Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию3 января 2023 14:34

Я не могу с этих ребят, они там все телепаты. Например, Дагни увидела кого-нибудь и СРАЗУ поняла все, что он хотел ей сказать, и так всю дорогу. Прям супермены или кто там мысли читает. А если ветер дует, то он обязательно переплетает волосы влюбленных, больше у него, конечно, дел других нет ( представляю какой длины волосы у Джона Голта, если они переплетаются с женскими) А если кто-то (из хороших ребят) жмет руку Дагни, то обязательно "на мгновенье дольше, чем положено", и мы сразу понимаем - это любовь. А все предыдущие ее возлюбленные говорят: "Ничего, что ты полюбила другого, он достойный мужчина. Я его уважаю. Но всегда буду любить тебя." Нормально, да?

Ладно, про любовь написано плохо, ну и не будем больше об этом говорить, роман же не о любви. Что остается тогда? Производственный рома (привет, СССР) и философия. Кстати, после этой книги, Айн Рэнд писала только философские труды.
О философии говорить долго, есть там интересные моменты. Про производство тоже читать легко. Мой любимый момент, когда они запускают линию Джона Голта и мчатся на этом суперпупермегапоезде, хорошо прям написано, живо. Вообще мне первая книга больше понравилась, сиквел уже не то.

Я понимаю, что я придираюсь, но что поделать, яжфилолог.

КСТАТИ, Айн Рэнд - это Алиса Розембаум, очень милое превращение, не правда ли? Атланты уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой.

И еще, книгу очень любят американцы, в опросе " Какая книга повлияла на вашу жизнь" - "Атлант" занял второе место после Библии. И я понимаю, почему.

Мой хороший друг очень любит эту книгу и советует ее всем. Ну я и прочитала. Я не в восторге, конечно, но, думаю, если книга живет в тебе после прочтения, вызывает любые, пусть самы противоположные, эмоции и желание обсудить ее - то прочитана она не зря.

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее