Рецензия на книгу Столпы Земли от Rant

написала рецензию15 января 2023 17:33

«О чудесах молись, а капусту сажай» (с) отец Питер

Предупреждение: в книге присутствуют подробные описания сексуального насилия над женщинами, в том числе подросткового возраста.

На самом деле за книгу я взялась после прохождения игры «Ken Follett's The Pillars of the Earth» (да, она так и называется), которая больше похожа на графический роман с элементами сюжетного выбора, чем на квест. Покорило в ней все – сюжет, персонажи, графика, диалоги, вариативность, простота прохождения. Игра не навивала скуку, двадцать часов пролетели незаметно. Узнав про первоисточник, следующим же утром пошла за книгой.

Роман оказался увесистым, объемным ни только по количеству страниц, но и по охватываемому историческому периоду. За пятьдесят с лишним лет главные герои успевают из детей дорасти до собственных внуков.

Все события крутятся вокруг Кингсбриджа – вымышленного собора в невымышленной Англии XII века. Главные герои книги, коих тут немало, – вымышленные люди, которые так или иначе влияли на невымышленные события и исторических фигур.

Главных героев много и их с одной стороны можно четко поделить на фракции добра и зла, с другой ни те, ни другие не лишены своих заморочек. Так некогда аскетичный и живущий лишь ради служения Господу Филипп постепенно вкушает власть и четче понимает, что воля Всевышнего волей Всевышнего, а без интриг карьеру не выстроить. Алиена, прошедшая огромный путь из Англии до Франции пешком без карты с грудничком на руках ради великой любви ближе в возрасте за тридцать начинает сомневаться в необходимости такой жертвенности. Но несмотря на все это, в «Столпах» четко чувствуется мораль – плохие проиграют, добрые выиграют, на все воля Божья и щепотка смекалки. С одной стороны это можно вынести в минусы истории, потому что лично мне серость морали всегда интереснее черно-белых сюжетов, но тут мне приесться не успело.

В книге много сюжетных историй, когда главные герои сталкиваются с определенной трудностью и так или иначе преодолевают ее. Или терпят поражение. Все эти события всегда отражаются на строительстве Кингсбриджского собора, который с первых страниц пытается возродиться из пепла (буквально) и даже на последних все еще в процессе строительства.

Тут нет ни одного лишнего персонажа. Ружье на стене может выстрелить и через тридцать пять лет, сыграв немалую роль в сюжете. Так персонажи из самых первых страниц появляются в самых последних сюжетных арках, готовя тебя к очередного соборному повороту.

Современные исторические романы вынуждены усиживать на двух стульях – соответствию исторической обстановке и современной повестке. Поэтому кого-то может знатно смутить сильные и независимые женские персонажи, которые занимают мужские роли – правительницы, главы крупных производств, известные торговцы. Но за сильным персонажем всегда стоит история с личной трагедией и тяжелым становлением. И обязательное женское счастье по мнению общественности.

Из минусов могу выделить то, что тут достаточно внезапный секс. Без нефритовых жезлов, но с твердыми молодыми деревцами среди пышных кустов. Тут реально есть сцена, где героиня во время серьезного диалога нехило так словила возбуждение от упоминания имени мужика, что ее оставил. Страницу назад дети ловили яблоки в ведре с водой, а потом героиня держит чей-то деревце в ладошке.

Но я получила искреннее удовольствие от чтения. Перевод добротный, текст читать приятно, нет ощущения затянутости какого-то одного события или чьих-то душевных метаний. По мне тут четко выверенная золотая середина. Правда признаю честно, большая часть текста, посвященная описанию внешнего вида и процесса строительства собора, прошла мимо меня, потому что я не понимала терминологию.

Что же касается финала – здесь он намного слабее игры. Не зная я ее сюжета, книжный финал меня вполне бы устроил, но сценаристы игры развили более интересную тему возможных душевных метаний Филиппа, приора собора, чем Фоллетт, а также нашли то, что когда-то украл отец Джека.

В целом я более, чем довольна от процесса чтения. Да, очень черно-белая история, да, достаточно святая мораль, но больно приятный текст и уже родные персонажи. Возможно, такая высокая оценка получилась под влиянием момента и с дополнительными прекрасными впечатлениями от игры, но так тому и быть.

#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)15 января 2023 17:56

С дебютом!

Валюшка (@dpakoshka)15 января 2023 18:36

Какая хорошая рецензия! Тоже кинула книгу в хотелки после того, как поиграла в игру) Закончу и буду проверять, что сделала не по книге xD

Татьяна (@rant)15 января 2023 18:53

@dpakoshka, спасибо! Ой, на самом деле я думала, что будет намного больше различий. Но тут и от выборов что-то зависело, я думаю.

@areliya15 января 2023 21:00

Есть ещё минисериал по книге, неплохой на мой взгляд)

Татьяна (@rant)15 января 2023 22:03

@Areliya, я под саундтреки оттуда дочитывала последние две части, но сам сериал ещё не смотрела )

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее