Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от julia9999

написала рецензию16 марта 2023 19:58

Что может быть лучше, чем окунуться в увлекательную вселенную Жюль Верна! На этот раз это будет экспедиция бесстрашного капитана Гаттераса на Северный полюс со всеми вытекающими последствиями: тайны и разгадки, дружба и предательство, а также дикие северные звери и бесконечные ледяные просторы. Книги Верна всегда захватывают с первых строк. Для меня до сих пор удивительно, как можно писать столько приключенческих романов и все они разные и непохожие друг на друга.

Бриг «Форвард» собирается отплыть неизвестно куда и без обозначенного капитана. Люди судачат, что корабль поплывет в северные моря. Уже набрана команда профессионалов, и все готовится к путешествию. Тут то и начинаются приключение: сначала раскрывается тайна капитана, затем моряки проходят тернистый путь налаживания взаимоотношений друг с другом, после проявляются географические проблемы, связанный с ужасным холодом. А потом еще план-перехват Северного полюса американцами, зимовка в условиях низких нечеловеческих температур, вулканы и охота на северных зверей. И все это ради великой цели – первым ступить на точку Северного полюса.

А главный герой – капитан Гаттерас- удивительный персонаж. Такой гордый, смелый и дерзкий открыватель. Меня поразила и одновременно рассмешила его принципиальность. Он хотел быть первооткрывателем Северного полюса и присвоить это достижение Англии. Гаттерас отказывался сделать шлюпку для плавания из досок с американского корабля, когда других вариантов добраться просто не было. Не хотел он, чтобы что-то не с его Родины помогло ему в его открытии.

Как обычно бывает в романах Верна, тут очень много дополнительной информации. Кому-то книга может показаться затянутой. И вправду, весь пересказ уложится в 10-20 предложений. Какие-то главы, действительно, не несут никакой сюжетной информации, но содержат научно-познавательную часть. Я люблю такое, это всегда интересно читать. Ну и этот потрясающий закрученный и притягивающий внимание стиль написания. Все выстроено так, что отложить книгу ну просто невозможно. Все тихо и мирно, и тут бац – такой поворот! Это создает такую цельность картины происходящего, вот благодаря этому и не чувствуется растянутость.

Многие считают, что книги Жюль Верна на любителя. Вот я любитель, нет, даже обожатель! На какие-то недостатки я даже могу закрыть глаза. Но я просто влюблена в эту уникальную атмосферу путешествий и приключений в каждой книге. И я очень рада, что прочитала еще одну из них.

#колледж_женскийдень
#книжный_марафон2023

@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения ...Читать далее
@psymag 6 июля 2016
"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров". Я ...Читать далее