Спектр

2002

«Спектр» - фантастический роман Сергея Лукьяненко. Сюжет описывает недалекое будущее,где, благодаря прибытию пришельцев под названием ключники, земляне избавились от голода, болезней и агрессии. Ключники открывают жителям Земли возможность путешествовать на другие планеты, заплатив за это интересными историями.

Главный герой – частный детектив, его задание – найти дочь своего клиента, которая, по неизвестным причинам, сбежала из дому. Поиски заканчиваются неудачей - девушка гибнет, но остается шанс спасти ее на другой планете. Сможет ли главный герой спаспи девушку, ведь он, похоже, уже влюбился?

Купить книгу Спектр, Сергей Лукьяненко

Выясняется, что в программе, осуществляющей взаимодействие путешественника со станцией ключников, ошибочно была сделана возможность одновременного выбора нескольких мест назначения для телепортации. Ирина, выбрав сразу несколько мест, расклонировала себя в нескольких экземплярах на различных планетах. Само Мироздание сочло это нарушением базовых принципов бытия и стало подстраивать ситуации так, чтобы все «лишние» клоны Ирины гибли в результате нелепых случайностей.

В романе частично цитируются две песни Олега Медведева — «Форнит» и «Солнце».

В контексте книги упоминаются легенды о планетах, где число pi равняется четырём. Возможно, это отсылка к «Третьему обращению к человечеству», в котором говорится, что пространство имеет не три, а pi измерений.

Напитки, которые перечисляет бармен на Прерии-2 в разговоре с Мартином, названы по произведениям различных писателей-фантастов: самого Сергея Лукьяненко, братьев Стругацких, Дивова, Васильева, Ника Перумова.

В системе Врат ключников обнаруживается программная ошибка, вызванная тем, что пульты Врат, предназначенные для людей, являются компьютерами, на которых установлена операционная система Windows. При использовании клавиши Ctrl для выбора нескольких планет из списка, как и следует ожидать от Windows, врата посылают человека на все выбранные им планеты одновременно, создавая полноценные копии во всех выбранных мирах.

В главе «Оранжевый» появляется ковбой, чьё имя не пишется открытым текстом, но спрятано в его описании. Прочитав заглавные буквы, можно увидеть его имя — Семецкий

Каждая из семи частей книги начинается с первого слова из известной мнемонической фразы (для запоминания порядка цветов в спектре видимого электромагнитного излучения): «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны» (отсюда и название всей книги — «Спектр»). Сами спектральные цвета (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) служат названиями частей книги в порядке их следования. Пролог каждой части включает что-нибудь о еде, её приготовлении и идеи для гурманов. У каждой планеты есть что-нибудь от соответствующего цвета.

Роман занял 1 место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; награждён премией «Бронзовая Улитка» (2003); премией «Интерпресскон» (2003); премией Курда Лассвица как лучший зарубежный роман в Германии (2008).

<p>Точно так же осознаёт свою смертность любое существо, вкусившее горький плод познания. Осознаёт – и остаётся жить с этим знанием, не в силах дотянуться до сладкого плода Древа Жизни. У тебя всегда есть выбор – отказаться от жизни, но у тебя нет выбора – отказаться ли от разума. Ты можешь глушить его алкоголем или наркотиками, сходить с ума или добиваться нирваны. </p>
Добавил: lot
<p></p> <p> Кто сказал, что плоды Древа Познания сладки? Дьявол? Что ж, он известный обманщик. Сок райского яблочка был горьким, как хина, и режущим, будто толчёное стекло. Но когда он касается губ, ты уже не в силах отбросить запретный плод. Ты плачешь, будто зверь, лизнувший окровавленное лезвие. Плачешь, захлёбываясь собственной кровью, – и продолжаешь лизать смертоносный клинок…</p> <p> <br /></p>
Добавил: lot
<p>- Каков принцип движения корабля?..<br />- Смещение вектора движения Вселенной относительно локальной точки! - весело отозвался Павлик...<br />-Тирьямпампация...</p>
Добавил: lot
<p></p> <p>мы живем с предсказуемыми женщинами, наши друзья рассказывают нам бородатые анекдоты, наш Бог скован догмами. И нам это нравится.</p> <p>Сергей Лукьяненко «Спектр» </p>
Добавил: lot
<p></p> <p>Неизбывно это стремление в русской интеллигенции, выпестованное великими писателями с девятнадцатого века и служит основной причиной алкоголизма, сердечно-сосудистых заболеваний и революционных настроев у лиц с образованием выше среднего.</p> <p>Сергей Лукьяненко «Спектр» </p>

написала рецензию14 июня 2016 22:47
СпектрСергей Лукьяненко

Представьте, что другие планеты вполне обитаемы и что вы бы могли свободно путешествовать по ним. Куда бы вы отправились? Были бы просто туристами или покинули Землю навсегда? Если честно, я почти уверена, как бы я не хотела, особо попутешествовать по галактике мне бы врятли посчастливилось. А все потому, что платой «за проезд» является интересная история. С ними у меня слабовато, а вот главный герой книги – Мартин – очень даже преуспевает в их сочинительстве. Он много путешествует по долгу своей службы частного детектива.

Вместе с Мартином читатель посещает семь различных планет в поисках сбежавшей от родителей Ирины Полушкиной. Эти планеты разнообразны и интересны, но больше всего меня поразила планета Мардж, на которой обитает раса дио-дао. Продолжительность жизни одной особи этой расы составляет всего полгода. В ходе, как казалось, стандартного рабочего заказа Мартин оказывается втянут в спасение целой галактики.

«Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов» (с)

Понравились многие (но не все) философские притчи, которые Мартин преподносил в качестве платы за путешествие. Над некоторыми из них действительно можно поразмыслить и, возможно, открыть для себя что-то новое.

Мне настолько понравилась книга, что рассуждать о ее минусах совсем не хочется.

Перечитывание «Спектра» напомнило мне, как же хорош Лукьяненко, захотелось тут же перечитать давно прочитанное и обязательно взяться за что-то новое.

#М2_5курс
#Математический_анализ

написала рецензию14 июня 2016 20:29

#Математический_анализ
#М2_5курс

Люблю творчество Сергея Лукьяненко, этот автор ассоциируется у меня с чем-то неизведанным, интригующим, всегда затягивающим и неизменно интересным. Но так было до недавнего времени, потом что-то пошло не так и мой любимый автор превратился в моё большое разочарование.

Но, к счастью, книга "Спектр" из списка книг, которые произвели очень приятное впечатление.
Роман не просто хорош, он из тех, что открывают новые миры, целые вселенные, которые заставляют в себя поверить, в которых ты живешь вместе с персонажами. Я ценю в книгах именно это - чувство полного погружения, ощущения реальности, несмотря на откровенно фантастические детали.

В "Спектре" целых семь мини-сюжетов, названных по цветам радуги, со своей историей, со своими персонажами, у которых своя жизнь и культура. Но мы смотрим на все эти истории со стороны Мартина, главного героя книги, его история проходит насквозь, прямо через чужие миры и расы, как горячий нож сквозь масло, как иголка через трещину в стекле. Где-то и не заметили его появления, где-то он изменил мироустройство целой планеты.

Сам сюжет захватывающий и интересный, хотя некоторые аспекты и разъяснения смотрятся довольно неуместно, но это не бросается в глаза.
Финал истории стандартен для этого автора, у Лукьяненко частенько встречаешь самоотверженных, умудренных опытом героев, которые, подержав в руках всемогущество, приходят к выводу, что не очень-то и хотелось.

Отдельного упоминания стоят кулинарные вставки, они настолько вкусные, что лучше не браться за них на голодный желудок (я даже пару рецептов стянула).

В целом, читать "Спектр" можно и нужно, особенно читателям, знакомящимся с творчеством автора, эта книга еще сохранила то очарование, за которое многие любят Сергея Васильевича.
Отдыхайте от серых будней, целая вселенная жаждет вашего внимания.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написал рецензию25 января 2015 13:02
СпектрСергей Лукьяненко

Вчера закончил прочтение данной книги. Впечатления смешанные.
Шикарное начало, очень интересный сюжет:
- Разные миры
- Описания вкусных и правильно приготовленных блюд
- Иные формы жизни
- Девушка, которая ни как не умрёт
- Ключники, и их отношение к остальным формам жизни

А потом:
- Странные размышления о разуме и надразуме (сверхразум)
- Каждая история для ключников - всё унылее и унылее
- Очень глупое объяснение "бессмертности" Ирины
- Всемогущество??? - У Лукяненко странное отношение к нему, почти та же проблема у героя происходит в другом его произведении Чистовик, а так же в произведении Лабиринт Отражений те кто читал поймут.

Если читать данную книгу, то достаточно быстрыми темпами, так на эмоциях от первых глав, вы сможете проскочить скучные момент предпоследних глав. Я читал книгу по немного - смаковал, но к сожалению с каждым подходом, она всё меньше и меньше меня затягивала. Если бы я читал её залпом, думаю отзыв был куда лучше.

Лично мне больше всего понравился сюжет с девочкой птичкой :)

написала рецензию25 октября 2014 19:38

@hermes31 октября 2014 11:04

К недостаткам хочу добавить обескураживающе нелепую развязку загадки 7-кратного клонирования героини. Так испоганить концовку надо еще постараться. Впрочем, у Лукьяненко такое не редкость...

@hermes, хаха, согласна - объяснение наивно донельзя))

написала рецензию22 сентября 2014 13:06
СпектрСергей Лукьяненко

Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг на друга мирах, не похожих на нашу Землю, вообще ни на что не похожих. И уже потом философские размышления, проблемы морали и долга, игры психологии.
Главный герой – частный детектив, разыскивающий пропавших и решающий чужие проблемы на других планетах. Перемещается он по галактике благодаря чудо-станциям и их хозяевам Ключникам, пропускающим через порталы только за интересные истории.
Идея о частном детективе после «Шерлока Холмса» кажется нелепой и надуманной, но здесь самые неожиданные сюжетные повороты и безвыходные ситуации придают этой идее особую пикантность. В общем с захватывающим интересом, но простым, понятным языком обо всём, и это не кажется излишним. Советую прочитать!