Рецензия на книгу Коронация, или Последний из романов от eduard_bam

написал рецензию10 декабря 2014 0:21

Все вокруг восхваляют творчество Акунина, вот и я решил побаловать себя одной из его книг. Это вторая книга из цикла про Фандорина, которую я прочел, и если Азазель была хороша, то это вовсе шедевр.

Честно признаться, книга стоит на первом месте в моем собственном топе и, поэтому я боюсь прочесть остальные из этого цикла. Не дай бог что-то обгонит "Коронацию" и займет её место!

Ну, а теперь о самой книге.

Начало было трудновато. Дело в том что не сразу успевал уловить кто есть кто, но уже к концу первого для, то есть 6 мая, я разобрался в списке персонажей. Дальше события начали развиваться с такой скоростью, что за пару суток книга была прочитана от корки до корки.

Акунин так профессионально передал чувства Зюкина, что к конку я искренне был влюблен Деклик, невзлюбил Фандорина и его китайца, и яро ненавидел доктора Линда.

Исторические события так точно переданы и вставлены в книгу, что кажется именно из-за доктора и произошла Ходынская катастрофа и прочие злодеяния. Это придаёт особую атмосферу роману. Не зря же он назван "Великосветским".

И отдельно скажу о концовке. Это была самая эпичная концовка из всех что я читал, видел и слышал. Честно говоря закончил я читать роман в последний день своего отпуска, прямо перед отправлением домой. Ехал я приоритетно ночью, но при этом, вместо того чтоб наслаждаться сном, я задавался вопросом: "КАК ТАК?"

В общем, мой вам совет - хотите, максимального удовлетворения от книги, не в коем случае не открывайте последнюю страницу.

Спасибо за за приятно проведенный отпуск Б.Акунину!

@olya 9 декабря 2013
Случайно мне в руки попала одна из книг этой серии и я не могла успокоится пока не прочитала её всю! Очень затягивает, так как написано ...Читать далее
@ciba 10 декабря 2013
Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном ...Читать далее
@smerch88 Дмитрий Акишин 24 июня 2017
Однажды, в поездке, в прочем которую я практически проспал, мои товарищи слушали книгу. Как я понял в последствии, книга называлась Черный город. Я услышал небольшой ...Читать далее