Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов — филолог по образованию и писатель фантаст по призванию, получивший призвание не только в России, но и за рубежом — роман “Мраморный рай“, вышедший в рамках серии “Вселенная метро 2033“, недавно переведен на немецкий язык.

Шкурка бабочки
<p>Говорят, что любовь - это когда понимаешь другого без слов<br />На самом деле,<br />Объясняться без слов очень просто<br />Скальпель, зажигалка, рыболовные крючки и кипящее масло<br />Много красноречивей всей мировой поэзии<br />Ежели дело идет о боли<br />А больше, в сущности, мне не о чем сказать.</p>
Шкурка бабочки
<p>Вообще, на мой вкус, в России хорошо только одно: православная церковь продолжает считать аборт убийством — а он при этом распространен повсеместно. Мне, с моим послужным списком, приятно жить в стране, где каждая десятая женщина знает, что она — убийца.</p>
Шкурка бабочки
<p>Иногда я не верю, что они ненавидят этого маньяка. Иногда мне кажется : все они чувствуют убийцу внутри себя.</p>

написал рецензию26 сентября 2017 12:33
Метро 2033. Мраморный райСергей Кузнецов

Мраморный рай.
Очередная «книженка» из серии «Вселенная метро 2033» которую я прочёл. Вот-вот произведение поставил на полку и принялся «строчить» отзыв-рецензию на него.
Все авторы передерживаются одного стиля написания о котором я упоминал ранее. Ничего нового я не увидел тут.
Достоверность мира. Автор не смог создать в моей голове картинку той локации в которой и рождалась завязка сюжета. Не получилось у меня почувствовать и размеров бункеров в которых текла жизнь главных персонажей. А вот когда этот «дом» Сергея и Дениса остался в прошлом тут все встало на свои места и картинка в голове начала вырисовываться. За мир даю 8/10
Персонажи. Не все гладко как этого мне хотелось бы. Основных персонажей тут четыре. Пройдемся по каждому из них. В начале книги нас знакомят с Максом. Странный персонаж очень загадочный, создаётся впечатление, что он будет двигателем сюжета, но нет. В течении книги он остаётся главной изюминкой на торте из действующих лиц, он загадочен, его прибытие в институт покрыто мраком и тайной, но в итоге сливают самого интересного персонажа в конце… Следом идёт опытный сталкер Ангин- здоровый молчун о котором автор забыл сразу же после введения персонажа в книгу. Сложилось впечатление, что Сергей Кузнецов пол романа пытается избавиться от этого героя, но убивать для автора видимо не вариант. Сергей это герой и двигатель сюжета тут все карты легли как надо и мотивация, и внутренняя борьба героя все как положено, тут и придраться не к чему. Денис-это что то среднее между людьми Х и Джонном Коффи ( Зелёная миля). Вообще это ребенок десяти лет. Которому ты не сопереживаешь так как для него в этом мире нет трудностей, он абсолютно картонный его переживания не вызывают всплеска эмоций- это очень слабо проработанный герой, однако лучше чем Ангин. Персонажи 4/10
Сюжет. Это тот аспект который для читателя является чуть ли не самым главным, завязка и развитие основной и по большему счету единственной линии довольно на высоком уровне. Есть задача выжить, есть задача увидеть как вырастит сын, есть решение и нужно прийти к необходимому результату как можно скорее. Побочных линий нету вообще, за исключением завязки истории, когда караван привел сумасшедшую Дину, кстати тоже не раскрытый персонаж, в поселение главного героя. И эта линия так же оказалась основной в итоге. Смешно было читать развязку произведения ведь она оказалась вся из себя нелепой и глупой. Видно было как автор старается создать неожиданный финал, но его старания это просто подогнанное решение под желаемый результат. 6/10
Атмосфера. Лично мне не очень хватило атмосферности и погружения в мир созданный гением Сергея Кузнецова. Я не чувствовал страха и радости, боли и любви героев. Не переживал за персонажей которые участвовали в сюжетных перипетиях. Я остался к ним холоден, это очень плохо. В общем дико пресный вышел Роман в плане атмосферы 4/10
Вывод. Очередной проходной продукт в серии не более того. Моя оценка 5.5/10

написала рецензию9 сентября 2016 20:25
Метро 2033. Мраморный райСергей Кузнецов

написала рецензию28 ноября 2014 12:21
Шкурка бабочкиСергей Кузнецов

Приношу свою благодарность @diachenko за совет прочитать эту книгу, мне она понравилась, хотя и не во всем, но давайте обо всем по порядку.
Начну с того, что герои романа меня не удиви и не поразили, но это не значит, что они были неинтересны.
Ксения - молодая девушка, редактор газеты и "нижняя" в BDSM играх.
Ольга - женщина возраста ближе к среднему, эффектная, но не очень счастливая, традиционная.
Марина - девушка не слишком отягощенная моральными принципами.
И маньяк, просто маньяк:)
Натуральными мне показались только первые две девушки, Оля и Ксения, они больше других раскрыты как личности, на их фоне остальные смотрятся лишь декорациями, включая маньяка. О нем вообще отдельный разговор - начинала я читать книгу из-за него и он как раз таки самое большое разочарование в этом произведении. Слишком пафосные реши и мысли он произносит, как поэт лежащий на дорогой софе в своем имении и рассуждающий о тяготах мира, на фоне изречений самого "маньяка" рассуждения других героев о "сирийниках" в целом смотрятся куда как лучше, явно видно, что автор придумал сам, а что почерпнул из других источников, которые на мой взгляд более компетентны в данном вопросе.
И как же долго я ждала момента, когда Ксения и маньяк наконец пересекутся, но когда дождалась, была в недоумении - и это все? Под самый конец книги, довольно банально и как-то скомкано, поспешно. Концовка вообще разочаровала своей предсказуемостью и быстротой, из этой интересной ситуации можно было вытянуть куда как больше.
Так же мне непонятно зачем автор ввел в повествование Андрея (или как его там, "муж и отец двоих детей", совершенно удивительно, но имя его запомнила плохо), вычеркни его - книга не изменится. Возможно автор хотел донести свои мысли, которые бы не подошли ни одному из уже существующих героев и ради этой цели его и ввел.
Но не смотря на все эти минусы читать было интересно, так же есть довольно любопытные мысли над которыми можно подумать, порассуждать и подискутировать, мне это нравится. Есть довольно хорошо раскрытые герои, это тоже плюс. В общем, я ни в коей мере не пожалела, что прочла книгу.

@olli-n28 ноября 2014 17:23

@diachenko, да, я в принципе так и подозревала, что для этих целей героя и ввели) Вы подтвердили мои догадки))
В общем, если найдете еще что-то подобного плана, я с удовольствием прочитаю:)

Таня (@diachenko)29 ноября 2014 0:19

@olli-n, тут я не специалист) может @loki что-то посоветует?

@loki29 ноября 2014 0:23

@diachenko, про маньяка могу) но подобного плана - нет
Потому что эту книгу не читала...

написала рецензию18 июня 2014 13:10
Шкурка бабочкиСергей Кузнецов

На странице представлена биография автора Сергей Кузнецов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Кузнецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Кузнецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нет, Калейдоскоп, Шкурка бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Кузнецов.