Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от 7admeta7

написала рецензию30 декабря 2022 18:52

Книга увлекла меня буквально с первых страниц. Уж очень мне хотелось узнать, как же оказался Джон один в лесу в столь плачевном состоянии? Всё же деревенские фанатики очень уж рьяно искали ведьму, которая, по их мнению, была виной всех их бед. (Ага, три раза) Поэтому я не отрываясь следила за этой сюжетной линией.

По той же причине мне не нравилось, как автор подкидывает нам новые и новые темы, расширяя повествование в ширь, а не вглубь. И часто остаётся ощущение, что он сам забывает, что хотел рассказать и чем всё это закончить. И получается, что некоторую информацию мы собираем по крупицам, а некоторая так и остаётся забытой, будто сама по себе тема была нужна только для объёма, для заманухи, а её итог уже никому не интересен. Хотя это совсем не так.

Главный герой, окрестивший себя после смерти матери Джоном Сатурналлом, оказывается в богатой усадьбе и поступает в услужение на кухню. Там ему очень пригождается его умение различать самые мельчайшие оттенки вкуса и запаха. Он становится последователем культа «пира», о котором так много рассказывала ему мать. И именно рецепты блюд с этого пира он приводит в книге. Правда, не думаю, что кто-то в своём уме решится повторить эти рецепты в наше время.

Само по себе повествование не отличается сложностью и читается всё быстро и с интересом. Хотя предыдущий мой опыт общения с автором был иным. приходилось продираться сквозь книгу, но там всё же в основе лежали мифы, а не история средневековой Англии.

И не удалось автору заставить меня повестись на некоторые его уловки. Например, я вот не поверила, что Джош и Бен сделают что-то плохое Джону, у костра и с ножом.
#жанромания (5)
#колледж_повар_3

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 января 2023 14:54

Взяла тебя эту книгу читать,вот расскажу как оно))

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее