Окончательный диагноз

1959

Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь. Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - это ли главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!..

Купить книгу Окончательный диагноз, Артур Хейли

<p>- Я ужасно трезвая особа, не так ли?<br />- Нет, просто мудрая.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Я знаю только одно: каждому уму нужен тормоз, этакая сдерживающая сила.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Ну а что вы скажете о случаях, когда мы ошибаемся? Вот этот, например. Скажи я, что опухоль злокачественная, доктор Грэйнджер ампутирует ногу. Иного выхода нет. А если я ошибся? Молодая девушка из-за моей ошибки лишится ноги. Ну а если это всё же злокачественная опухоль, а мы не сделаем операцию и она умрёт...</p>
Джо Пирсон
Добавила: malakutsko
<p>Заприте кабинет, учитесь, держите глаза и уши открытыми для всего нового. Тогда вас никто не сможет упрекнуть, никто не скажет: "Он отстал,<...>"</p>
- Джо Пирсон.
Добавила: mister1548
<p>В школах людей начиняют теориями, которые в жизни часто оказываются совсем ненужными.</p>
Добавила: mister1548

написала рецензию13 января 2018 21:14
Окончательный диагнозАртур Хейли

Если ты чувствуешь недомогание - никогда не гугли свои симптомы и, собственно, не читай "Окончательный диагноз" Хейли.

Эта книга самая жесткая среди вышедших из-под пера вышеупомянутого автора и мною прочитанных. Детских трупов по глупости и недосмотру - аж два, сломанных жизней - с десяток, моих слез - три ведра.

Мне понравилось, что автор сначала познакомил с персонажами, а уже потом начал их собирать в большие кучки и заставлять действовать. Врачебный штат велик и у каждого ее члена свои проблемы- кто-то хочет устоять без изменений при крышесносящем ветре прогресса, кто-то- наоборот - хочет новое оборудование в свой отдел, кто-то просто влюбился, ну а у кого-то жена рожает. Вначале очень сложно ориентироваться по фамилиям, поэтому я сначала разделяла персонажей по специализации - хирурги, патологоанатомы, зав.столовой - а потом фамилии сами начали приходить на ум.

Нашла несколько схожих черт с "Отелем" - во-первых- конфликт консерваторов с прогрессом, некая группа людей всеми силами старается абстрагироваться от инноваций в их области в ущерб другим людям и , порой, самим себе, упрямство и принципиальность делают их слепыми к очевидным предвестиям катастрофы. И , во-вторых, любовный треугольник между главным героем, богатой красоткой и его коллегой, всепонимающей, милой девушкой. Как видите, эта линия сюрпризов не несет, но вот вторая между Вивиен и хирургом очень мелодраматична. Исход отношений этой пары настолько противоречив, что сложно кому-то ставить в вину их крах. Реальность, увы, очень жестока. Хотя, вернувшись к "Отелю", там один персонаж вообще понял, что любит героиню лишь после того, как ее чуть не отнял у него несчастный случай, и даже угрозы, что девушка больше не будет красавицей не поменяли его решения в пользу женитьбы на ней. А тут... Сложно судить: или в Вивиен хватит мужества жить дальше, или же суицид.

Финал романа достаточно оптимистичный , в целом, и дающий надежду, мечты многих героев исполнились благодаря буквально чуду, в последний момент невероятная трудоспособность лаборантов спасла больницу от закрытия, все осознали свои ошибки и сделали выводы, но, чёрт возьми, пару-тройку персонажей жалко до жути. Осадочек остался , но книга потрясающая.

написала рецензию14 января 2017 16:39
Окончательный диагнозАртур Хейли

На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом деле по той простой причине, что я не знаю, о чем написать. Книга… очень легкая в прочтении. Книга, которую после – хочется вновь вернуть на ее законное место в шкафчике, оставив до следующего раза, когда вновь захочется ее перечитать. Глава утягивает за главой, как сплетенные бусинки. Эта легкость в ней мне и понравилась, именно поэтому хотелось оставить все, как есть. Уйти как старый Пирсон, уступив эту книгу другим.

Так-то мне понравилось. Впервые читала книгу Артура Хейли (хотя было уже масса возможностей в рамках Академии, но я все избегала его), и да – понравилось: слог живой, легкий, затягивающий, предложения – игривые, я бы даже сказала. Читать сплошное удовольствие. И медицинская тематика не пугает, наоборот, затягивает, интересует. Я никогда не знала, как работает такое большое учреждение как больница, а это, оказывается, целый организм. Нет, все подано интересно и легко. В этом несомненно плюс.

Сюжет тоже затягивает, интересно наблюдать за героями. Меня еще первая глава зацепила тем, как она преподнесена: автор нам сразу очертил круг действующих персонажей, так сказать, познакомил, а уже потом начал развивать сюжет.

Что ж, мне понравилось.

#Био1_2курс (Биомедицина)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию14 января 2017 11:43
Окончательный диагнозАртур Хейли

Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах.
Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о жизни врачей, администрации, медсестёр и пациентов.

В книге нет определённых главных героев, здесь каждый герой наделен своей биографией и характером. Это и главврач Кент О'Доннелл, хирург Люси Грэйнджер, акушер Дорбергер, лаборант Джон Александер, патологоанатомы Джон Пирсон и Дэвид Коулмен, медсестра Вивьен Лоубартон и другие. У каждого из них свои переживания и заботы помимо работы в больнице. Им нужно решать свои проблемы, проводить сложные операции и ставить диагнозы. От их диагнозов зависят жизни пациентов. И роковая ошибка (как в этом романе) может привести к печальным последствиям.

Как же наверно это сложно жить и знать, что от твоих неправильных действий может умереть человек. Жить с такой ответственностью мне кажется очень трудно.

Сильно тронули истории Джона Александера и медсестры Вивьен Лоубартон, но Вивьен конечно больше, в 19 лет стать инвалидом просто ужасно.

Это был первый прочитанный мной роман о медицине и о врачах он понравился мне своей атмосферною и правдоподобностью. А также это первое знакомство с творчеством Хейли оказавшееся очень удачным и потому точно не последнее.
Биомедицина #Био1_2курс

написала рецензию1 апреля 2015 11:22