Рецензия на книгу Шоколад от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию7 апреля 2023 18:55

Много слышала про эту книгу и много ее советовали, тем более я смотрела фильм. Что сказать, фильм так и остался в моем сердечке, но не думаю, что там останется и книга. Однако отмечу моменты, которые меня заинтересовали.

✨Отношение дочери и матери. В книге это разные пары:
Каро Клермон и Арманда Вуазен.
Сын и Каро, внук и Арманда
Вивиан и ее мать Анна.
Анук и Вивиан уже в роли матери.
Отец Рено и мать ( плюс его отношения со священником, его предшественником)
Очевидно, тема волнует автора. Сколько боли в бесконечных репликах Виан "мать бы усмехнулась", "презрительно хмыкнула"... Детские любовь и страх, слитые в одно и нерасщепимые на части. Кстати, в романе есть ещё одна мать, презирающая свою дочь - это Арманда Вуазен, вполне обласканный автором персонаж. Друг приезжей Виан, одна из немногих жителей, кто принимает чужаков и противостоит серости и пуританства города. Однако она презирает свою дочь Каролину, которая "вся в отца". Это многократно подчеркивается автором, поведение Каролины всячески неприятно, выдает в ней зашоренного, поверхностного человека - видимо поэтому она заслужила презрение матери. Больше этого мне неприятно, как описаны отношения Каролины и сына. Плохая мать не даёт общаться бабушке со внуком - возмутительно, какое она имеет право. Собственно, по этой причине можно её обманывать, осуждать - все с любезного одобения автора.
Совершенно другими выглядят отношения Виан с дочерью Анук: мама доверяет дочке, играет в ее игры, ей даже кажется, что она почти видит зайца Пантуфля - воображаемого вечного спутника дочери - всё здесь про любовь, про принятие. Ради Анук она решается на перелом: отказ от бродяжьго образа жизни матери, заводит бизнес, откладывает деньги, пытается укорениться в городе, а не пускаться в бегство при первой возможности - в эти моменты образ Вивиан вызывает уважение и гордость и, конечно, боль за ее искалеченное детство, за вечные оглядки на мать, за страх перед ней.

✨Движение от любви, движение от ненависти.
Линия главной героини Виан противопоставлена линии священника Рейно, оба рассказывают о жизни в городке, оба хотят лучшего для себя и других, но голос Виан "от любви", а голос Рейно "от ненависти". Одна возделывает, растит, создаёт (на первый взгляд, только вкусняшки из шоколада, а на деле намного большее), другой убирает лишнее ( на его взгляд), выпалывает, уничтожает. Виан проповедует радость и вкус жизни, Рейно - аскезу и отказ, он забыл, что такое вкус, сидя на хлебе и воде, и к чему это привело? К укращению души? К просветлению? Что вышло из этого мы видим в финале книги, увы. Даже композиционно их главы строго чередуются, рассказывая, однако, последовательную историю. Из чего делаем вывод: как ни различны герои - они две части целого. Как говорит сама Виан: "я не могу существовать без черного человека". Очень интересные выводы для этого романа.

Через образ Рейно выражается авторское отношение к церкви Милосердие, любовь и доброта к своей покорной пастве чужды священнику.
"Это не люди" говорит Рено и в конце романа дает волю внутренней свинье. Что интересно, всеми перечисленными качествами обладает Виан, которую священник считает воплощением порока

Чем ещё обладает Виан, кроме христианских ценностей, жажды жизни и рецептов всех вкусностей, на свете, так Всепобеждающей силой смеха, которая обезоруживает серьезность церкви и все попытки Рейно научать жителей единственно верному способу жизни. Это моя любимая находка, потому что смех, побеждает всё, как говорит мой любимый, к месту вспомнившийся Умберто Эко.

#БК_2023
Книга со съедобным названием

Вспомнились "И повсюду тлеют пожары" (из-за бродяжьего образа жизни и темы взаимоотношений матери и ребенка).

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее