Рецензия на книгу Пепел и сталь от tanyhtel

написала рецензию10 апреля 2023 16:24

#книжныймарафон

Книга вполне соответствует по атмосфере своей аннотации. Мрачновато, местами вкусовщина, но мне понравилось.

Автор погружает нас в мир, совсем не похожий на привычный нам. Тут с серого неба на землю падает пепел, красное солнце освещает мир днем, а ночью туман заволакивает все вокруг и ведет себя как живой. Тут обитают странные существа, люди в мире делятся на две катя, одну из которых (скаа) не считают за людей и обходятся с ними крайне жестоко. Мир продуман очень хорошо, но из-за того, что мы узнаем про этот мир и героев книги постепенно (а некоторые вопросы у меня после первой книги так и остались без ответа), то возникало большое ощущение непонимания, и я проскакивала через некоторые части книги (читала их быстро, особо не вникая) для того, чтобы добраться до объяснений. Поэтому первую половину книги мне не нравилось, но оставлять вопросы без ответов я не люблю, и продолжаю читать книгу.

Ближе к середине понемногу раскрываются и формируются главные герои книги. Их несколько, и история рассказывается как бы с разных сторон, что придает книге и миру в ней созданному дополнительный объем. Я больше всего погрузилась в историю Вин, переживала за нее, радовалась ее развитию и превращению из забитого ребенка со Дна в решительную и смелую девушку. (Не спойлер, но предупреждение:) Будьте осторожны с симпатиями к героям книги - автор может их безжалостно убивать.

Обычно даже в коротких рассказах фэнтези я вижу какой-то смысл, идею. Но тут был продуман такой большой и подробный мир, с грандиозной историей и колоритными героями, и ничего глубже сюжета я в книге пока не увидела. Потому продолжаю читать серию, буду искать ответы на свои вопросы.

@areliya10 апреля 2023 20:22

Ох, там столько всего намешано... На какие-то вопросы появились ответы только в последней части. Мне понравилось как автор продумал серию и постепенно раскрывал героев

@sharlottta 17 августа 2015
Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”. Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2015
Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 февраля 2016
#Гео1_1курс (вулканология) Что ж, за весь курс в Академии, эта книга, безусловно, стала для меня лучшей. Совсем недавно стала интересоваться фэнтэзи, ведь в реальном мире ...Читать далее