Рецензия на книгу Вероника решает умереть от oksanamore

написала рецензию21 апреля 2023 16:13

И о книге, и об авторе я слышала давно и очень часто. Помню, когда-то, несколько лет назад, впервые увидела имя Пауло Коэльо в журнале "Клуб семейного досуга". Тогда это имя ни о чём мне не говорило, я была школьницей и увлекалась приключенческой литературой и романами Агаты Кристи. Но от взрослых часто слышала разговоры о книгах Коэльо, причём отзывы были как восторженные, так и резко отрицательные. Уже тогда я подумала, что неплохо было бы прочитать хотя бы одну его книгу. Решилась на это только сейчас и выбрала книгу, о которой слышала множество противоречивых мнений. Ощущения после прочтения смешанные: не могу сказать, что это самая ужасная книга, которую я когда-либо читала, но и восторга я не испытываю. Для меня этот роман обычный, не слишком интересный, не слишком глубокий, не запоминающийся. 280 электронных страниц я читала примерно 2 недели. Всё время хотелось отложить книгу. Порой было ощущение, что теряюсь в сюжете и не понимаю, что вообще происходит.

Мне кажется, что о сюжете романа слышали почти все, поэтому не буду пересказывать детали. Да и из названия всё понятно: Вероника решает умереть. Просто так, без всякого повода. У неё нормальная жизнь, от голода и нищеты она не страдает, родители её любят и заботятся о ней, она молодая девушка 24-х лет, работающая в библиотеке. Ничего ужасного в такой жизни нет, всё спокойно и стабильно. Вероника и сама толком не может объяснить, в чём дело. Вполне вероятно, что причина, осознанная или нет, в одиночестве. Но попытка оказывается неудачной, и вместо могилы девушка отправляется в лечебницу для душевнобольных.

История главной героини не показалась мне трогательной или удивительной. А вот читать о других обитателях лечебницы оказалось интереснее. Истории Мари и Эдуарда меня особенно тронули.

Некоторые моменты в книге были мне неприятны, некоторые просто не слишком интересны. Думаю, мне хотелось чего-то глубокого, выворачивающего душу наизнанку, но я этого не получила. Не знаю, вернусь ли к творчеству Коэльо, но если всё же да, то вряд ли это произойдёт скоро.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее