Коронация, или Последний из романов

1999
Приключения Эраста Фандорина (8 книга из 16)

"Коронация" - книга из серии "Приключения Эраста Фандорина" - увлекательное произведение о жизни царской семьи накануне и в дни после коронации Николая II: похищение маленького Михаила - сына великого князя Георгия Александровича, Ходынская катастрофа, и связанные с трагическими событиями чаяния, надежды и боль утраты - Б. Акунин показывает без прикрас. Роман обнажает подлинные эмоции, захлестывающие всех членов семьи императора в этот период. А развивающиеся на этом фоне любовные хитросплетения героев и не менее неожиданная развязка, несомненно, не оставят равнодушным читателя "Последнего из романов".
Продолжение читайте в произведении «Любовница смерти».

Купить книгу Коронация, или Последний из романов, Борис Акунин

В тексте этой книги автор также зашифровал упоминание о себе: вспомним английского дворецкого по имени Фрейби (англ. Freyby). Если набрать его фамилию по-английски (при этом оставив включённой русскую раскладку клавиатуры), получится "Акунин".

<p>Не знаю, что мучило меня сильнее: голод, или гнев, или сознание своей беспомощности. Хотя нет, знаю – страх.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Истинное достоинство не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как поступаешь ты сам.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Быть рождённым в царствующем доме – особая судьба. Дающая небывалые привилегии, но и требующая готовности к небывалым жертвам.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Людей вовсе бездарных, ни к чему не способных, на свете очень мало. Любому человеку можно сыскать применение.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я мимоходом подумал, что никогда, даже в детстве, столько не лазил через заборы, как за время знакомства с господином Фандориным.</p>
Добавила: mariee

написал рецензию25 июня 2017 0:41
Коронация, или Последний из романовБорис Акунин

Однажды, в поездке, в прочем которую я практически проспал, мои товарищи слушали книгу. Как я понял в последствии, книга называлась Черный город. Я услышал небольшой обрывок, который отпечатался в моей памяти ( Тот момент когда однорукий столкнул Эрнаста под вагон...). И по приезду я загорелся прочесть весь цикл книг, посвященных этому невероятному человеку.

На мой взгляд Коронация или последний из Романов(ых) это пожалуй самый лучший роман про Э. П. Фандорина. Изначально он захватывает тем, что повествование идет от непринужденного лица, который испытает поочередно меняющиеся чувства к нашему герою. От благодарности за спасенную жизнь до ненависти, конечно же в основном из ревнивой зависти. Это придает книги обстановку которая просто держит читателя в сосредоточенном состоянии без малейшей возможности расслабиться.

Сама идея сплочение негодяев по определенным принципам, ради любви, кажется безумной, но Б. Акунин на столько красиво раскрыл её, что в читателе не остается сомнений, что есть чувства сильнее алчности ( я имею ввиду, то что практически любой негодяй будь-то сухоревский или польский, готов ради любви пренебречь добычей и пойти за любовью до конца, на любые жертвы). Так же очень интересна описана школа Азазель, здесь вообще невероятный замысел, но об этом произведении, чуть позже да и не здесь.

Автор до 17-19 мая (смотря на сколько у кого развита дедукция, может для кого и ранее) держит читателя в неведении, при чем это делается не упорством на природу или отклонение на другие темы, а наоборот расследование идет полным ходм, хитросплетение его мыслей во истину безгранично.

Сам дворецкий это персонаж, типаж которого, по крайней мере на мой взгляд еще не существовал в Русской Литературе, хотя я могу и ошибаться, но я нигде не встречал или может просто не смог произвести аналогии. Пожалуй самый сильный момент книги, это письмо с адресом, которое так и остался лежать в кармане Афанасия, который впрочем уже решил, что жизнь дворецкого для него закончилась, но все равно уберег юную августейшую особу, а может и наоборот, лишил её лучшего в её жизни. В прочем не буду вдаваться в подробности, у каждого впрочем будет свое мнение.

Всем любителям детективов и романов я очень советую прочитать эту книгу, она оставляет неизгладимый, но при этом приятный след в душе.

Григорий Шалвович Чхартишвили Вам низкий поклон, (не чуть не меньший чем у Масахиро Сибата перед Эрнастом Петровичем). Я настоятельно прошу, продолжите один из лучших детективных циклов в мире. У меня на полке их три: Э.П. Фандорин, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро.

С Уважением А. Д. В.

Риз (@aprilday)25 июня 2017 8:15

А вы все книги о Фандорине прочитали? Мне тоже Коронация очень нравится. Во многом благодаря образу Афанасия. Афанасий потом мелькнет, если не ошибаюсь, в романе под псевдонимом А.Брусникин "Беллона", тоже хороший роман, кстати. И еще, если вам Акунин так понравился, у него есть еще цикл "Смерть на брудершафт".

На сегодняшний день еще нет. Читаю Черный город и просто поражаюсь как сильно героя бросает по нефтяным волнам Черного города. А Афанасий погибает в книге Алмазная колесница 1 том, но если выплывает в романе "Беллона" это хорошо до него я тоже с удовольствием доберусь.

написал рецензию9 декабря 2013 20:27
Коронация, или Последний из романовБорис Акунин

Случайно мне в руки попала одна из книг этой серии и я не могла успокоится пока не прочитала её всю! Очень затягивает, так как написано необычно и со вкусом. Я считаю это самый удачный цикл Бориса Акунина. Сюжет буквально завораживает и оторваться от произведения очень тяжело. "Коронация" это детективный роман. В нем показаны отчаянные переживание семьи будущего императора Николая после похищения сына великого князя.

В этой книге переплелось все: любовь, жуткие преступления, зловещие махинации и интриги. Очень романтично показана любовь юной княгини к главному герою. Также мне очень понравилось наблюдать за противостоянием Эраста Фандорина против жестокого доктора Линда, который шантажировал императорскую семью. На протяжении всего чтения так до конца не можешь понять, какие роли играют те или другие герои.

События описываются настолько ярко и реалистично, что целиком пропадаешь в книге.
Советую всем в библиотеку, так как книга действительно стоящая. Да и не только эту книгу, а и всю серию. Удачного чтения!

@bokovaa17 октября 2016 17:28

Безусловно. Автор прекрасный писатель. Но зачем же использовать исторические имена так безапелляционно. Великий князь Георгий Александрович никогда не был женат , не имел детей. Умер от чахотки скоропостижно. Никакого похищения Его сына Михаила не было и в помине. Как , кстати и самого сына. Это неуважение к истории.

написал рецензию10 декабря 2014 0:21

написал рецензию10 декабря 2013 4:24
Коронация, или Последний из романовБорис Акунин

Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном продолжении цикла о Эрасте Фандорине, харазматичном и смелом герое расследований, рассказывается о похищении малолетнего сына князя Григория Александровича. Ребенка обещают вернуть взамен бриллианта "граф Орлов", который находиться в скипетре императора. А без скипетра невозможна коронация самого Николая 2.

Книга динамичная, насыщенная мелкими деталями одежды того времени, зданий, традициями и поведением. Не смотря на эти детали читается легко, на одном дыхании. Лихой сюжет и общий любимец Фандорин, не оставят равнодушными никого- ни любителей приключений, ни детективов. Даже для любителей истории эта книга будет по вкусу- автор помимо литературы и переводов, является историком.

Для любого читателя, каждый найдет для себя что прекрасное. Замечательный автор и прекрасные художественные работы. Порывшись в списке написанных книг можно обнаружить далеко не "простые" тексты. Многогранный талант писателя в исторических, философских и "легких" жанрах.