Путешествия и приключения капитана Гаттераса

1865

6 апреля 1860 года из Ливерпульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана. И лишь углубившись далеко в арктические воды, моряки узнали, что руководит экспедицией знаменитый мореплаватель Джон Гаттерас, поставивший себе амбициозную задачу стать первым человеком, достигшим Северного полюса.

Купить книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса, Жюль Верн

<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018

написала рецензию16 марта 2023 19:58
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Что может быть лучше, чем окунуться в увлекательную вселенную Жюль Верна! На этот раз это будет экспедиция бесстрашного капитана Гаттераса на Северный полюс со всеми вытекающими последствиями: тайны и разгадки, дружба и предательство, а также дикие северные звери и бесконечные ледяные просторы. Книги Верна всегда захватывают с первых строк. Для меня до сих пор удивительно, как можно писать столько приключенческих романов и все они разные и непохожие друг на друга.

Бриг «Форвард» собирается отплыть неизвестно куда и без обозначенного капитана. Люди судачат, что корабль поплывет в северные моря. Уже набрана команда профессионалов, и все готовится к путешествию. Тут то и начинаются приключение: сначала раскрывается тайна капитана, затем моряки проходят тернистый путь налаживания взаимоотношений друг с другом, после проявляются географические проблемы, связанный с ужасным холодом. А потом еще план-перехват Северного полюса американцами, зимовка в условиях низких нечеловеческих температур, вулканы и охота на северных зверей. И все это ради великой цели – первым ступить на точку Северного полюса.

А главный герой – капитан Гаттерас- удивительный персонаж. Такой гордый, смелый и дерзкий открыватель. Меня поразила и одновременно рассмешила его принципиальность. Он хотел быть первооткрывателем Северного полюса и присвоить это достижение Англии. Гаттерас отказывался сделать шлюпку для плавания из досок с американского корабля, когда других вариантов добраться просто не было. Не хотел он, чтобы что-то не с его Родины помогло ему в его открытии.

Как обычно бывает в романах Верна, тут очень много дополнительной информации. Кому-то книга может показаться затянутой. И вправду, весь пересказ уложится в 10-20 предложений. Какие-то главы, действительно, не несут никакой сюжетной информации, но содержат научно-познавательную часть. Я люблю такое, это всегда интересно читать. Ну и этот потрясающий закрученный и притягивающий внимание стиль написания. Все выстроено так, что отложить книгу ну просто невозможно. Все тихо и мирно, и тут бац – такой поворот! Это создает такую цельность картины происходящего, вот благодаря этому и не чувствуется растянутость.

Многие считают, что книги Жюль Верна на любителя. Вот я любитель, нет, даже обожатель! На какие-то недостатки я даже могу закрыть глаза. Но я просто влюблена в эту уникальную атмосферу путешествий и приключений в каждой книге. И я очень рада, что прочитала еще одну из них.

#колледж_женскийдень
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 января 2020 15:41
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.1 Настоящее

У меня какие-то странные отношения с Верном, то мне слишком скучно, то мне мало приключений, то и сюжет занимательный и приключения в избытке, но мне все равно что-то не то.. Даже не знаю почему так выходит, но его книги каждый раз дочитываю через силу.

Построить корабль инструкциями из писем? Легко. Собрать команду ни разу ей не показавшись? Пф, сделано. Заставить эту команду плыть неизвестно куда? Проще только собаку вместо себя отправить. И Шандон такой "ну и что, что у меня дофига опыта в мореходстве, я все равно поведусь на письма и сделаю все как в инструкции, и отправлюсь в эту авантюру зная только инициалы своего заказчика и капитана". Нет, ну с точки зрения сюжета это конечно все выглядит очень увлекательно, но с точки зрения логики..их там что всех дурак понюхал?
Думаете это самое странное? А вот и нет. Преодолев значительную часть пути команда брига" Форвард" нежданно негаданно узнает, что тот таинственный капитан, которого они таки наконец надеялись найти в каждом порту на их пути, все это время был среди них и притворялся матросом. Да плюс ко всему он оказался не сами знаете кем с горы, а богатым наследником и известным путешественником Джоном Гаттерасом. Вот так сюрприз. Ещё бы не таинственность, кто б согласился на путешествие с капитаном, который из последней экспедиции вернулся один. Но раз уж рассекретил себя пришлось брать командование кораблём и сообщать команде, что это новая исследовательская экспедиция. Как вы понимаете не все обрадовались такому раскладку, но бабки все решают, ну как все, все кроме эго. Шандон уже размечтался, что капитаном будет он, а теперь что? Так хотел найти капитана, а как нашёл не рад, а ещё что-то про женскую логику говорят, нуну. Бедный, бедный Ричард.

Видимо Джона Гаттераса все-таки преследует злой рок, потому что корабль застревает во льдах и им ничего не остаётся, как остаться на зимовку. Ну как вы понимаете экспедиция снабженая на 6 лет плавания внезапно оказывается совершенно не готова к суровым обстоятельствам. Прямо как наши коммунальные службы каждый раз не готовы к снегу зимой (справедливости ради, в этом году они не было готовы к дождю). Скилл путешественника: что-то среднее между Джоном Гаттерасом и Зинаидой Палной из ЖКО.
Казалось бы уже финал, но как оказывается тут приключения только начинаются, и пока доктор и капитан отличаются с корабля, команда сбегает и на последок поджигает корабль, поэтому ничего не остаётся кроме как продолжить пешее путешествие, впрочем им везёт и они находят помощь в лице другого исследователя - капитана Алтамонта, впрочем тому самому нужна их помощь, но зато он с кораблём. И тут дело пошло активнее, ну правда пришлось зиму подождать, но цели в итоге была достигнута. Правда Гаттерас немножко чекнулся, но зато славу героя получил.

Вот вроде все хорошо. Ну, кроме каннибализма. Серьёзно? Опять? Да за что мне это?! Я что открыла какой-то портал в мир книг про это? Как его закрыть обратно?? На чем я остановилась? Ах да. Вот вроде все хорошо, куда приключений, и тебе уголь добывали, и медведей убивали, и на плоту плыли, и на вулкан взбирались и на льдине плыли.. Но почему все равно так скучно? Вот никак не находят во мне отклика книги Верна. Возможно, я читаю у него что-то не то и где-то есть книга, которая полностью меня полностью захватит, но пока мы с ней не встретились.

#курс (2. Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:10

Мне вообще скучно приключенческое читать в принципе:(
Особенно порадовали последние вопросы) придётся читать заклинания про закрытие портала)))

La Lune ⠀ (@evees)28 января 2020 17:06

@rina_rot, надеюсь закрытие портала не потребует человеческих жертвоприношений))

написала рецензию2 января 2020 19:38
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Интересно, почему читая Жюль Верна я всегда ворчу, но при этом не могу не признавать, что он замечательный? Я лично ненавижу книги-путешествия, а вы? Мне на столько это нудно и однообразно, что хочется умереть со скуки. Но это так, отступление, чтобы пожаловаться, а про книгу будет дальше.

Итак, что же может быть интереснее, чем попасть на Северный полюс? А что опаснее? Какие преграды могут ожидать героев, но главное, какие открытия?
Команда сформирована, корабль отчалил, но тут же сразу у меня вопросы:
- Как можно плыть ни разу не видя своего капитана?
- Неужели алчность людей превышает их инстинкт самосохранения?
- Как можно подписаться на что-то, не выяснив все с точностью до мелкой мелочи?
Отчего эти вопросы у меня появились, я вам поясню. Изначально команда отправляется в плавание и даже не знакомится со своим капитаном, его личность должна раскрыться позже, когда он все таки причалит к кораблю. Есть только письменные указания и порой подсказки-письма. На самом деле читать это было забавно и интересно, предположения о том, что капитан - это пес и вовсе позабавили, но это читать, а вот как ввязываться в такую авантюру в жизни? - Я бы не смогла.

Дальше все в стиле Жюля Верна. Путешествия и путешествия и путешествия. Но все чаще читая его, я задумываюсь над тем, на сколько должны быть бесстрашными моряки, особенно тех времен (в книге 1860 год). А что если на корабле будет бунт? А что если ты попадешь в лапы природной стихии? А как быть, если ты не знаешь, что ждет тебя впереди? Как это исследовать земли, где еще ни разу никто не был? Неужели не страшно? Как можно двигаться все дальше и дальше и не знать, вернешься ты или нет? Что может человека сподвигнуть на такое опасное путешествие? Вот правда, что? Это тщеславие? Желание заработать денег? Желание быть полезным людям, или возможно быть винтиком в данных науки?

Если говорить о главном персонаже - капитане Гаттерасе, то мне кажется, что это была уже мания. Он изначально бредил экспедицией, и в описании ее он сразу же говорит об этом с горячностью сумасшедшего.
Как в принципе и доктор. Хотя он скорее ученый, который просто с любовью и трепетом относится к своей стезе, да, в чем-то он перегибает, но зачастую всего лишь желает знать правду.

То, что еще породило во мне миллион вопросов, это собственно описанное автором. Вы же понимаете, что на то время Северный полюс был не то что до конца не открыт, а в знаниях о нем были огромные дыры? Вот как в его мозгу могли сформироваться не просто образы чего-то неизвестного, но он с такой точностью смог описать все интересно? Как устроен мозг у таких вот людей? Почему их историям хочется верить? (а ведь мы знаем, что во многом он по факту ошибся, и Полюс выглядит иначе).

И конечно же завершение, почему автор решил изменить его? Зачем он все перекроил? Лично я бы оставила первоначальный вариант, он мне кажется более ярким и более логичным.

Читая Верна я и правда преклоняюсь перед его мастерством, но в который раз скажу - он не мой писатель. А вот если вы его любите, то 100% читайте, оно того стоит. А когда прочитаете, то не забудьте поделиться впечатлениями, хорошо?

#воины_времени
#курс ( Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

@lerochka4 января 2020 18:49

@chupacabra, и что это за воины времени? Печеньки воюют?

@chupacabra4 января 2020 19:00

@lerochka, во, у меня та же история) правда с возрастом его книги стали легче восприниматься. спать не так уже клонит))

ага, печеньки

@lerochka4 января 2020 19:03

@chupacabra, не, меня с возрастом всё больше клонить в сон стали книги))

написала рецензию6 июля 2016 22:15
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров".
Я не люблю приключения, но изрядная доля перфекционизма во мне не дает возможности пропустить #флешмоб_Верн, поэтому пришлось покорять труды Ж.Верна. Можете презирать меня, можете удивляться, но в сознательном возрасте ни одной книги этого писателя я не прочитала, поэтому выбор был крайне обширным. Но в моей домашней библиотеке прямо на первой полочке оказалось данное творение, так что долго мучиться сомнениями не пришлось.
И книга мне реально понравилась. Она повествует об экспедиции отважных англичан под предводительством капитана Гаттераса на Северный полюс. Поначалу текст воспринимается крайне сложно: долгое вступление, непонятные передвижения на корабле и капитан-собака мягко сказать озадачивали. Да и начало путешествия на "Форварде" не добавляло экшена из-за обилия "морской" терминологии, постоянного описания флоры и фауны, кажодневной температуры, имен различных мореплавателей и прочих экспедиционных премудростей.
Но по мере того, как разворачивается сюжет, а бесстрашные путешественники углубляются в бескрайние снежные просторы Арктики, я с головой погружалась в чтение. Реально было интересно узнать, что первопроходцы всегда строят туры и оставляют изрядные запасы провианта для тех, кто сможет пройти по их следам; что из простого термометра можно сделать пулю, а с помощью льда развести костер; что эскимосы способны раздаться в размерах за один только обед, который, кстати, может продолжаться около 12 часов и многое другое.
Очень интересным было описание зимовки экспедиции, организации их быта, когда вокруг есть только снег, а погода может кардинально измениться за несколько часов.
Не забыл Верн и о характерах персонажей, оставив в книге место для дружбы, предательства, силы воли и стремления к мечте. Из всех больше всего понравился доктор Клоубонни за его искрометный юмор и веселый неконфликтный характер.
В общем, книга достаточно стоящая, даже если вы не любите приключения, как и я, то все-равно сможете почерпнуть интересные знания о Северном полюсе и приятно подрейфовать на льдине с бесстрашными англичанами, одним американцем, милыми тюленями и белыми медведями. Главное, возвращайтесь!)

@psymag7 июля 2016 14:37

@neveroff, хочешь жить - умей вертеться. У меня однозначно не верновский склад ума)

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:42

@psymag, не обделили ))) многие пока допингуются и в академии экзамены сдают. А я не могу книгу выбрать...

@psymag7 июля 2016 15:23

@skerty, бросьте монетку. Мне всегда помогает)))))

написала рецензию1 октября 2015 19:10
Путешествия и приключения капитана ГаттерасаЖюль Верн

Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" произвело на меня неизгладимое впечатление, ведь написать об экспедиции на Северный полюс, когда оттуда еще не вернулась не одна экспедиция задача не из легких, но Жюль Верн справился с этой задачей на ура, он написал роман, который опередил свое время.

Особенно меня поразил капитан Гаттерас, как в хорошем смысле так и в плохо. То, что он так самоотвержено шел к своей цели безусловно похвально, ведь какая это честь и слава быть первооткрывателем Северного полюса. Но этой идее он стал одержим, ради этой цели он готов пойти на любые жертвы, требовать от своей команды невозможного как в плане физических усилий, так и моральных. Нет, вы не подумайте, перед нами не бездушный робот, в некоторых моментах он показал свое небезразличие. Но его можно понять, ведь стоит важный вопрос: Кто будет первым? Безусловно, он хочет чтобы это были англичане, и я его не смею винить в этих желаниях. Но в целом несмотря на эту целеустремлённость, мне это персонаж безумно нравится. Экипаж, который отправился в экспедицию также мог отказаться и не мучатся, но им были обещаны горы золотые и поэтому они продолжали следовать, когда сил не было. И эта алчность их и погубила.

Книга меня поразила всем, начиная от задумки и заканчивая финалом. Поразила эта преданность Родине, несмотря ни на что идти к своей цели, бороться с природой и не в коем случае не опускать руки. Всем, кому не хватает в жизни приключений рекомендую к прочтению.

#Г1_5курс