Рецензия на книгу Спектр от ida_frei

написала рецензию13 апреля 2014 18:40

Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь (например, притча о человеке и его мечте, я её десятки раз встречала без указания авторства в самых разных местах, в своё время она весь Вконтакте обошла наверно=)), сменялись ужасающими, просто бездарными совершенно описаниями или диалогами. И вроде это не "слабые места" автора, но жутко раздражало порой. Но далее следовали весьма неплохие фрагменты текста, что как-то сглаживало общее впечатление.

Касаемо сюжета - по-моему у Лукьяненко с ними всегда какая-то беда. Сюжет есть, вполне сносный. Но на один раз. Читается легко, весьма интересны всякие второстепенные персонажи и детали (превосходно продумана сама обстановка, далёкие миры оригинальны и самобытны, в них хотелось бы побывать) - вот они просто замечательно написаны, но в целом , если смотреть именно на главную линию развития - нет, не впечатляет. Очень уж линейно, как простенький квест, без души (она, похоже, ушла на создание атмосферы).

Автор замахнулся традиционно на рассмотрение глубоких философских проблем (с одним только общественным устройством и местом человека в обществе, смыслом жизни - как только не игрался в каждом из миров), но ему это удалось довольно слабо. Для меня он очень далёк от уровня Стругацких, Азимова, Лема. Но он попробовал, и это тоже большой плюс, потому что эта книга всё же не бездумный космический боевик, бессмысленный и беспощадный, которые сейчас сериями выпускаются. Но концовка убила, выбор героя разочаровал (пожалуй, обойдёмся без спойлеров=)).

В целом твёрдая 7 из 10. Потраченного времени нисколько не жалко, несмотря на вышеперечисленные минусы, плюсов на них приходится примерно столько же, а именно: сюжет динамичный и довольно интересный; превосходно прописанная, разнообразная вселенная; истории для ключников - притчи, не ожидала от автора такого успеха в этом жанре и была приятно удивлена; если не считать некоторых фрагментов, то живой и красочный стиль автора, который в свои миры вдохнул жизнь - они не кажутся напуганным сном, забредшим в чужую реальность, как и персонажи - каждый из них одушевлён.

@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 25 октября 2014
"Спектр" еще раз показал мне Сергея Лукьяненко как старательного и не лишенного фантазии писателя, хотя, пожалуй, фантастика дается ему труднее, чем фэнтези (или к какому ...Читать далее