Путешествия и приключения капитана Гаттераса

1865

6 апреля 1860 года из Ливерпульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана. И лишь углубившись далеко в арктические воды, моряки узнали, что руководит экспедицией знаменитый мореплаватель Джон Гаттерас, поставивший себе амбициозную задачу стать первым человеком, достигшим Северного полюса.

Купить книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса, Жюль Верн

написала рецензию6 июля 2016 22:15
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров".
Я не люблю приключения, но изрядная доля перфекционизма во мне не дает возможности пропустить #флешмоб_Верн, поэтому пришлось покорять труды Ж.Верна. Можете презирать меня, можете удивляться, но в сознательном возрасте ни одной книги этого писателя я не прочитала, поэтому выбор был крайне обширным. Но в моей домашней библиотеке прямо на первой полочке оказалось данное творение, так что долго мучиться сомнениями не пришлось.
И книга мне реально понравилась. Она повествует об экспедиции отважных англичан под предводительством капитана Гаттераса на Северный полюс. Поначалу текст воспринимается крайне сложно: долгое вступление, непонятные передвижения на корабле и капитан-собака мягко сказать озадачивали. Да и начало путешествия на "Форварде" не добавляло экшена из-за обилия "морской" терминологии, постоянного описания флоры и фауны, кажодневной температуры, имен различных мореплавателей и прочих экспедиционных премудростей.
Но по мере того, как разворачивается сюжет, а бесстрашные путешественники углубляются в бескрайние снежные просторы Арктики, я с головой погружалась в чтение. Реально было интересно узнать, что первопроходцы всегда строят туры и оставляют изрядные запасы провианта для тех, кто сможет пройти по их следам; что из простого термометра можно сделать пулю, а с помощью льда развести костер; что эскимосы способны раздаться в размерах за один только обед, который, кстати, может продолжаться около 12 часов и многое другое.
Очень интересным было описание зимовки экспедиции, организации их быта, когда вокруг есть только снег, а погода может кардинально измениться за несколько часов.
Не забыл Верн и о характерах персонажей, оставив в книге место для дружбы, предательства, силы воли и стремления к мечте. Из всех больше всего понравился доктор Клоубонни за его искрометный юмор и веселый неконфликтный характер.
В общем, книга достаточно стоящая, даже если вы не любите приключения, как и я, то все-равно сможете почерпнуть интересные знания о Северном полюсе и приятно подрейфовать на льдине с бесстрашными англичанами, одним американцем, милыми тюленями и белыми медведями. Главное, возвращайтесь!)

@psymag7 июля 2016 14:37

@neveroff, хочешь жить - умей вертеться. У меня однозначно не верновский склад ума)

Пандачитун (@skerty)7 июля 2016 14:42

@psymag, не обделили ))) многие пока допингуются и в академии экзамены сдают. А я не могу книгу выбрать...

@psymag7 июля 2016 15:23

@skerty, бросьте монетку. Мне всегда помогает)))))

написала рецензию1 октября 2015 19:10
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" произвело на меня неизгладимое впечатление, ведь написать об экспедиции на Северный полюс, когда оттуда еще не вернулась не одна экспедиция задача не из легких, но Жюль Верн справился с этой задачей на ура, он написал роман, который опередил свое время.

Особенно меня поразил капитан Гаттерас, как в хорошем смысле так и в плохо. То, что он так самоотвержено шел к своей цели безусловно похвально, ведь какая это честь и слава быть первооткрывателем Северного полюса. Но этой идее он стал одержим, ради этой цели он готов пойти на любые жертвы, требовать от своей команды невозможного как в плане физических усилий, так и моральных. Нет, вы не подумайте, перед нами не бездушный робот, в некоторых моментах он показал свое небезразличие. Но его можно понять, ведь стоит важный вопрос: Кто будет первым? Безусловно, он хочет чтобы это были англичане, и я его не смею винить в этих желаниях. Но в целом несмотря на эту целеустремлённость, мне это персонаж безумно нравится. Экипаж, который отправился в экспедицию также мог отказаться и не мучатся, но им были обещаны горы золотые и поэтому они продолжали следовать, когда сил не было. И эта алчность их и погубила.

Книга меня поразила всем, начиная от задумки и заканчивая финалом. Поразила эта преданность Родине, несмотря ни на что идти к своей цели, бороться с природой и не в коем случае не опускать руки. Всем, кому не хватает в жизни приключений рекомендую к прочтению.

#Г1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)3 октября 2015 14:56

Как меня радует Ваша активность на последнем курсе)))

написала рецензию30 сентября 2015 15:38
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! (с)

#Г1_5курс

При всей моей склонности читать книгу запоем, в каждом академическом месяце нет-нет да и проявится особая книга, требующая толка, чувства, расстановки. На этот раз такая доля легла на замечательные «Путешествия и приключения капитана Гаттераса».

Представьте себя на месте матроса середины XIX в., прибывшего в порт с целью выбрать себе плавучий дом на ближайшие месяцы, а то и годы. Первым делом вас окутывают слухи о необыкновенном корабле, капитана которого не знает ни одна живая душа, этакий человек-призрак. Если вам хватит отчаянности, вы приняты на работу. И тут начинается самое интересное, ведь в первые же дни вы всё-таки узнаёте, под чьим предводительством будете трудиться. Капитаном оказывается… собака. Как сказали бы сейчас, что курил дорогой Жюль. А может, и вправду была какая-то подобная ситуация на слуху в те времена, и писатель положил её в основу книги. Так или иначе, но ситуация с псом, настоящим украшением корабля, найдёт своё объяснение, поэтому я очень не рекомендую перед чтением углубляться в аннотацию, потому что изюминку первой если не половины, то трети книги она вам благополучно запорет.

Удивил меня этот роман своей нетипичностью для Верна, и если бы томик попал ко мне без обложки, вряд ли я самостоятельно признала бы автора. Более знаменитые труды писателя куда оптимистичнее и веселее, здесь же он постепенно накаляет атмосферу, доводя героев до самого низменного поведения с намёком на каннибализм. До жизни такой их довела грандиозная неудача, когда они оказались в тисках льдов, и даже 6-летний запас провианта не помог, а уголь заканчивался с удручающей скоростью. Судно ставило перед собой грандиозную, но опасную цель по исследованию северного полюса. Самое смешное, что по гипотезе Верна он представлял собой действующий вулкан, поэтому финал получился очень зрелищным, хотя и не без печальности. И никакие географические ошибки и неувязки не могут перечеркнуть того, как самобытно и здорово умел Жюль Верн передать драматизм захватывающих приключений.

Нюта Ш (@nuta2019)30 сентября 2015 17:31

Капитан-исследователь Севера – собака? Каннибализм? Если капитан всех пожрал, это не каннибализм)))

Алина Машкова (@cupy)30 сентября 2015 18:10

@nuta2019, ))) классная версия