Рецензия на книгу Сердца трех от julia9999

написала рецензию6 марта 2023 21:02

Это такой классический приключенческий роман с погонями и убийствами, сокровищами и путешествиями, и обалденно-запутанной и напряженной любовной линии. Звучать будет странно и многообещающе громко, но это сочетание творчества Жюль Верна, с мыльно-любовными романами и в качестве остроты – биржевые разборки Уолл-стрита.

Молодой наследник многомиллионного состояния Френсис Морган живет размеренной богатой жизнью. Пока в один день не решает отправится в путешествие в Южную Америку по поиску сокровищ своего покойного отца. Ну и путь этот будет тернист и колоритен: знакомства с коренными племенами островов, местная тюрьма и проблемы с законами, несметные богатства и магия, встреча дальнего родственника и девушки мечты.

Вот эта книга из разряда тех, от которых невозможно оторваться. Только решаешь закончить на сегодня чтение – а там такой поворот сюжетный в конце главы, что пройти мимо просто невозможно. Книга хоть и поделена на главы, но чувствуется некая непрерывность и неделимость происходящего. Все это одна динамичная история. Удивительно получилось автору единство картины происходящего, несмотря на такое большое количество локаций, второстепенных эпизодических героев и проблем, и происшествий, в которые герои попадают. Вообще, Джек Лондон признался в предисловии, что «Сердца трех» писались параллельно с сюжетом фильма. Это одна из последних работ Лондона, да и к тому же такая уникальная. Автор сразу признался, что роман получился местами несвязный, ввиду одновременной работы со сценаристом. Тут я согласна, есть парочка вопросов и возражений, но в целом это не так уж и заметно и не вызывает недоумения. И чувствуется в хорошем смысле оттенок кинематографа, будто я смотрю классный фильм. Действия активны, постоянное напряжение, красочные пейзажи и реалистичные описания, нетипичные ситуации и проблемы героев, ну и любовный треугольник, который затянет в свой омут даже черствого сухаря. Тут даже своеобразный юмор имеется основанный на спорах между волшебством и наукой. Было очень забавно слушать мысли скептика Френсиса в ответ на поверья диких племен в силу действий и могущество разных богов. Это прямо достойно отдельного внимания, и уверена в экранизации это круто обыграно.

Я давно не читала Джека Лондона, поэтому даже не помню прошлые впечатления. Но после этой книги, определенно хочется читать его дальше.

#колледж_поехали_3
#80дней (8.Панама)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)7 марта 2023 9:05

Принято!

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее