Сирил Хейр

4 сентября 1900 г.
город Миклхэм, графство Суррей
25 августа 1958 г.

Альфред Александр Гордон Кларк, английский судья и писатель родился 4 сентября 1900 года в городе Миклхэм, графство Суррей. Написал около 10 романов и сборников рассказов. В его романах, как правило, действие разворачивается в обеспеченных кругах общества. Известен его роман «Чисто английское убийство», вошедший в список «100 самых лучших романов XX века по версии Независимой ассоциации торговцев детективной литературы»[1], по которому в СССР был снят одноимённый фильм. В Англии также получил известность социально-психологический детектив «Трагедия закона», где впервые появился адвокат Фрэнсис Петтигрю, часто выступающий в роли детектива в романах Хейра.

Умер 25 августа 1958 года в родном городе.

написала рецензию14 ноября 2018 22:49

#миссия_выполнима
Скажем так, не знаю, кто виноват в том, что я ждала большего, но я ждала и жестоко обманулась. Возможно, все дело в том, что хотелось бы, чтобы название говорило само за себя. Убийство, Англия, КЛАССИКА. Ну что вам сказать. Из английского там мало что.

Ну как сказать, для детектива здесь было все. Конечно, излишняя подготовка, завязка, на которой я успела заскучать, убийство, расследование и прочее. Но мне не хватило мистики. Душевности. Чего-то такого, что есть везде, что поддерживает интерес и ощущение досказанности и прочего. И да, я люблю замкнутые пространства, когда до последнего не ясно, кто убийство, но в этой книге многое напрягало.

А также множество героев. Кому-то может показаться, что их было не так уж много, но мне казалось, что их бесконечность. Опять же, не хватило той легкости, которой я жду от детективов.

Хочу сказать, что из того, что я знаю о детективах, здесь мне не хватило многого, поэтому я не стала бы никому советовать его прочитать.

написала рецензию5 января 2018 20:41

Название наталкивает на мысль о классическом английском детективе в духе Агаты Кристи, чем и привлекает к себе. И вроде бы все ингредиенты на месте, а в итоге получилось абсолютно безвкусно. Пожалуй, самым интересным было в книге – кто же станет жертвой преступления. Мотив убийства вы ни за что не угадаете, не стоит и пытаться, если вы, конечно, не знаток государственного устройства Англии того времени.

Англичане в книге получились какими-то скучными и равнодушными ко всему, и ярким пятном выделялся лишь иностранец доктор Ботвинк, на которого при этом все косо смотрят.

В книге особенно мне не понравились два момента. Человек умер, и тут же было определенно, что смерть наступила от употребления цианистого калия. Не было вообще никакого обоснования, просто один из героев так решил и никто в этом не усомнился. Второй момент – возможно ли провести одному человеку полный обыск в 5-ти комнатах менее чем за два часа? По-моему это маловероятно. Всё это мелочи, но они очень сильно раздражали и придавали повествованию полную искусственность.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию27 апреля 2015 14:58

Не читая данного детектива можно уже определить, как должно выглядеть "чисто английское убийство". Это обязательно замкнутое пространство, в котором собирается небольшая кучка англичан, на каждой страничке пьющих чай, который приносит им дворецкий, и постоянно обсуждающих об истории своей славной страны. Далее один убийца, постепенно увеличивающееся количество трупов и детектив, расследовавший преступление (необязательно занимающийся этой деятельностью профессионально).

Да, те, кто любит подобную английскую атмосферу, должны приготовиться, здесь все это будет. Да, должно быть интересное расследование и интрига, кто убийца и зачем. Да, должны быть все под подозрением, так как у всех имеется мотив. Но дело в том, что в этой книге все это присутствует, и все именно это и привлекло моё внимание и заинтриговало, но читать было очень скучно.

Во-первых, все герои были настолько скучными. И дело даже не в их личности и характере. А то, что им, в сущности, было всё равно, кто убийца. Зная, что среди них разгуливает преступник, спящий с ними в соседней комнате и сидящий за общим столом, это их совершенно не беспокоило. Продолжали пить чай.

Во-вторых, метод, благодаря которому было раскрыто преступление и сам мотив, оказались настолько мутными, неинтересными и скучными. По мне, так автор не очень хорошо продумал причину преступлений.

В-третьих, автор решил восхвалить свой родной английский язык, насколько он богат, оригинален и несравним ни с чем. Возможно, в оригинале это превосходство и можно понять, но в переведённом тексте на русский язык, весь смысл выражение теряется.

По итогу все настолько чисто по-английски, аж до занудства.

#Л1_2курс

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:20

@loki, да вот, понимаешь ли, Джокер я такой мутный)
Но "меня бесит, что люди идут по пути наименьшего сопротивления в ущерб интересным для себя книгам". И, на самом деле, я безумно обожаю детективы, особенно если там есть маньяки.

@loki27 апреля 2015 16:22

@nikfrock, ну хорошо) Тогда жди курса с детективами))))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:25

@neveroff, да это я не помню точно откуда прикол (вроде бы из сериала "Два с половиной человека") - сказал плохое слово - дай доллар)))
@loki, я рад, что мы нашли все ответы на непонятные вопросы))

написала рецензию21 декабря 2014 22:18

#флешмоб_Рождество

Продолжаю создавать себе Новогоднее настроение, читая детективы с рождественской тематикой. В этот раз мой выбор пал не на очередную книгу полюбившейся мне Агаты Кристи. Возможно, я так привыкла к ее слогу, что чтение произведения Сирила Хейра "Чисто английское убийство" совершенно не вызвало у меня восторга.
Из плюсов сюжета: замкнутое пространство! Да, убийца один из присутствующих, но вот кто? Интрига есть, но она какая-то ленивая, чтоли... Нет того нерва, который должен, как мне кажется, присутствовать в каждом детективе. В конце мы узнаем имя главного злодея, но тебе не хочется прикрыть рот в испуганном возгласе, ты не хочешь крикнуть "Я знал!", у меня возникло только одно желание - закрыть книгу, написать рецензию и никому не рекомендовать это произведение. Лучше я и дальше продолжу знакомство с признанными английскими мастерами детективного жанра, от которого каждый раз получаешь только килограммы положительных эмоций!

написала рецензию10 декабря 2014 13:31

#флешмоб_Рождество

Когда впервые увидела эту книгу, подумала, что уж очень знакомый автор, а на ридли только одна его книга. А потом на меня снизошло озарение и тогда я поняла, с чем именно столкнусь в этой книге)
Имя Сирила Хейра я впервые встретила в замечательном сборнике под названием "Только не дворецкий". К сожаланию, здесь не нашла эту книгу, поэтому просто покажу вам ее обложку http://www.xxlbook.ru/imgh1575672.png
Как можно догадаться из назваания, речь там идет о классических британских детективах, где соблюдены все правила написания историй такого плана. Например, убийцей ни в коем случае не должен быть дворецкий и японец)))
Немного отвлеклась, теперь по теме. "Чисто английское убийство" - это действительно чисто английское убийство. Автор вообще не отходит от канонов детективного жанра 20 века. Здесь вы встретите и Рождество (ааа, так вот при чем хештег-то был)))), и шикарное родовое поместье, отделенное от всего остального мира сильным снегопадом, и политику, и традиции, которые живут по сей день, и, конечно же, дворецкого!
В одном доме на Рождество собираются представители знатного семейства, а также их гости, чтобы этот праздник в последний раз отметиь с умирающим главой семьи. Но мало того, что они друг к другу относятся без особой любви, так еще и убийства происходят. Кто, а главное, почему избавляется от некоторых гостей?
В целом, детектив хороший, но здесь вы не встретите любимого мной треша, он слишком каноничный. Очень много внимания уделяется английскому языку, традициям, истории Англии. В принципе, убийцу я сразу правильно определила, но мне был совершенно непонятен мотив, так как я не смогла опираться на главную улику (там необходимо конкретное знание одного факта истории Англии), а также на некоторые известные англичанам факты о политике.
Советую эту книгу уж совсем неискушенным любителям классического детектива)
Сорри за спойлер, но убийца не дворецкий)))))

@loki10 декабря 2014 14:45

@neveroff, еще там фигурирует лососина)) вполне в духе англичан))

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 15:53

@loki, @neveroff, А вот Агата Кристи никогда не жалела сэндвичей с огурцом! Традиция!)))
Может там и убийство из-за этого произошло?))))

@loki10 декабря 2014 16:21

@diachenko, убили повара за отсутствие сэндвича с огурцами на рождественском столе))

На странице представлена биография автора Сирил Хейр, который родился 04.09.1900 в город Миклхэм, графство Суррей. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Хейр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Хейр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадочная смерть, Чисто английское убийство, Трагедия закона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Хейр.