Рецензия на книгу Патриот от asnow1

написал(а) рецензию19 января 2022 14:28

#буклайв_ратуша_1 (в книге Анк-Морпорк и Аль-Халиль, два больших города, 544 стр)
#жанромания (Фэнтези)
#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами - все же она ведется)

Свет в конце тоннеля оказался пламенем пожара

А так всегда происходит, когда намечается война - все быстро, аккуратно и браво только на бумаге. На деле это кровь, боль, смерть, полуголод и грязь по колено, ну или песок, по шею. И вот тут, возникает закономерный вопрос - за что деремся? Стоит ли игра, таких вот свеч, из простых человеков?

Такой вопрос задает обычный командор стражи, города Анк-Морпорка, Ваймс, когда его отчизна проявляет большое желание ввязаться в бой, с "проклятым" Клатцем. И пусть у города, практически нет денег, в казне, все оружие продано этому самому Клатцу, а последняя война была лет триста тому назад, так, что местные жители, с трудом понимают, с какого конца держать пику, НО, и вот тут, на сцену выходят представители аристократии, патриоты Родины, которые не дадут отвертеться от совершенно невыгодного предложения.

Пусть, причина международной стычки, всего лишь остров в море, который поднялся из глубин - сплошь водоросли и запах протухших яиц, на нем нет ничего ценного, но это же стратегическая точка (хотя, карты уверяют, что нет!), но благодаря лорду Ржаву и ему подобным, за остров прольются реки крови - Патриоты мы или нет?!

Война для всех представляется неким пикником - аристократы вспоминают предания своих предков, напяливают кричащие мундиры, уверяя всех, что через пару месяцев вернуться домой, а простой люд ведется на это, и вот, уже стоят очереди на запись в личные полки, всем хочется мундир покрасивее, а мысли о смерти кажутся чуждыми и эфемерными.

Немногие, среди них Ваймс и Витинари, понимают, что настоящая война добьет коррумпированный город. И, если, командор, по привычке, действует более прямолинейно, хотя и храбро, то патриций, с помощью гения Леонарда Щеботанского и верных страже людей - Фреда Колона и Шнобби Шноббса, отправляется разведать обстановку, в район этого острова. И выясняет довольно интересные факты, об этом месте, которые кардинально меняют картину действий.

Но, если патриций занимается Политикой, с большой буквы "П", то Ваймса больше волнует, кто стрелял в делегата из Клатца, принца страны-противника, кто нанял мнимого киллера Осия, и кто убил настоящего стрелка? И если, для этого, ему придется отправится в стан противника, попутно спасая захваченную в заложники Ангву, то плевать, он готов показать всем этим Ахмедам-71 час, что у них, в Анк-Морпорке, закон это не просто занимательная бумажка с правилами.

Собственно, читая книгу Пратчетта, видишь, ну очень много параллелий с реальностью. Высказывания "клатцский джонни", речи о свободе и земли возможностей, напоминают США, того периода, а заварушка с барханами и верблюдами, до боли, напоминает реальную операцию - "Буря в пустыне". И все это с черным юмором, прекрасно расписанной точкой зрения о войне, истории, которую пишут люди, и о том, ради чего стоит погибать.

Патриотом быть почетно, но патриотизм можно выражать не только в рвении в бой, но и в попытке предотвратить войну. И в последнем случае, это БОЛЬШИЙ патриотизм. Интересная, легко написанная книга, с которой стоит ознакомиться.

@fairytale22 Наталия 30 декабря 2022
В книгах, место действия которых происходило в Анк-Морпорке, были гораздо уютнее и добрее что ли, "Патриот" переносит место действия из города. Внезапно, на карте появляется ...Читать далее