Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

2016

Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада.

Купить книгу Вся кремлевская рать. Краткая история современной России, Михаил Зыгарь

<p>Принято говорить, что российские крупные бизнесмены не являются миллиардерами, а только работают ими.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию23 марта 2018 12:03
Вся кремлевская рать. Краткая история современной РоссииМихаил Зыгарь

Краткая История Государства Российского 2000-2015

"Если есть малейшее сомнение в том, что именно послужило причиной того или иного события - злой умысел или ошибка, то всегда нужно выбирать второе".

Надо сказать, что я отношусь к политике с точки зрения посредственного обозревателя-обывателя и уже заочно приписываю её для себя в раздел исторической науки. Именно через призму исторического развития и на протяжении довольно значительного отрезка времени она приобретает, в моем понимании, свою истинную ценность, а её события определенную логику и цикличность. Цикличность, термин который мне симпатизирует и в общем историческом контексте и в тематике данной книги характерной для "учебного пособия", лишенного яростных негодований и эмоциональных протестов или, наоборот, агитационных сладострастных фраз.

Стоит подчеркнуть, что это все же рецензия на книгу о современной истории. Как мне показалось, автор определил её характер довольно непредвзятым образом и рукой не творца или участника событий, а с профессионализмом журналиста, для которого в приоритете прежде всего факты объективно соответствующие действительности. Это своего рода политический дневник событий и героев, которому читатель в праве самостоятельно дать оценку. Это правдивая история об отсутствии плана действий и логики, о случайности, об "оперативном реагировании на внешние раздражители, не ведущие ни к какой цели". Это история о переменах и трансформациях человека, который "случайно стал королем (...) во многом благодаря ближнему кругу, который подхватил его и, манипулируя страхами и желаниями, понёс вперёд. Туда, где он сам вовсе и не чаял оказаться".

Для меня эта книга послужила нескучным и даже ярким экскурсом в действительность намедних политическо-исторических событий и о их героях, во многом прописанных в контексте их "естественной среды обитания" - мировой политической ярмарки тщеславия. Кратко, Must Read.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Анастасия (@anastasia375)23 марта 2018 12:30

@loki, «учебное пособие» это я к тому, что написано очень беспристрастно и даже в безличной авторской манере (его собственное мнение отслеживается в очень тонких гранях). Книга (художественной ее, конечно, не назовёшь, но и от учебника в ней мало), как мне показалось, читается довольно легко, нескучно и даже интересно.

@loki23 марта 2018 12:32

@Anastasia375, тогда наверное можно попробовать) так-то я уже давно хотела что-нибудь по истории почитать

@loki23 марта 2018 12:34

вообще наверное надо с более раннего периода истории его книги посмотреть, чтобы прийти к современности)