Рецензия на книгу Сокол и Ласточка от irischarichert

написала рецензию12 июля 2021 7:50

Приключения Николая Фандорина продолжаются.
Возможно, гены героя не дают ему прожить размеренную жизнь, а возможно просто автору стало неинтересно придумывать новые повороты, и сюжетные линии тенью откликаются от судьбы известного предка Николая – Эраста Петровича. В одном моменте его спасает невероятная удача, не раз спасавшая судьбу гениального деда, в другой раз – логика и индукция срабатывают как часы, точь в точь как у деда. И поэтому на каждой новой странице мысль со словами: «это уже было!» подкрадывается к сознанию читателя все ближе и ближе.
В текущей серии Николай Александрович отправляется вместе со своей престарелой тетушкой в морское путешествие, цель которого становится ясной для него лишь тогда, когда становится слишком поздно что-либо изменить. Путешествие, собственно, как и сама тетушка, оказываются авантюрными, порой даже опасными, слишком запутанными и непонятными.

Автор спасает своего читателя, и рассказывают историю, произошедшую 300 лет назад, дабы читатель мог ясно и четко понять цель предпринятой поездки и предполагаемые лавры. Для пущего эффекта повествование этой истории происходит из уст попугая, диковинного красно-черного окраса, как раз явившегося очевидцем всех тех событий. При этом, о чудо, попугай проживет еще 300 лет и станет свидетелем, как Николай Александрович с престарелой тетушкой отправится в своей таинственное путешествие.
В общем, история запутанная на первый взгляд, но не сложная, если вникнуть. Однако все это уже было, отчего интерес и интрига прошли мимо.
#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.))

@diachenko Таня 9 декабря 2014
Караул! Ограбили! Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств ...Читать далее