Рецензия на книгу Сокол и Ласточка от diachenko

написала рецензию9 декабря 2014 21:01

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)
#флешмоб_Пираты

@neveroff9 декабря 2014 21:11

ну а что веселого в пиратской деятельности? Украл - выпил - в тюрьму)))
А вот попугай... Я сначала даже не поверил в то, что Вы написали... Попугай - читал???)))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 21:18

@neveroff, да) читал, все понимал, но ничего не мог сказать своему очередному "питомцу")) очень ему приходилось постараться, чтобы донести свои мысли до подопечного)))
А девушка вообще назвала его "Кларой"! Пришлось ему смириться, что теперь он "славная девочка")))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 21:20

@neveroff, а для насоящих пиратов тюрьма не предусмотрена. Достаточно веревки.

@ekaterin_a9 декабря 2014 21:43

Ого, столько посредственных избитых клише. Даже белый конь, он же корабль присутствует))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 21:55

@ekaterin_a, да) не утруждал автор свою фантазию)) я не против легких намеков)) но помахав у меня перед носом этими алыми парусами, Акунин меня просто разъярил, а не настроил на предположительно романтичесий лад)))

@neveroff9 декабря 2014 22:39

@diachenko, бедный попугайчик... На старости лет обнаружить, что он девочка. )))

@ekaterin_a9 декабря 2014 22:44

@diachenko, как говорил халтурщик Керосинов в одном известном фильме "музыку надо не сочинять, а изобретать"))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 23:11

@neveroff, не волнуйтесь, он потом еще 300 лет прожил(не последних))) Но был единственным в своем то ли роде, то ли породе))

@neveroff10 декабря 2014 13:07

@diachenko, Таня, так это книжка про пиратов или ненаучная фантастика?))) Попугай - более 300 лет? А я еще на Дефо наехал, что он тигров в Африку засунул и объединил в одну стаю с львами и волками...

А "единственный": я думаю... Такой вундерптиц...

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 13:32

@neveroff, наверное, все книги в некотором роде ненаучная фантастика)) К попугаю у меня как раз меньше всего претензий(ну, кроме того, что он ловил в океане рыбу)))) Он единственный самобытный персонаж среди всех авторских нелепостей и заимствований))
Хочу все-таки подобраться к настоящим пиратам)) Вроде бы "Черный Корсар" обходится без белых кораблей))

@neveroff10 декабря 2014 13:35

@diachenko, тут я не помощник. Кроме Дефо читал только "Наследник из Калькутты" и "Капитана Блада". Но это книги в стиле "пиратский романтизм", так что не настоящие...

@diachenko, проворонила рецензию(((

Да уж, беда с этими "пиратскими" книгами. Замечательный квест нам придумал Ридли - отфильтруй среди псевдопиратской литературы реально стоящее произведение и напиши на него рецензию"... Хотя рецензия у Вас превосходная! Искрометно сатиричная, ярко образная, разгромная, но при этом интригующая. Не пошел у меня в свое время Акунин, а тут даже любопытство заело попробовать проверить - ну не может же быть, что все на самом деле ТАК плохо)))

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 13:21

@nuta2019, для меня оказалось хуже некуда)) Акунин даже не смог обойтись без фандоринского слуги японца)) тут он, правда, в образе попугая, но все равно, мало что ли стран, где бы он мог родиться?))
Но мое мнение, конечно, очень субъективное. Я часто придираюсь к одним книгам и не замечаю недостатков у других))) Не знаю от чего это зависит))

@lerochka13 декабря 2014 13:57

@neveroff, а по мне "Наследник из Калькутты" самый настоящий - пиратский. По Вашему совету прочитала, очень понравилось, что не ожидала, осталось рецензию написать))

@neveroff13 декабря 2014 22:42

@lerochka, ждем рецензию, ))) но как я помню, романтика моря там присутствовала (правда читал еще в детстве)

Таня (@diachenko)7 августа 2017 19:29

@Smerch88, вопросом про сокровища я пыталась заинтересовать тех, кого не оттолкнула от прочтения книги моя рецензия) а вот Вы написали спойлер, не каждому это понравится)

Разницу между пиратом и корсаром я узнала благодаря этой книге и не ставила под сомнения) просто было неожиданно узнать, что люди, которые казались мне беспредельщиками, оказались скучными наемниками

Слонов я почему-то представляю себе в основном свободными животными, а не каждого паре с погонщиком

Мне тоже было обидно, что автор, которому я доверяла, написал такую странную с моей точки зрения книгу. И простите, что задела Ваши чувства

@irischarichert Кириша Летуева 12 июля 2021
Приключения Николая Фандорина продолжаются. Возможно, гены героя не дают ему прожить размеренную жизнь, а возможно просто автору стало неинтересно придумывать новые повороты, и сюжетные линии ...Читать далее