Рецензия на книгу Трудно быть богом от julia9999

написала рецензию13 января 2023 16:41

Думаю, я соглашусь с Ириной @irischarichert -трудно читать эту книгу. И мне действительно было скучно и неинтересно. Видимо жанр абсолютно не мой, и нам с братьями Стругацкими не по читательскому пути.

Действие повести разворачиваются на другой планете в далеком будущем. В государство Арканар прибывают земляне под видом местных жителей с целью изучить новую цивилизацию и передавать информацию в центр изучения. Главный герой Румата Эсторский, в миру Антон, в процессе изучения осознает, что государство просто гниет изнутри – умных и образованных людей убивают тупые и злые солдаты, во главе страны узурпатор, и все вообще скатывается к фашистской идеологии. Герою очень трудно просто за этим наблюдать и бездействовать. Антона условно сделали богом, а им как оказалось, очень трудно быть обыкновенному человеку.

Это был один из редких случаев, когда читаешь, но ничего не понимаешь. Мы с авторами как будто на разных языках общались. Повествование в книге какое-то непрямое. Я только открыла книгу, а уже во всем запуталась. Весь этот другой мир показывают читателю порционно. Мне вот не понятны были какие-то законы и устои, действия героев и в целом весь мир – а ответы и разъяснения появляются не сразу и по чуть-чуть. Да и вообще сюжет местами нелогичный, или мне было уже настолько неинтересно, что я в подробности не вдавалась.

Ближе к концу книги я начала понимать главную мысль произведения. И вот это меня поразило, очень неординарно и злободневно. Не помню кто из героев произносил монолог про помощь Бога людям, но это было сильно и больше всего меня зацепило в этой повести. Я так понимаю, была проведена аналогия с СССР и вообще это был укольчик от братьев в сторону коммунизма и советского строя. И, возможно, тогда эта книга была глотком свежего воздуха в литературе и надеждой на какие-то изменения. Но для современного читателя, думаю, это не такое потрясение.

В общем, идея и мысль мне понравилась, а ее воплощение – нет. И хочу отметить, что это было мое первое знакомство с авторами. Но теперь я под большим сомнением стоит ли мне продолжать.

#колледж_хорошиесапоги
#книжный_марафон2023

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее