедные Пуськи. Ну ладно еще там про тот же ЮКОС можно было написать один раз, согласна, не все смогут уловить аналогию, если не особо шарят в современной политике, ладно еще провести аналогию, мол, вот это делалось так, как потом воплотил в жизнь такой-то чиновник в конце 20 века, но многие вещи были сравнены просто для того, чтобы показать, что за херня сейчас творится. Но я не думаю, что такую книгу возьмет читать совсем уж незаинтересованный человек, а большинство и само сможет провести аналогию, тем более, уж совсем очевидную.

Ну и третий минус, наверное, и за минус считать нельзя, если вспомнить пункт про автора-журналиста. Все-таки он предвзят к некоторым историческим персонажам и это очень хорошо видно, ну что ж, здесь приходится только смириться.

Ну а все остальное мне в целом понравилось. Автор очень последовательно описал жизнь в России в начале 20 века, затронул не только политические вещи, но и культуру: театр, литературу, в конце концов, тогда эти вещи имели очень даже большое влияние на происходящее в стране.

Некоторые моменты меня поразили. Я себе на секундочку представила, это ж сколько было денег в стране, если все суммы, упоминаемые в книге, на современный курс исчислялись в основном десятками миллионов, и как это надо было такую богатую страну просрать. В книге даже было упоминание, что по уровню развития экономики Россия почти достигла Германию, а та была второй после США. Но вернемся к миллионам. Так вот, взятки, меценатство, зарплаты чиновникам и тд - это я еще пойму, но там даже за просто интервью могли заплатить несколько миллионов рублей!

Еще мне было достаточно интересно почитать про интриги и сплетни, как мгновенно и разительно они влияли на людей, как с их помощью переставлялись фигуры в политике и кто от этого выигрывал.

Еще я бы обратила внимание на тотальное доверие революционерам. Если люди к ним относились лояльно, то эта лояльность иногда у меня вызывала изумление. Подходит мужик к 2 рабочим и говорит: Привет, я анархист, надо взорвать Столыпина, вот вам 2 рубля и бомба. И они такие: окей. И пошли закладывать бомбу. Ну неплохо так.

Вообще, я бы наверное, еще много чего тут написала. И про террор, и про Ленина, и про Толстого, но это уже будет не рецензия на книгу, а мое отношение к истории и размышления на этот счет, а это уже совсем другая история.

Ну и в конце я вам предлагаю поиграть в что где когда и ответить на вопрос, который я придумала в процессе чтения)

В начале 20 века в России набирают обороты смертные казни. В декабре 1905 года было казнено 376 человек, а уже в 1908 году - 1340 человек. Виселицы, с помощью которые правительство пытается задавить революцию, вскоре назовут "столыпинские ИКСЫ". Что я заменила словом ИКС? (там существительное мужского рода)

@loki31 марта 2019 21:18

@Tatihimikosan, я на 100% уверена, что ошибок много и, как сказал @vandal, много неоднозначных оценок личностей и событий, но для меня это было больше как восстановить последовательность событий и просто увидеть эти события, именно исторические, потому что личные все же.... Учитывая, что многие еще пишутся по воспоминаниям кого-то. например, Витте. И сам Зыгарь и еще кто-то там отмечает, что он вообще иногда в своих мемуарах писал противоположное тому, что происходило

@loki31 марта 2019 21:22

@Tatihimikosan, а про современных миллиардеров, я не так давно впечатлилась одной новостью, что аж каждый день ее вспоминаю. идет вся эта тема про Улюкаева, что он заплатил какой-то там штраф (вроде, 30 млн) и ему сняли арест со всего имущества и что он сможет с нова занимать госдолжность (!!!) после отсидки и одновременно пишут про вдову военного из Сирии, что ей год не платили его пенсию, как ветерана, она судилась, в итоге его признали ветераном и ей выплатили долг за год - 35 тыс. 35, бл*дь, тысяч. долг за год. который еще и не собирались выплачивать. я, короче, была в шоке и до сих пор в нем нахожусь

Knight of Swords (@tatihimikosan)31 марта 2019 21:33

@loki, да телек вообще хоть не включай, каждый день то один 4 лярда украл, то другой 10:( Зато у нас в городе хотели выселилить из квартиры мать-одиночку многодетную, потому что она не могла оплачивать коммуналку и накопила долг. Потом хотели отнять детей, телевизионщики вмешались, но так и неизвестно чем это кончится, зато пропаганда из каждого утюга - рожайте:(

написала рецензию29 сентября 2018 23:06

«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор).

Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах действующих лиц, исторических документах. Понравилось, что Зыгарь не зацикливается на политических личностях, очень много информации о писателях (Толстой, Горький, Чехов, Блок и другие), театральных и художественных деятелях (Дягилев, Нижинский, Кшесинская, Станиславский и т.д.). Но больше всего меня интересовала царская семья, в особенности личность Николая II, ведь кто как не он мог всё изменить. Но он был слишком слабым, непоследовательным и подверженным чужому влиянию.

По итогу, было небольшое разочарование от того, что царская семья занимает в книге одну из центральных ролей, а об их смерти автор лишь вскользь упомянул. К примеру, убийству Григория Распутина было уделено гораздо больше внимания.

Книга с названием, от которого веет неизбежностью. Тем страшнее все эти параллели, сравнения, приведенные автором между прошлым и настоящим.

P.S. История это вовсе не скучно! Читайте и наслаждайтесь!)

#играпрестолов

@loki5 октября 2018 15:17

пропустила твою рецку, давно хочу ее почитать.
@suuushi, помнишь, я ее тебе еще после Тилье показывала?)

Регина (@regina1)5 октября 2018 18:01

@loki, ого, не знала, что ты любишь такие книги)

@loki5 октября 2018 18:15

@regina1, я вот ее как раз заказала сегодня
после твоей рецензии вспомнила, что давно ее хотела

написала рецензию23 марта 2018 12:03

Краткая История Государства Российского 2000-2015

"Если есть малейшее сомнение в том, что именно послужило причиной того или иного события - злой умысел или ошибка, то всегда нужно выбирать второе".

Надо сказать, что я отношусь к политике с точки зрения посредственного обозревателя-обывателя и уже заочно приписываю её для себя в раздел исторической науки. Именно через призму исторического развития и на протяжении довольно значительного отрезка времени она приобретает, в моем понимании, свою истинную ценность, а её события определенную логику и цикличность. Цикличность, термин который мне симпатизирует и в общем историческом контексте и в тематике данной книги характерной для "учебного пособия", лишенного яростных негодований и эмоциональных протестов или, наоборот, агитационных сладострастных фраз.

Стоит подчеркнуть, что это все же рецензия на книгу о современной истории. Как мне показалось, автор определил её характер довольно непредвзятым образом и рукой не творца или участника событий, а с профессионализмом журналиста, для которого в приоритете прежде всего факты объективно соответствующие действительности. Это своего рода политический дневник событий и героев, которому читатель в праве самостоятельно дать оценку. Это правдивая история об отсутствии плана действий и логики, о случайности, об "оперативном реагировании на внешние раздражители, не ведущие ни к какой цели". Это история о переменах и трансформациях человека, который "случайно стал королем (...) во многом благодаря ближнему кругу, который подхватил его и, манипулируя страхами и желаниями, понёс вперёд. Туда, где он сам вовсе и не чаял оказаться".

Для меня эта книга послужила нескучным и даже ярким экскурсом в действительность намедних политическо-исторических событий и о их героях, во многом прописанных в контексте их "естественной среды обитания" - мировой политической ярмарки тщеславия. Кратко, Must Read.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Анастасия (@anastasia375)23 марта 2018 12:30

@loki, «учебное пособие» это я к тому, что написано очень беспристрастно и даже в безличной авторской манере (его собственное мнение отслеживается в очень тонких гранях). Книга (художественной ее, конечно, не назовёшь, но и от учебника в ней мало), как мне показалось, читается довольно легко, нескучно и даже интересно.

@loki23 марта 2018 12:32

@Anastasia375, тогда наверное можно попробовать) так-то я уже давно хотела что-нибудь по истории почитать

@loki23 марта 2018 12:34

вообще наверное надо с более раннего периода истории его книги посмотреть, чтобы прийти к современности)

На странице представлена биография автора Михаил Зыгарь, который родился 31.01.1981 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зыгарь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зыгарь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России, Война и МиФ, Все свободны: История о том, как в 1996 году в России закончились выборы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зыгарь.