Рецензия на книгу Чисто английское убийство от loki

написала рецензию10 декабря 2014 13:31

#флешмоб_Рождество

Когда впервые увидела эту книгу, подумала, что уж очень знакомый автор, а на ридли только одна его книга. А потом на меня снизошло озарение и тогда я поняла, с чем именно столкнусь в этой книге)
Имя Сирила Хейра я впервые встретила в замечательном сборнике под названием "Только не дворецкий". К сожаланию, здесь не нашла эту книгу, поэтому просто покажу вам ее обложку http://www.xxlbook.ru/imgh1575672.png
Как можно догадаться из назваания, речь там идет о классических британских детективах, где соблюдены все правила написания историй такого плана. Например, убийцей ни в коем случае не должен быть дворецкий и японец)))
Немного отвлеклась, теперь по теме. "Чисто английское убийство" - это действительно чисто английское убийство. Автор вообще не отходит от канонов детективного жанра 20 века. Здесь вы встретите и Рождество (ааа, так вот при чем хештег-то был)))), и шикарное родовое поместье, отделенное от всего остального мира сильным снегопадом, и политику, и традиции, которые живут по сей день, и, конечно же, дворецкого!
В одном доме на Рождество собираются представители знатного семейства, а также их гости, чтобы этот праздник в последний раз отметиь с умирающим главой семьи. Но мало того, что они друг к другу относятся без особой любви, так еще и убийства происходят. Кто, а главное, почему избавляется от некоторых гостей?
В целом, детектив хороший, но здесь вы не встретите любимого мной треша, он слишком каноничный. Очень много внимания уделяется английскому языку, традициям, истории Англии. В принципе, убийцу я сразу правильно определила, но мне был совершенно непонятен мотив, так как я не смогла опираться на главную улику (там необходимо конкретное знание одного факта истории Англии), а также на некоторые известные англичанам факты о политике.
Советую эту книгу уж совсем неискушенным любителям классического детектива)
Сорри за спойлер, но убийца не дворецкий)))))

@neveroff10 декабря 2014 13:40

Да, чтобы понять истинные причины преступления нужно быть англичанином, видимо. Я сначала видел советский фильм одноименный. И тоже - виновного вычислил сразу, а мотив не понял даже когда объяснили. Пришлось лезть в энциклопедию...

Наталья (@patootie)10 декабря 2014 13:46

Оксана, исправь, пожалуйста, в последнем предложении слово "ибийца", а то меня, не знаю всилу чего (и знать не хочу))), пробило на громкий хохот)) А это привлекает лишнее внимание))

@loki10 декабря 2014 13:54

@patootie, спасибо) а то у меня есть дурацкая привычка никогда не перечитывать то, что я написала

Наталья (@patootie)10 декабря 2014 13:57

@loki, у меня такая тоже есть))

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 14:07

От главной традиции не отошли? Сэндвичи с огурцами были?!))
А то не возьмусь за такой авангард))))))))

@loki10 декабря 2014 14:27

@diachenko, сэндвича не было) Зато был ЧАЙ))) В огромных количествах))

@lerochka10 декабря 2014 14:30

Такой сюжет знакомый, где-то я уже читала подобное. А может мне просто кажется, но большинство детективов имеют подобную завязку.

@loki10 декабря 2014 14:32

@lerochka, да, такой сюжет много где есть. Про снегопад и убийство в узком кругу. Я вот нак навскидку точно еще 3 помню, которые совсем недавно читала. В течение этого года

@neveroff10 декабря 2014 14:44

@diachenko, никаких сэндвичей, это же аристократы! Огурчик сразу с шампанским)))

@loki10 декабря 2014 14:45

@neveroff, еще там фигурирует лососина)) вполне в духе англичан))

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 15:53

@loki, @neveroff, А вот Агата Кристи никогда не жалела сэндвичей с огурцом! Традиция!)))
Может там и убийство из-за этого произошло?))))

@loki10 декабря 2014 16:21

@diachenko, убили повара за отсутствие сэндвича с огурцами на рождественском столе))

@nadusha 5 декабря 2013
Детективы читаю с юности, это мой любимый жанр, ему не изменяю, разве что могу исторические любовные романы почитать для разнообразия:) Ну а "Чисто английское убийство" ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 21 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Продолжаю создавать себе Новогоднее настроение, читая детективы с рождественской тематикой. В этот раз мой выбор пал не на очередную книгу полюбившейся мне Агаты Кристи. ...Читать далее
@lerochka 27 апреля 2015
Не читая данного детектива можно уже определить, как должно выглядеть "чисто английское убийство". Это обязательно замкнутое пространство, в котором собирается небольшая кучка англичан, на каждой ...Читать далее