Михаил Зыгарь

31 января 1981 г.
Москва, СССР

Российский писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент, бывший главный редактор телеканала «Дождь» (2010—2015), автор бестселлера «Вся кремлёвская рать».

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России
<p>Принято говорить, что российские крупные бизнесмены не являются миллиардерами, а только работают ими.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию23 марта 2018 12:03

Краткая История Государства Российского 2000-2015

"Если есть малейшее сомнение в том, что именно послужило причиной того или иного события - злой умысел или ошибка, то всегда нужно выбирать второе".

Надо сказать, что я отношусь к политике с точки зрения посредственного обозревателя-обывателя и уже заочно приписываю её для себя в раздел исторической науки. Именно через призму исторического развития и на протяжении довольно значительного отрезка времени она приобретает, в моем понимании, свою истинную ценность, а её события определенную логику и цикличность. Цикличность, термин который мне симпатизирует и в общем историческом контексте и в тематике данной книги характерной для "учебного пособия", лишенного яростных негодований и эмоциональных протестов или, наоборот, агитационных сладострастных фраз.

Стоит подчеркнуть, что это все же рецензия на книгу о современной истории. Как мне показалось, автор определил её характер довольно непредвзятым образом и рукой не творца или участника событий, а с профессионализмом журналиста, для которого в приоритете прежде всего факты объективно соответствующие действительности. Это своего рода политический дневник событий и героев, которому читатель в праве самостоятельно дать оценку. Это правдивая история об отсутствии плана действий и логики, о случайности, об "оперативном реагировании на внешние раздражители, не ведущие ни к какой цели". Это история о переменах и трансформациях человека, который "случайно стал королем (...) во многом благодаря ближнему кругу, который подхватил его и, манипулируя страхами и желаниями, понёс вперёд. Туда, где он сам вовсе и не чаял оказаться".

Для меня эта книга послужила нескучным и даже ярким экскурсом в действительность намедних политическо-исторических событий и о их героях, во многом прописанных в контексте их "естественной среды обитания" - мировой политической ярмарки тщеславия. Кратко, Must Read.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Анастасия (@anastasia375)23 марта 2018 12:30

@loki, «учебное пособие» это я к тому, что написано очень беспристрастно и даже в безличной авторской манере (его собственное мнение отслеживается в очень тонких гранях). Книга (художественной ее, конечно, не назовёшь, но и от учебника в ней мало), как мне показалось, читается довольно легко, нескучно и даже интересно.

@loki23 марта 2018 12:32

@Anastasia375, тогда наверное можно попробовать) так-то я уже давно хотела что-нибудь по истории почитать

@loki23 марта 2018 12:34

вообще наверное надо с более раннего периода истории его книги посмотреть, чтобы прийти к современности)

На странице представлена биография автора Михаил Зыгарь, который родился 31.01.1981 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зыгарь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зыгарь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России, Война и МиФ, Газпром: Новое русское оружие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зыгарь.