Рецензия на книгу Окончательный диагноз от alinan62

написал(а) рецензию19 февраля 2023 15:35

Артур Хэйли всегда славился умением погружаться в специфику конкретной профессии, раскрывать проблемы той или иной сферы деятельности, и показывать судьбы героев, задействованных в ней.

Здесь, как становится понятно из названия, речь идет о больнице. Точнее сказать о провинциальной больнице имени Трёх Графств, расположенной в городе Берлингтон, штат Пенсильвания.

В этой книге большое внимание уделяется важным вопросы медицины, таким как необходимость проведения дополнительных анализов или точность постановки диагноза, где ошибка недопустима ибо она может иметь катастрофические последствия. О том, насколько велика цена ошибки мы видим наблюдая за тем, как разворачивается история Вивьен, или переживая за судьбу малыша доктора Александера.

В первом случае два медицинских светила поставили два диаметрально противоположных диагноза, и на сотрудников отделения панатомии больницы Трёх Графств легла ответственность поставить окончательный диагноз и тем самым решить судьбу молодой девушки.

Во втором случае нежелание начальника отделения панатомии доктора Пирсона провести дополнительный анализ привело к смерти малыша.

Так же здесь показана борьба консерватизма и прогресса. Автор показывает к чему может привести нежелание идти в ногу со временем и внедрять инновационные технологии.

Ещё одной особенностью стиля Хэйли является умение прописывать своих персонажей. Эта книга не стала исключением. Герои здесь не шаблонные, а очень даже живые.

В заключение хочется отметить, что хоть книга и была опубликована в далёком 1959 году, она остаётся актуальной и сегодня . Ведь так бы далеко не шагнула медицина, проблемы, раскрытые здесь никуда не делись.

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 16:56

Принято!
Поправьте хэштег, #80дней без пробела. Иначе я не смогу потом вашу рецензию отыскать

@mister1548 Анастасия Маковая 1 апреля 2015
Я люблю книги Артура Хейли. Люблю за то, с какой лёгкостью они читаются, за подробнейшие описания, которые позволяют нам окунуться с головой в этот описываемый ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 января 2017
Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах. Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 января 2017
На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом ...Читать далее