Рецензия на книгу Спектр от shennydenn

написала рецензию16 апреля 2023 9:14

Не перестаю я восхищаться фантазией Сергея Лукьяненко. Читая его истории ты всегда попадаешь в новые миры, узнаешь новые истории. К сожалению, персонажи, которых создает автор очень похожи друг на друга, а возможно и на самого Сергея.

Широта фантазии автора в этой истории очень сильно меня удивила. По сюжету космос изучен и заселен множеством планет. Перемещаться между планетами можно только сквозь Врата одной расы - ключников. Эти товарищи любят собирать истории, мне они представляются наши, любителями книг и историй. Но ключники тоже привереды. Для перехода на другую планету ключнику нужно рассказать историю, да такую, что будет оригинальна и понравится ему. Не каждому это удается. А уж фраза "Мне грустно и одиноко" от ключников просто шикарна на мой взгляд. В озвучке Сергея Кузнецова эта фраза стала одной из моих любимых. Чтец просто потрясающе на мой взгляд передал атмосферу, которую создают ключники своими словами.

Вся завязка истории держится на поиске одной 17-летней девушки с Земли Иры Полушкиной. Главный герой - частный детектив, которого нанимают, чтобы найти егозу и уговорить вернуться домой. Поиски одной единственной девушки промчат героя по нескольким планетам, он постоянно будет видеть смерть, но и обретет неожиданных друзей.

Единственный минус на мой взгляд - затянутость произведения. Пока слушала книгу, я банально устала, не привыкла я пока к такому объему. Но в остальном, на мой взгляд получилась шикарная и интересная история. Советую!

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее