Коронация, или Последний из романов

1999
Приключения Эраста Фандорина (8 книга из 16)

"Коронация" - книга из серии "Приключения Эраста Фандорина" - увлекательное произведение о жизни царской семьи накануне и в дни после коронации Николая II: похищение маленького Михаила - сына великого князя Георгия Александровича, Ходынская катастрофа, и связанные с трагическими событиями чаяния, надежды и боль утраты - Б. Акунин показывает без прикрас. Роман обнажает подлинные эмоции, захлестывающие всех членов семьи императора в этот период. А развивающиеся на этом фоне любовные хитросплетения героев и не менее неожиданная развязка, несомненно, не оставят равнодушным читателя "Последнего из романов".
Продолжение читайте в произведении «Любовница смерти».

Купить книгу Коронация, или Последний из романов, Борис Акунин

В тексте этой книги автор также зашифровал упоминание о себе: вспомним английского дворецкого по имени Фрейби (англ. Freyby). Если набрать его фамилию по-английски (при этом оставив включённой русскую раскладку клавиатуры), получится "Акунин".

<p>Вы верите, что мир существует по неким правилам, что в нем имеется смысл и п-порядок. А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет.</p>
Добавила: mashulia
<p>Долгий опыт руководства большим штабом работников научил меня, что людей вовсе бездарных, ни к чему не способных, на свете очень мало. Любому человеку можно сыскать применение.</p>
Добавила: kleana

написал рецензию9 декабря 2013 20:27
Коронация, или Последний из романовБорис Акунин

Случайно мне в руки попала одна из книг этой серии и я не могла успокоится пока не прочитала её всю! Очень затягивает, так как написано необычно и со вкусом. Я считаю это самый удачный цикл Бориса Акунина. Сюжет буквально завораживает и оторваться от произведения очень тяжело. "Коронация" это детективный роман. В нем показаны отчаянные переживание семьи будущего императора Николая после похищения сына великого князя.

В этой книге переплелось все: любовь, жуткие преступления, зловещие махинации и интриги. Очень романтично показана любовь юной княгини к главному герою. Также мне очень понравилось наблюдать за противостоянием Эраста Фандорина против жестокого доктора Линда, который шантажировал императорскую семью. На протяжении всего чтения так до конца не можешь понять, какие роли играют те или другие герои.

События описываются настолько ярко и реалистично, что целиком пропадаешь в книге.
Советую всем в библиотеку, так как книга действительно стоящая. Да и не только эту книгу, а и всю серию. Удачного чтения!

@bokovaa17 октября 2016 17:28

Безусловно. Автор прекрасный писатель. Но зачем же использовать исторические имена так безапелляционно. Великий князь Георгий Александрович никогда не был женат , не имел детей. Умер от чахотки скоропостижно. Никакого похищения Его сына Михаила не было и в помине. Как , кстати и самого сына. Это неуважение к истории.

написал рецензию10 декабря 2014 0:21

написал рецензию10 декабря 2013 4:24
Коронация, или Последний из романовБорис Акунин

Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном продолжении цикла о Эрасте Фандорине, харазматичном и смелом герое расследований, рассказывается о похищении малолетнего сына князя Григория Александровича. Ребенка обещают вернуть взамен бриллианта "граф Орлов", который находиться в скипетре императора. А без скипетра невозможна коронация самого Николая 2.

Книга динамичная, насыщенная мелкими деталями одежды того времени, зданий, традициями и поведением. Не смотря на эти детали читается легко, на одном дыхании. Лихой сюжет и общий любимец Фандорин, не оставят равнодушными никого- ни любителей приключений, ни детективов. Даже для любителей истории эта книга будет по вкусу- автор помимо литературы и переводов, является историком.

Для любого читателя, каждый найдет для себя что прекрасное. Замечательный автор и прекрасные художественные работы. Порывшись в списке написанных книг можно обнаружить далеко не "простые" тексты. Многогранный талант писателя в исторических, философских и "легких" жанрах.