Рецензия на книгу Лужок Черного Лебедя от rina_rot

написала рецензию21 января 2023 16:59

Книги Дэвида Митчелла даются мне по-разному. На этот раз снова повезло. В этом произведении читателю предстоит познакомиться с мальчиком из населенного пункта под названием Лужок Черного Лебедя. Время действия книги, к слову, 80-е.

Главному герою, мальчику Джейсону Тейлору, от лица которого ведётся рассказ, тринадцать лет. Это тот возраст, когда ты только начинаешь вступать в более взрослую жизнь, когда ты точно уже не маленький ребёнок. В произведении читателю предоставят возможность посмотреть на целый год жизни мальчика, со всеми её взлётами, но больше всего, скорее, падениями или разочарованиями. Джейсон живёт в довольно обеспеченной части поселения, что уже его отличает от многих других подростков. Ему так же не очень нравится собственное же имя, хотя могло бы быть и хуже. Он пишет стихи, правда под псевдонимом, а то его как пить дать наградят обидным прозвищем, от которого не так легко будет избавиться, а то и сделают с ним ещё чего похуже. Вообще получить от пацанов в школе можно за любое лишнее действие: ты пишешь стихи, заикаешься (или запинаешься, как и сам Джейсон), произносишь слишком умные слова, дружишь с девчонками и мноооогое другое. В общем, ты словно ходишь по краю. Особенно тяжело, когда ты, как Джейсон, занимаешь ровно середину, а может даже чуть ниже, в школьной иерархии. Достаточно одного провала, и ты навсегда потерян для общества, так сказать.
С самого начала мы замечаем, как Джейсон комплексует по любому поводу или как он, например, хотел бы уметь вести себя как другие. Взять хотя бы двоюродного брата, типа крутого, классно играющего в игры, умеющего казаться галантным, когда надо, но постоянно врущего, шпыняющего младшего родного брата.

Джейсону порой будет удаваться удивлять «крутых парней». Но будут и провалы. В семье тоже будут свои проблемы. В каждой главе ему придётся сталкиваться с новыми вызовами или мыслями. Практически каждая глава будет обрываться на достаточно интересном месте, а продолжения мы не увидим. Главное, мы и так заглянули в жизнь мальчишки, увидели и прочувствовали его переживания.
Финал не получился радужным. Да и не должен был. Ведь это и не финал вовсе. Мальчику исполнилось всего четырнадцать. Да, он уже многое пережил, особенно за этот год, уже пришёл к чему-то, испытал что-то новое, решил какие-то внутренние и внешние вопросы. Но это и начало жизни, а в ней будет ещё много всего. Необходимо будет многому учиться, ко многому привыкать, наступать на грабли (а у «мира их бесконечный запас»), падать и взлетать.
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребёнок до 18 лет).

@krisolit Катерина 17 июля 2015
Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, ...Читать далее
@lanalana 6 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 мая 2018
#самсебедекан (май, ИЗО) Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. ...Читать далее