Рецензия на книгу Учитель Дымов от regina1

написала рецензию12 января 2023 12:32

Эта книга из тех, когда ожидаешь так мало, а получаешь так много. Правда, была уверена, что это просто проходная книга, но название было каким - то смутно знакомым, что и подтолкнуло на её прочтение.

Это очень сильная и трогательная семейная сага. Данный жанр частенько грешит гигантскими объемами, но это не тот случай. Книга очень концентрирована.

Я долго не могла понять, почему автор выбрал такое название, даже казалось, в этом есть что-то сексисткое, так как вначале роман рассказывает о трёх главных героях (два из которых - женщины). Что ж, мои глупые предположения были неверны. Просто суть названия раскрывается не сразу. И оно действительно идеально подходит.

Больше всего мне понравилась необыкновенная жизненность. Описанное происходит сплошь и рядом и иногда так важно посмотреть на ситуацию изнутри другого человека, прочувствовать все переживания.

Больше всего в романе зацепила судьба Жени. Обычно меня раздражают подобные героини, а здесь почему - то наоборот. Она, на мой взгляд, невероятно глупо распорядилась своей судьбой, но при этом её не покинуло чувство собственного достоинства, она научилась быть счастливой даже не в самых радужных условиях.

Открыла для себя нового русского современного автора и уже успела добавить на свою полку "хочу прочитать" другой его роман.

#колледж_педагог_3

#книжный_марафон2023

@psymag12 января 2023 13:04

Тоже книга очень понравилась. После нее перестала с настороженностью относиться к современным русским авторам)

Регина (@regina1)12 января 2023 16:01

@psymag, очень радуют такие комментарии) В современной русской литературе очень много талантливых авторов, жаль, что у многих предубеждения по отношению к ним.

@loki12 января 2023 16:02

@regina1, вот полностью согласна, прям расстраиваю коменты про русскую литературу

@loki, мне кажется, что проблема в основном в том, что пиарят активно всякий бред типо Полярного, книг блоггеров всяких, а не действительно стоящие вещи.

@loki12 января 2023 20:41

@nellie.night, стоящие вещи тоже очень даже пиарят)

Регина (@regina1)12 января 2023 22:59

@nellie.night, просто пиарить надо Поляринова, а не Полярного))

Регина (@regina1)12 января 2023 23:00

@loki, согласна. Но многие такие -"фу, я наших не читаю".

@loki13 января 2023 9:44

@regina1, а когда спрашиваешь: а что ты читал из русской литературы, чтобы такие отзывы оставлять? в ответ: ничего

Зелёная Тьма (@irina-green)13 января 2023 10:05

Вот вступлюсь за... Себя : D Не скажу, что перечитала всех вдоль и поперек, но и не только Донцова в моём списке прочитанных. И как правило у меня только три претензии. 1 это то, что у авторов две крайности. Либо хаять на чём свет стоит всю Россию, либо же в сюжете только алкаши и стервы. Что, на самом деле, одно и тоже. 2 это унылость сюжетов как таковых. Читаешь аннотации, и думаешь, вот это будет чтение. А на деле лужица 0,5 миллиметров. Ну и 3, попытки натянуть на нас Америку или Европу. Поэтому и отношение к литературе современной опасливое, а не потому что "фу, наши".

@peresveta 18 декабря 2017
«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию» Даже не вспомнить, как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 июня 2018
Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала ...Читать далее
@oksanamore Оксана 9 января 2021
#полуночный_экспресс Современная русская литература постепенно реабилитируется в моих глазах. Началось всё с книги Романа Сенчина "Елтышевы", а теперь и "Учитель Дымов" Кузнецова приятно удивил. Роман ...Читать далее