Рецензия на книгу Сын Бога Грома от SKantor

написала рецензию23 февраля 2023 2:23

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок третий: Финляндия
GOTT IST EIN POPSTAR Бог — поп-звезда
Und die Show geht los! И шоу начинается!
Der Applaus ist groß Гремят аплодисменты
Ihm gehört die Welt Ему принадлежит мир
Bis der Vorhang fällt Пока не упадет занавес
(с) Oomph
В тихом омуте водятся черти, а в Финляндии водится целый пантеон богов. Только про них мало кто помнит, ведь есть христианство. А самих богов такое положение дел не устраивает и они решают делегировать сына Бога грома в Финляндию, насаждать старую веру. На земле он меняется телами с одним человеком и начинает непростой путь перевоспитывания веры.
Все знают, что реклама - двигатель торговли, главное правильными вещами торговать и рекламировать правильно. Вот и с религией та же история - важно помнить, что нужный подход решает, а там уж разберёмся.
Мне кажется, книга являет собой сатиру на современное общество. На религию, которая вроде и есть, но ее вроде нет, на бюрократию, на традиции и на общество в целом. Даже если это автором не подразумевалось, местами это было даже очень иронично.
В общем же виде, без углубления в такие мысли, это история похожая на Крампус, Повелитель Йоля , с попыткой языческого бога вернуть былую славу, только в другом ключе, куда проще и реалистичней. Интересно наблюдать за попытками бога разобраться в мир 1990-ых, и тем, как он эффектно добивается своего. Зато, точно все поверят.
Не могу сказать, что я в восторге от книги, но она необычная и приятно выбивается из ряда книг в рамках путешествия. А что мне ещё надо?
#80дней 43. Финляндия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)23 февраля 2023 7:22

Принято!

@driar 23 мая 2016
То, что у финнов прекрасная музыка ― нет, серьезно, они гиганты " метала"! ― я поняла, увлекшись прослушиванием кое-какой финской группы. После я узнала, что ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 12 февраля 2019
#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20) #книжный_марафон #булочки_дамболдора от Гриффиндора «Когда постоянно имеешь дело с ненормальными, сам, наверное, тоже сходишь постепенно ...Читать далее