Окончательный диагноз

1959

Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь. Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - это ли главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!..

Купить книгу Окончательный диагноз, Артур Хейли

<p>- Я ужасно трезвая особа, не так ли?<br />- Нет, просто мудрая.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Я знаю только одно: каждому уму нужен тормоз, этакая сдерживающая сила.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Ну а что вы скажете о случаях, когда мы ошибаемся? Вот этот, например. Скажи я, что опухоль злокачественная, доктор Грэйнджер ампутирует ногу. Иного выхода нет. А если я ошибся? Молодая девушка из-за моей ошибки лишится ноги. Ну а если это всё же злокачественная опухоль, а мы не сделаем операцию и она умрёт...</p>
Джо Пирсон
Добавила: malakutsko
<p>Заприте кабинет, учитесь, держите глаза и уши открытыми для всего нового. Тогда вас никто не сможет упрекнуть, никто не скажет: "Он отстал,<...>"</p>
- Джо Пирсон.
Добавила: mister1548
<p>В школах людей начиняют теориями, которые в жизни часто оказываются совсем ненужными.</p>
Добавила: mister1548

написала рецензию13 июня 2019 12:41
Окончательный диагнозАртур Хейли

Очередная история от Хейли, и в который раз убеждаюсь, что темы у него хорошие, а вот подача...

Мы окунаемся в очередной сериал, где главным местом действия является больница. Вроде бы должно быть интересно. Но, слишком сухо все подано. И я более чем уверена, что это не беда переводчиков, просто рассказывают вот так.

И смотря на все важное и нужное я зеваю. И это так странно, а главное, сразу же уменьшает значимость сказанного. Это как прийти и сказать: "Ребята, там пожар!!! Нужно бежать, нужно помочь, нужно тушить!!!!" или прийти и ничего незначащим лицом произнести - " в конце улицы что-то горит, наверное там пожар". Как по мне второе больше несет характер оповещения, а первое - призыв к действию. Вот в книге мне не хватило именно призыва.

Но, давайте все таки остановимся на том, что же лично я выделила для себя.
1. Конечно же непростой вопрос - принятие решений. Знаете, иногда нужно рубить с плеча, и это правильно. Иногда нужно быть жестким и категоричным, это тоже правильно. А иногда просто стоит найти альтернативу или способ решения проблемы. Я читала и все думала, почему больше наблюдали и пускали на самотек. Последствия меня просто убили. Я ждала, что что-то случится, но чтобы вот так...
2. Всегда нужно совершенствоваться, кем бы ты ни был и чем бы не занимался. Я мне это сейчас очень знакомо, занимаюсь ремонтом дома и папа с дядей советуют и рассматривают варианты того, как должно быть. Один начитался новинок, и я понимаю, что это будет экономить и материальные и временные ресурсы . А второй ударился в старинку - делаем на вечно, но нахрена, если есть более приемлемые современные материалы и технологии? Раньше просто нечем было заменить, сейчас есть. И это просто ремонт. А в книге мы затрагиваем медицину - сферу, от которой на прямую зависит наша жизнь. Я давно стала давать добро молодым специалистам, часто они более компетентны и даже отсутствие опыта это нормально, все когда-то с чего-то начинали.
Главное еще раз подчеркну - нужно развиваться и стремиться двигаться дальше.
3. Умение абстрагироваться. Часто, зная, что в той или иной ситуации учавствует наш друг, близкий человек, просто знакомый, мы делаем большие поблажки или вовсе не лезем, чтобы не испортить отношения. Ребята, так нельзя! Человеку нужно показать, что он не прав, и пусть это сделаю я - друг, чем Василий Петрович опозорит перед всеми на собрании. Серьезно. Пора абстрагироваться от дружеских отношений, есть работа, которую нужно выполнять хорошо, и тогда и всем будет хорошо.

На самом деле, есть еще вопросы, которые появились в моей голове, но вышеописанные, наверное, самые важные.

Еще бы и интересную подачу, то я бы была совсем счастлива, а пока - прочитать разок можно.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)
#СкоТинкиВинки

написала рецензию2 июня 2019 15:18
Окончательный диагнозАртур Хейли

Прочитав книгу мне показалось, что я как будто посмотрела очередной сериал про больницу. Главными героями являются врачи и мы наблюдаем за их жизнью во всех плоскостях, как в рабочие моменты, так и в личные. Наверное, только нужно сделать оговорку, что показывается жизнь западных врачей. Там и проблемы немного другие, да и подходы к пациентам отличаются.

И вот какие врачебные темы здесь затрагиваются:
1. Как врачам тяжело принимать сложные решения. Когда мы приходим в больницу мы хотим получить четкий вопрос, что с нами? А потом еще и хотим, чтобы нас раз и вылечили. Но нужно понимать, что, во-первых, врачи не могут знать всё на свете. А если и могут, то тут тоже бывают спорные моменты, где собирая даже консилиум самых-самых, доктора приходят к разным мнениями, а соответственно и к разным диагнозам. Во-вторых, врачи не боги. А им всё же приходится брать всю ответственность на себя за наши жизни даже когда они не уверенны принесут ли пользу их действия.
2. Чтобы быть первоклассным врачом нужно постоянно совершенствоваться. И если даже вы получите мед.образовани и будете иметь 20-летнию практику это совершенно не говорит, что вы хороший врач. Потому что медицина такая наука, где что не каждый день, то открытия нового заболевания или нового лекарства, да и вообще лечебных методик. Конечно, не все новое лучшее. Но многое из современной медицины улучшает работу врачей. Чего многие "старые" работники избегают, а потом это приводит к смертельным ошибкам.

Вот такие вот непростые вопросы поднимает П. Хейли в своей книге. И всё это представлено в легкой форме от чего читается очень увлекательно. А после кажется, что ты хоть на чуточку, но приоткрыл дверь в мир врачей.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)

Мне кажется совершенствоваться нужно на любой работе. Вот только у меня строитель спросил, где я буду делать котельную. Я с трудом доказал, что котел 60 на 30 в лёгкую отопит дом. Всегда надо стараться идти в ногу со временем.

@lerochka2 июня 2019 20:12

@Dufrein, это да, согласна. Особенно в наш современный век, когда каждый день всё меняется. Просто у врачей незнания могут привести к более серьезным последствиям, и главное к частым

@lerochka, это да, я могу сказать точно, у нас такая ситуация с таблетками. То сначала нам говорят, вот новый препарат, он не несёт не каких последствий на организм, назначайте. Через год, нет у него побочные на печень или ещё куда, отменяйте использование

написала рецензию31 января 2019 23:59

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии. За 20
Эта книга - типичный Хейли. И нет, это не оскорбление. Я люблю Хейли, люблю его "производственные" романы. Его фирменный стиль - взять большую организацию и хорошенько покопаться в ее внутренностях, попутно (и поверхностно) рассказав о жизни работающих там людей.
В данном случае Хейли рассказывает про больницу.
Объективно - книга из числа его хороших работ. Она вполне сопоставима с Аэропортом и Отелем. На мой вкус, книги об фармацевтической и энергетической компаниях - хуже.
Но есть и субъективный фактор. Больница. Эта тема, обычно, была мне интересна, но сейчас время оказалось крайне неподходящим. К тому же, в силу тех же причин, почему для этой книги у меня не лучшее время, я точно знаю, что в нескольких местах Хейли спорол откровенные ляпы. Эх, все же под вопросом уровень его погружения именно что в описываемую профессию.
Но на самом деле, эти его романы важны не этим. Так ли уж важно, как именно диагностируют язву желудка? Важно другое - психология людей, их жизнь в этой сложной профессии. И с этим Хейли справился "на ура". Впрочем, как и всегда.
Мне всегда было интересно, как это люди с такой сложной работой, где каждый день нужно принимать решения о жизни и смерти, без всяких там фигур речи, живут в своей обычной жизни. Могут ли они это делать, или каждую секунду - физически или мысленно - они находятся на работе... Эта книга позволяет примерить чужой кафтанчик. Увлекательно. Но все же, стоит помнить, что слог Хейли, его стиль построения сюжета - неспроста такой легкий. Уверена, он намеренно добивался этого, дабы увеличить популярность своих трудов. А потому - это просто веселый маскарад у зеркала: примерил, покрутился, снял забыл. Слишком легко и непринужденно, чтобы утверждать, что книга позволит себя по-настоящему почувствовать в шкуре живого, реального врача.

@neveroff1 февраля 2019 1:35

Интересная мысль про маскарад! Что-то такое есть. Меня в нем привлекает сам подход: устроиться на работу прежде чем об отрасли писать.

написала рецензию29 января 2019 23:46
Окончательный диагнозАртур Хейли

Мне было любопытно почитать книгу про врачей, как человеку, который далек от медицины и вообще не любит больницы. Но я готова признать, что книга меня просто покорила, я, еще не дочитав, уже посоветовала ее подруге. И первой причиной, по которой она должна прочитать эту книгу, был язык повествования. Он одновременно прост и красив. В книге нет большого количества сложных медицинских терминов, а если и есть, то они объясняются незнающему читателю, поэтому книга не кажется сложной с точки зрения терминологии.
Атмосфера книги похожа на большой муравейник. Все работают, куда-то бегут, торопятся, у каждого муравьишки есть своя личная жизнь, кроме работы на благо всех. Первая глава начинается с того, что Артур Хейли показывает маленькие отрывки из жизни врачей, пациентов и людей, которые как-то относятся к больнице Трех Графств. В первой главе невозможно запомнить все имена и должности, но с течением книги все встает на свои места. У каждого врача есть своя жизнь, которая не менее важна, чем больничная. Врачи- это такие же люди, как и пациенты. И даже врачи могут болеть.
Артур Хейли показывает медицинское учреждение изнутри, не глазами пациентов, а самими врачами. Это помогает лучше понять то, что происходит за закрытыми дверями для пациентов, но мне кажется, что все это не очень реалистично. Каждый день – это борьба за жизни сотни людей? Мне кажется, что да, но все это выглядит, как захватывающий фильм в кинотеатре. Не верится, что все так и есть на самом деле.
Эта книга цепляет, потому что показывается смерть людей без прикрас. Люди заболевают, а врачи не всегда ставят правильный диагноз, потому что они тоже люди. На их плечи ложится вся ответственность принятых ими решений. И тяжесть утраты человека остается на плечах не только у родных пациента, но и врача.
Во время чтения мы узнаем каждого члена огромной больницы от главного хирурга до диетсестры. Жизни этих людей крепко связаны и переплетаются с друг другом. А самый старый член этого плетения патологоанатом Джо Пирсон. Он профессионал в своем деле, но из-за возраста перестал справляться со всей тяжестью своей работы. Д.Пирсон как камень, который тянет развитие больницы на дно, но при этом он мастер своего дело. В книге сталкиваются люди, которые хотят усовершенствовать все и везде, с теми, кто признает только старые порядки. Этот раскол влечет за собой множество жертв.
#сапер

написала рецензию27 сентября 2018 19:08

#свояигра

Принципиально не буду оценивать книгу, дабы не портить ей рейтинг своими профессиональными занудствами. Для не отягощенного специальными познаниями читателя книга может показаться вполне любопытной и даже захватывающей. Или для романтичных юных умов, мечтающих о карьере в медицине, спасении людей или для несостоявшихся по каким-то причинам, но тайно вздыхающим о несбывшейся мечте, врачей – тоже попадет в точку.

Мне же не хватило в книге ничего.

Во-первых, правды и жизненности. Больница эта никак не может называться захолустной, имея такой огромный штат и такой шикарный набор отделений. Даже по меркам самых развитых стран. Некоторые нюансы деятельности и разговоров медперсонала указывают на пробелы в достоверности, хотя автор явно очень старался.

Во-вторых, пробирающей душевности. Эталоном художественной литературы на медицинскую тему для меня пока остается Раковый корпус . Вот от этой книги действительно замирает сердце, переоцениваются личные проблемы и остается неизгладимое впечатление.

Что действительно передано близко к истине, так это атмосфера больницы- вечно гудящий беспокойный улей. Там всегда есть место карьерной борьбе, явным и скрытым негодяям и таким же героям (видимым и невидимым), дружбе, симпатиям и любви, ошибкам и разочарованиям, гордости за своё дело. В начале книги нам достаточно емко представлены персонажи, которые затем всё больше начинают взаимодействовать по ходу сюжета.

Слог автора легок и стремителен. Все нюансы профессии нарочито проговариваются персоналом больницы (чего нет в действительности), поэтому книга не вызовет сложностей с пониманием ни у какого читателя. И да, веет некоторой сериальностью от неё, что опять же для массового спроса является только плюсом.

Иринка (@aprilday)27 сентября 2018 23:08

@neveroff, вот у меня тоже сыну нравится. А мне основная идея слишком скептично идет. Ну и эпизоды, когда хирург только что закончил операцию по пересадке печени, например, и через пять минут он при параде на благотворительном вечере, баллов не добавляют. Смотрибельно, но не более.

@neveroff27 сентября 2018 23:19

@AprilDay, хм... не жалеют себя киношные врачи, не жалеют. с корабля на бал сразу))

@bedda28 сентября 2018 0:42

@natalya.s.alex, жалко, на такую тему я бы почитала)