Рецензия на книгу Патриот от fairytale22

написала рецензию30 декабря 2022 19:10

В книгах, место действия которых происходило в Анк-Морпорке, были гораздо уютнее и добрее что ли, "Патриот" переносит место действия из города. Внезапно, на карте появляется малюсенький остров, некая спорная территория, которая то ли по недоразумению, то ли по чьей то придури стала считаться стратегически важным местом. Следовательно, на такой лакомый кусочек нацелились сразу две страны, пусть соседи, пусть на войну нет денег и сил... Тема войны и ее зарождения показана в свойственной Пратчетту злой сатире, но именно эта часть не вызывала улыбки, дело даже не в плохих шутках, а в серъезности самой темы, над которой не хочется смеяться.

Большую политику разбавляли приключения командора Ваймса, вот уж ему на месте сидеть точно не пришлось - морское путешествие, погони, перестрелки, спасение Ангвы, да еще ежедневник пугает своими сообщениями... Довольно забавны оказались и эпизоды с Леонардом Щеботанским, его бесконечные изобретения прекрасны сами по себе.

Для меня эта часть шла потяжелее всех остальных, но связываю я это только с темой войны. Ваймс, Ангва, Моркоу, Шнобби и прочие стражники прекрасны как всегда, их приключения можно наблюдать вечно.
#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@asnow1 Anna Snow 19 января 2022
#буклайв_ратуша_1 (в книге Анк-Морпорк и Аль-Халиль, два больших города, 544 стр) #жанромания (Фэнтези) #сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами - все же она ведется) ...Читать далее