Рецензия на книгу Сломанные девочки от shennydenn

написала рецензию22 апреля 2023 13:32

Как-то не сильно я рассчитывала, что данный роман мне понравится. Обычно первое впечатление о книге у меня идет по обложке, а уже потом я на нее абсолютно не обращаю внимания, оценивая уже саму историю. На первый взгляд обложка мне не понравилась, но вот прочитав книгу, я думаю, что именно такая обложка и нужна этой книге.

Люблю детективы, особенно такие, где действия идут в двух временных линиях. Первая линия - 1950 годы, пансионат для трудных подростков, которые стали неугодны своим родным. Здесь живут девочки, у которых посттравматическое стрессовое расстройство. И одна комната в общежитии объединяет таких разных, но одновременно таких похожих девочек. Каждая из них пережила в своем прошлом трагедию или то, что чуть не убило их, потому общество предпочло избавиться от них. И в один момент одна из четырех девочек пропадает.

Вторая временная линия проходит уже в 2014 году и ее главная героиня - Фиона. Двадцать лет назад ее старшую сестру нашли убитой на поле перед пансионатом для трудных подростков, а в убийстве обвинили ее тогдашнего парня. Фионе кажется, что в истории остается много вопросов, потому она берется за расследование.

Частично я смогла предугадать одного из злодеев, но полностью историю у меня угадать не удалось, так что это меня радует. Все расследование вышло логичным и понятным, а главное было очень интересно. Мистическая составляющая добавляла свою нотку, но по факту призрак девушки Мэри служил наподобие банши, предупреждая об опасности. Мне так показалось, как минимум.

Вообще, очень грустно выходит, когда те, кто должен нас защищать наоборот пренебрегают своими обязанностями и позволяют творить беспредел.

Конец книги вселяет надежду и дарит наконец развязку всех сюжетных линий, в том числе и мистической. Советую! Отличный детектив!

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее