Рецензии на книгу Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси

написала рецензию16 апреля 2018 14:21

#сладкая_гадость

"Иногда сигара – это просто сигара"

Эта книга просто какое-то волшебство, не думала, что она мне понравится настолько сильно! Сразу хочу сказать спасибо @HelenaL за подарок, идеально попавший в точку, потому что он не только для общего развития мне понадобился, но еще и для чгк) Самое забавное, что я про чгк думала перед самым открытием книги и буквально первая глава содержала в себе ответ на вопрос, который был у меня на игре около месяца назад, но мы тогда не ответили(

Итак, автор прекрасно разложил по полочкам художественные направления, начиная с преимпрессионизма и заканчивая стрит-артом. Думаю, не только для меня оказалось очень полезным то, что я не просто ловила где-то обрывки информации, гуляя по интернету, а читала историю в нужной последовательности, иначе было бы сложно понимать и принимать некоторые идеи художников и воплощение их в жизнь, ведь я бы воспринимала этот как оторванный от истории факт, не имеющий никакого прошлого, а ведь именно на прошлом и базируется все искусство. Каждое новое направление - это поиск чего-то нового, отличного от предыдущего, но без этого предыдущего и нового не существовало.

Интересной оказалась информация о возникновении названий у художественных направлений, оказалось, чаще всего они происходили от брошенной фразы или язвительного комментария критиков, причем, самое забавное, что это работало чуть ли не в 99% случаев. Мог ли думать Луи Воксель, комментируя одну из выставок, что его фраза про диких зверей станет названием нового направления и это название - фовизм - сохранится до сих пор.

Конечно, одна книга не сможет детально познакомить вас с искусством, тем более, если Моне и Мане для вас - один человек, а "Черный квадрат" нарисовал Марк Шагал, но если вы уверенно нашли ошибку перед запятой, то структурировать знания и добавить в них жизни и интереса очень даже поможет. Одним из основных плюсов для себя я бы выделила именно то, я теперь понимаю, как именно нужно рассматривать живопись после постипрессионизма и где искать подсказки, почему она такая... странная и непонятная.

Дарья (@pum_pumoff)16 апреля 2018 16:38

*утаскивает в хотелки*

@helenal16 апреля 2018 23:30

попадания в точку - это волшебство ^_^
я рада, что всё так:)

@loki17 апреля 2018 9:54

@HelenaL, я там с книгой чуть не спала в обнимку)

написал рецензию9 января 2018 15:10
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

Наверное я не открою штатов если скажу, что современное искусство –довольно эпатажная и эксцентричная вещь. Причем если литературный мир беспомощно пытается отбросить каноны стиля или пробить общепринятые границы жанров, продолжая подчиняться правилам построения предложений, то изобразительное искусство кладет толстый йух, буквально, на все законы и морали, отбрасывая кисточку и заменяя её на свой пенис оргазмирующий на конопляный холст. Естественно, что публика не сразу примет такую фривольность, но в целом (как говорил Чехов) будет готова скушать все, что подадут ей на стол. Однако художники не хотят быть понятными и принятыми. Они, подобно Христу, хотят быть отвергнутыми и критикуемыми. Но парадокс в том, что когда французская философия декламирует о полной бессмысленности и пустоте современного искусства, то пуканы заморских авангардистов свистят как пожарные сирены.

«Сегодня искусство замкнулось в себе и в своей регрессии сводится к бесконечному самовоспроизведению» - пишет Жан Бодрийяр о своих коллегах с кисточками. Правда сам Бодрийяр был жидко обложен, а затем “расстрелян с двух рук” нашим отечественным писателем, но к сути вопроса это дела не имеет, а потому продолжаем беседовать об искусстве, ибо какими бы фекальными арома-нотками от него не веяло, искусство живёт среди нас и является неотъемлемым атрибутом социума. Знаменитая «Статуя Свободы» - главный мемориал демократии – является копипастой одной известной картины Делакруа, якого вполне смело можно назвать праотцем современного искусства, пережившего за свой век десятки бифуркаций, ставших результатом смачной флуктуации всего искусства в целом.

И проблема в том, что для понимания современного искусства будет недостаточно посещать каждую выставку, ходить в галереи и даже тусоваться в кругу дизайнеров. Для понимания сей диковинной штуки придется плыть против течения в лохматые времена первых противостояний импрессионистов и, так называемых, представителей академизма. Сея схватка очень напоминала разногласия хулиганистых старшеклассников со строгими учителями в кабинете директора школы. И каким бы авторитетом не обладали “учителя”, “старшеклассникам” удалось обратить на себя внимание публики и даже оставить после себя задорное поколение авангардистов, экспрессионистов, постмодернистов, сюрреалистов, кубистов и прочих истов.

Кстати, если вы не знали, «Черный квадрат» Малевича – это не кубизм и даже не квадративизм. Это авангардизм. Согласно истории и недавним рентгеновским исследованиям под черным квадратом скрывается другая картина, которая настолько не понравилась художнику, что он напрочь замазал её черной краской. Но еврейский проказник знал, что мозг зрителя будет напряженно искать смыслы и пасхалки в этой загадочной космической пустоте, непроизвольно вырываясь из рациональных рамок сознания в области фрейдовского подсознания. В этом и есть смысл «Квадрата», ставшего самой обсуждаемой картиной XX века.

Еще одним загадочным произведением стал «Крик» Эдварда Мунка. Вы все видели этот красно-синий крик отчаяния, словно деформирующий пространство. Люди в теме находят в этой картине сходство с работами “одноухого” бати экспрессионизма. И даже если вам не нравится этот абсурд, словно написанный в комнате кривых зеркал, нельзя отрицать пророчества «Крика», ставшего предтечей к самому страшному и кровавому веку во всей истории человечества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта “детская мазюлька” является одной из самых дорогих картин и стоит 119 миллионов долларов.

Но одно дело платить за картину, которую можно будет повесить в своей гостиной или выгодно продать через пару лет заточения под матрацем, и совсем другое, когда люди готовы заплатить 1 млн баксов за настоящее имя уличного художника известного как Бэнкси. Самый знаменитый граффитист потому и знаменит, что до сих пор его личность остается анонимной. Многие таблоиды уже кричат о том, что закраска произведений Бэнкси – это акт вандализма. Это уже вандализм в квадрате. Такие штуки будоражат общественность и поднимают рейтинг уличному шалунишке. И пока о нем кричит пресса, его граффити будут вырезаться прямо со стенами, чтобы украсить лофт-студию Кристины Агилеры или даже Анджелины Джоли. И если русский андеграунд стоит за Техником, то британский, однозначно, за Бэнкси.

Если кому то интересно мое мнение, то я не вижу ничего плохого в зеленом пенисе занимающем целую комнату в музее современного искусства или волосатой вагине, иронично именуемой «Происхождение мира». Как вы заметили, я пытался говорить о современном искусстве не поддаваясь на провокации и придерживаясь банального мнения “не нравится – не смотри”. Но вот что меня расстраивает в современном искусстве, так это то, что оно перестало стесняться зарабатывать на искусстве, превращая “голодного художника” в “талантливого комерса”. Не знаю как вам, но я вижу в этом потерю какого-то хипповатого и независимого образа творца, кормящегося внутренней энергией, которая бурлит и просится наружу.

P.S. Вы наверное догадались, что все эти мысли были навеяны и почерпнуты из книги Уилла Гомперца. Уж простите, что ни словом не обмолвился об авторе и его стиле, но мне кажется, что лучший результат прочтения книги – это информация, которую ты прочел, переварил и дефекацировал.

@lerochka10 января 2018 10:24

Ты как Жириновский со своей речью о современной культуре)) Натурал, зажравшийся в своей шикарной квартире, не будет творить. Для творчество нужен толчок. Урод вот будет творить, а лучше сажать всех в тюрьму и будет вам новый Достоевский)))
Я частично, конечно, с этим согласна. Но всего лишь частично)

Давно тоже собираюсь прочитать эту книгу, руки не доходят. Но скажи по прочтению, твоё понимание современного искусство как-то изменилось после книги?

AMORALES (@amir)11 января 2018 17:14

@lerochka, хочешь унизить человека - сравни его с политиканом)
спасибо, солнышко)
на самом деле я то не критиковал СИ. Наоборот даже сказал, что поддерживаю и не вижу в нем ничего плохого. Если звезды зажигают... - как говорится. Тем более что натуралисты, живописцы, эстеты и прочие традиционалы не ушли со сцены. Они творят и своими произведениями затмили бы мэтров ренесанса. Просто они не столь громко и эпатажно это делают.
По поводу твоего вопроса скажу кратко: да, изменилось. Теперь хочется не критиковать, а постараться вникнуть в суть вещей и абсурда.

@ekaterin_a, спасибо, Кать)
предлагаю переходить от планов к действиям)

@lerochka14 января 2018 20:37

@amir, ни коим образом не хотела унижать. Просто вспомнился этот веселый человек)

написала рецензию26 января 2017 21:41
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

"Искусство - это идея, а не предмет"
"Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" странная книга о странных вещах, о странном искусстве и странном восприятии оного. Рецензия довольно неплохо описывает ее суть, там действительно довольно доходчиво объясняется "Какой смысл заключен в "Черном квадрате" Малевича? Что имел в виду Энди Уорхол, изображая бесчисленные банки томатного супа?", а еще что было в голове у Пикассо, когда он рисовал картины в стиле кубизма и почему некоторые полотна, будто-бы нарисованные ребенком пяти лет, имеют стоимость сопоставимой с годовым доходом маленькой африканской страны.
Однако, отмечу, эта книга вряд ли заставит полюбить современное искусство, все-таки это дело вкуса, но я с определенной долей уверенности могу утверждать, что человеку пластичному и интересующемуся Уилл Гомперц поможет взглянуть на работы признанных художников под другим углом, оценить новаторскую попытку донесения до публики определенного смысла.
Одним из таких важных для меня открытий была вынесенная в эпиграф моей рецензии цитата о том, что искусство, это идея. И что художник абсолютно не обязан быть создателем предмета искусства, он может просто показать всем известную вещь, но с совершенно другого ракурса. Как в книге было очень метко подмечено - для известности и славы не обязательно быть лучшим, достаточно быть просто первым.
Также, было интересно узнать, что множество картин, скульптур или инсталляций теряют бОльшую часть эффекта восприятия, когда ты видишь их не в оригинале, а на репродукциях или картинках в интернете. Сложно оценить фактурность и рельеф картин Ван Гога, который клал на холст краску кусками, сложно оценить масштаб двухметрового полотна "Кувшинки" Моне, в которое нужно "погрузиться", чтобы оценить по-достоинству.
При всех восторгах, которые я испытала при чтении не могу отметить, что в книге есть небольшой (спорный) минус, мне было практически невозможно читать без интернета. Да, в книге есть много цветных и черно-белых иллюстраций обсуждаемых картин, но этого не достаточно, так как очень сложно представить по устному описанию картину, допустим в стиле футуризма или дадаизма, на мой взгляд, это практически не реально!
В общем, советую читать всем интересующимся искусством, Уиллу Гомперцу удалось написать легкую увлекательную книгу на довольно сложную тему "Я художник, я так вижу", в ней вы найдете не только уйму интересных мыслей, исторических фактов, смелых идей, но и долю юмора. Все получилось "вкусно" и полезно!
#конкурс_новинок2

@neveroff7 февраля 2017 22:27

@olli-n, тоже верно

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 14:53

Очень занимательная рецензия, обязательно ознакомлюсь с книгой. Я хоть и проходила историю искусств в художке, всегда люблю освежить память и вообще взглянуть на вещи с нескольких точек зрения)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:39

Очень захотелось почитать эту книгу, спасибо за наводку.