Рецензия на книгу Бегущий за ветром от irischarichert

написала рецензию2 марта 2023 12:13

Книга, задевающая за душу!

Выдуманная история, в основе которой лежат мотивы реальных событий.
Афганистан, вторая половина XX века. Страна, которая живет по своим законам, с развитыми национальными особенностями, традициями и сословным делением общества. Автор рисует картину жизни богатой афганской семьи, где они имеют уважение, хороший дом, достаток, слуг и замечательный сад.

Амир, сын хозяина, даже и не представляет, что есть какая-та другая жизнь. Его главная проблема - это сын его слуги - хазареец Хасан, ведь они так близки, но в тоже время, он ведь всего лишь слуга. Не смотря на это - мальчишки растут вместе, особенно любят пускать воздушных змеев, а отец Амира оберегает Хасана также, как и его. Пока однажды Амир не становится свидетелем издевательства его знакомых над Хасаном, защищать которого он не стал. Пытаясь пережить свой позор, он "прячется" внутри себя и подставляет Хасана и его отца. Но жизнь преподносит Амиру урок: с чувством вины за свой поступок он будет жить всю свою жизнь.

А жизнь Афганистана круто меняется: революция, террористы, смерть старой жизни. Амир и его отец бегут в Америку, где все совсем чужое и все не так, как в родном Афганистане. Амиру приходится приживаться в новом мире, пока однажды его старый проступок не дает о себе знать: теперь Амиру придется платить за свои ошибки прошлого, и именно в погоне за неуловимым, как ветер, прощением читатель вновь отправляется в Афганистан, где от прежней страны осталось лишь название.

История, которая содержит не только множество моральных вещей, позволяющих на практике понять суть поступков и их последствий, но также содержащая огромное количество информации о культурах, существовавших у народов Афганистана, о традициях, об важности общественного мнения, об истории самой страны - в том числе и страшных военных событиях, о ненависти к солдатам и прочее. Все это в совокупности действительно затрагивает душу, мне показалось, что автор излил свои страдания и тоску по стране.

#колледж_поехали_3
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:51

Принято!

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее