Рецензия на книгу Сломанные девочки от marty_murr

написала рецензию15 июня 2020 15:02

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (о трудных подростках)
▫▫▫
"Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла.
Будет плакать она и просить – не вздумай ее впустить!"

Хотите меня озадачить? Просто спросите, о чём эта книга и наслаждайтесь.

Попробую разложить по полочкам.

"Сломанные девочки" - это ...
- когда давняя трагедия не отпускает годами и отравляет жизнь;
- когда преступник наказан, но множество вопросов так и осталось без ответа;
- когда "неудобных" или трудных девочек можно сослать в закрытую школу-интернат и благополучно о них забыть;
- когда от прошлого не убежишь;
- когда доверие и дружба решают всё;
- когда внезапно в сюжете появляется концлагерь;
- и наконец, когда одна неупокоенная душа сводит с ума всех вокруг, в надежде, что на неё обратят внимание.

И мне всё ещё кажется, что я многое упустила. Понимаете, да? В этой книге просто есть всё, что только можно придумать. И кстати, она достаточно жуткая. Несколько раз я жалела о том, что читала её перед сном, ибо дамочка в чёрном не внушает доверия и очень лихо разрушает чувство безопасности.

Мне очень нравятся книги с двумя временными линиями, которые в какой-то момент переплетаются. Главное, чтобы это переплетение выглядело органично, а в данном романе всё именно так.

В общем, если не придираться к деталям, а позволить закружить себя в водовороте событий, то книга покажется вам просто отличной.

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 июля 2020
#книжный_марафон2020 #са_июль (помощь пажам - книга об учебном заведении, своя тема - героине за 30) "Говорят, каждый день нужно преодолевать один свой страх." (с) За ...Читать далее