Сокол и Ласточка

2009
Приключения магистра (4 книга из 5)

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, внуком Эраста Петровича Фандорина, переплетаются с историческим авантюрным повествованием. На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ…

Купить книгу Сокол и Ласточка, Борис Акунин

<p>Нет более сильного средства против суицидальных мыслей, чем неотвратимая угроза жизни. То, чем ты не дорожил, чем готовился пренебречь, сразу обретает и ценность, и смысл.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию9 декабря 2014 21:01
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)
#флешмоб_Пираты

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 13:21

@nuta2019, для меня оказалось хуже некуда)) Акунин даже не смог обойтись без фандоринского слуги японца)) тут он, правда, в образе попугая, но все равно, мало что ли стран, где бы он мог родиться?))
Но мое мнение, конечно, очень субъективное. Я часто придираюсь к одним книгам и не замечаю недостатков у других))) Не знаю от чего это зависит))

@lerochka13 декабря 2014 13:57

@neveroff, а по мне "Наследник из Калькутты" самый настоящий - пиратский. По Вашему совету прочитала, очень понравилось, что не ожидала, осталось рецензию написать))

@neveroff13 декабря 2014 22:42

@lerochka, ждем рецензию, ))) но как я помню, романтика моря там присутствовала (правда читал еще в детстве)