Рецензия на книгу Симон от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию2 января 2023 9:41

Я люблю писательницу Абгарян. Точнее очень люблю некоторые ее книги: "С неба упали три яблока", "Манюня", "Дальше жить"...
Увидела на лабиринте "Симона" - и ее тут же разобрали. Дело ясное - надо брать! У книги очень красивая обложка, просто прелесть. И после прочтения хочется вернуться и перечитать те же "яблоки". Из достоинств, пожалуй, всё.

Пока читала, я чувствовала себя старателем: просеиваешь кучу песка, чтобы найти золотые крупицы. Они есть! От этого накрывает радостью. А потом опять рутина: песок, песок, песок.

История пяти женщин, которые в тот или иной момент жизни встречают Симона. Он каменщик по профессии, а по признанию - врачеватель человеческих душ! Ну и любитель присунуть женщинам на грани нервного срыва . У него жена, которая в целом смирилась с его похождениями, несколько детей - гарант возвращения в семью блудного мужа. Жена сварливая баба: посуду бьёт, скандалит, давным- давно она женила на себе Симона. И он ее не очень любит и хочет уйти. Потому что детей нет. А как дети появились, то и сразу душа в душу, потому что работы по дому - не разогнуться, а Симону что делать? Ему не хватает женской теплоты, ласки. Вот он и ходит по рукам. Как переходящий приз. А когда расстается с любовницами: дарит подарки, чтобы все остались довольны.

По версии автора, Симон оправдан для всех, потому что "котовья натура". Никто не страдает, никому не больно, ни одна женщина не захотела увести его такого прекрасного из семьи, потому что они благородные: поплакали в платок и забыли. Иногда подарки достают, чтобы вспомнить: вай, какой Симон был в моей жизни. У одной женщины, которая долго хотела и не могла родить ребенка, после связи с Симоном рождается дочь! Это ли не чудо?

То есть да! Роман о женщинах, о непростых ситуациях, в которые они попадают. Во многом это темы табуированные обществом, редко прочитаешь про женскую боль, которую непринято, неприлично, страшно обсуждать с кем-то. Так и живём, варимся в себе. Есть здесь эпизоды, от которых каменешь - настолько жуткие ситуации описаны. Ноооо
Вы правы
Конечно
От всего лечит мимолётный роман с известным деревенским Казановой (я избежала слово "бабник", хотя уже не избежала)
Я не говорю о том, что в книге есть моменты, где этот товарищ откровенно пользуется женской слабостью с понятной целью. Просто Симон здесь как свет в окошке, и эта однобокость меня очень коробит. То есть страдание величиною с жизни, уравновешивает недолгая любовная связь. Уравновешивает ли? Или обесценивает, сглаживает?

Опять же, есть очень волнительные и точные моменты, большей частью сюжетные, которых к концу книги всё меньше. Приведу ещё одну метафору. Книга это стрела, которой автор целится в наше сердечко: натягивает тетиву, выдыхает, и стрела, тонкая и звонкая, попадает в нас (или не попадает). Так вот в "Симоне" Абгарян просто берет ведро со стрелами бросает его в направлении читателя : что-нибудь да попадет. От этого грустно. Книга похожа на черновик, многословный и сырой.

Такое чувство, что писал не победитель премии "Ясная поляна", а десятиклассница, при всей моей любви к десятиклассникам. Хорошая такая ученица, умненькая, взяла словарь, заменила излишне повторяющиеся слова, в тексте длинные предложения и эпитеты почти у каждого слова. Но это все не то, всё мимо, всё неточно. Есть сюжетные повороты и сплетение судеб, но нет жизни, вот этого писательского вдохновения, полета, божественного откровения.
Нет дыхания солнечной Армении - а я так ждала! Скажу больше: если бы на все, что описано, наложить "фильтр" из книги "с неба упали три яблока", чтобы цвета, запахи, звуки, детали быта, всё так трепетно, бережно расставлено по своим местам, - я бы всё простила, а скорее всего даже и не заметила неточностей. Утешает только, что другие прочитанные книги Абгарян глубоко в моей душе, и это уже не отнять.

@skerty Яна 13 ноября 2020
Когда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 9 апреля 2021
Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела ...Читать далее
@areliya 10 апреля 2021
Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не ...Читать далее