Рецензия на книгу Испанский садовник от lesia_iskra

написала рецензию15 января 2023 18:13

Считается, что это не самое лучшее произведение автора, и, если это так, то я очень хочу познакомиться с одним из лучших произведений пика его творчества. потому что "Испанский садовник" меня очень впечатлил. Возможно, если бы я была знакома с другими произведениями автора, то реакция была бы другой, но на данный момент этот роман ударил проводочками по моим нервам, пронял.

Несмотря на то, что герои достаточно однозначно прописаны, без полутонов: плохой - значит четко плохой, хороший - значит хороший, они все равно вызывают эмоции: кому-то симпатизируешь, кому-то сочувствуешь, кто-то вызывает чувство омерзения, кто-то ужаса или брезгливости. И, разве это ли не признак мастерства автора, когда образы персонажей нанесены практически несколькими штрихами, но они предстают живыми и яркими, причем даже второстепенные? Ведь очень часто писатели могут описывать характер, образ персонажа чуть ли не на десяти страницах, но он так и останется картонным. А здесь все они живут и дышат.

С первых страниц, когда консул приезжает в маленький городок Сан-Хорхе со своим сыном Николасом, становится понятно, что мистер Брэнд - деспот. Своей удушающей любовью он добился того, что жена попыталась спастись и вырваться из сетей его обожания. Теперь же эта участь постигла сына. Отец прячет его не только от социума, но и даже от света по сути, желая оставаться единственной привязанностью Николаса и не замечая, что болезненность ребенка - это его рук дело. Поэтому слепая ярость и ревность овладевают Брэндом, когда он понял, что Николас подружился и привязался к садовнику Хосе. В довесок к ревности консула примешивается и его снобизм. Он считает себя выше простых людей. Но Хосе, юноше свободолюбивому, гордому и доброму, приходиться терпеть унизительные выпады от отца своего маленького друга, ведь на его попечении находилась вся семья. Как бы он не старался сделать дружеский жест - консул непременно отвергал его. Мистер Брэнд благосклонно относился только к тем, кто лебезил перед ним или потакал его образу мыслей, и уж тем более не претендовал на внимание Николаса. Самомнение его настолько зашкаливало, что свое назначение в захолустье консул считал несправедливым и предвзятым отношением начальства к себе.

Именно его высокомерие и гордыня привели к тому, что он позволил Гарсиа разрушить жизнь двух семей: его собственной и Хосе, не удосужившись даже проверить информацию, которую передал Элвин Деккер, его личный помощник, в попытках предостеречь патрона. Но даже, когда консул внутри себя понял, что ему сказали правду, все равно постарался заглушить эти мысли. Он же не погрешим и никак не мог ошибиться в услужливом Гарсиа. Именно его эгоистичная и собственническая натура позволила псевдо доктору Галеви втянуть Николаса во что-то постыдное, что мальчик не понимал, но интуитивно ощущал. Кстати, когда читала описание проводимого сеанса, то стойко не покидало ощущение, что докторишка сам не прочь был бы сотворить с мальчиком то, что приписывал Хосе. Именно слепая жажда мести не дала консулу последовать порыву, на секунду возникшему у него в поезде, а ведь последуй он ему и подойди к Хосе, то не совершил бы непоправимую ошибку.

Непроизвольно, Брэнд сам заставил повзрослеть своего сына, но слишком дорогой ценой. Тут
мне вспомнились слова из книги Людмилы Улицкой Зеленый шатер : "Нравственное пробуждение, или «нравственная инициация», как он полагал, происходит у мальчиков в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, обычно при наличии специальных неблагоприятных обстоятельств- несчастье или неблагополучная семейная жизнь, унижение достоинства личного или достоинства близких людей, потеря родного человека. Словом, переворачивающее душу, пробуждающее событие." На какой-то миг мне показалось, что Хосе, принимая в саду решение взять мальчика ночевать к себе домой, уже где-то глубоко внутри осознал, что меняет одну жизнь на другую. И Николас, резко повзрослев, захотел воспользоваться шансом и не дать погубить себя отцу, но как ему жить с тяжким грузом потери - мы не узнаем. Консул же, судя по концовке, не вынес для себя никакого урока, оставшись в своем ограниченном мире.

События в романе развивались стремительно и в какой-то момент накал страстей стал ощутим очень сильно, но в конце резко все обрывается и остается тишина от понимания жестокости, пронзительности и трагичности произошедшего. Осознание того, что не всегда зло подвергается наказанию, делает роман жизненным и реалистичным. Лишь только жалость к Хосе и надежда на то, что Николасу удастся вырваться из удушающей любовной удавки отца, остаются вкраплениями в этой оставшейся, оглушающей тишине.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023
#80дней (2. Испания)

Катя (@katzhol)15 января 2023 18:30

Принято

Катя (@rina_rot)15 января 2023 19:31

Советую "Ключи от царства", я с него начала знакомство с автором и очень понравилось. Жа и в принципе, другие книги тоже нравятся. Они более объёмные

@rina_rot, спасибо за рекомендацию. Забрала) Осталось только пристроить ее в игры))) Объем меня не пугает, больше со временем напряженка

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее