Рецензия на книгу Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь от XENochkA

написала рецензию5 мая 2023 18:52

Пока я не начала читать эту книгу, мне кажется, я даже и не осознавала, насколько реально он стал революционным по многим параметрам! Когда он только вышел, я была еще слишком маленьким шкетом, чтобы в полной мере понимать, че почем, и смотрела разве что только урывками, потому что он был "про это" (как и известная в то время газета "СПИД-инфо)), потом, в юношестве, уже смотрелось со своей колокольни, и вот в прошлом году я пересмотрела его целиком! (В придачу еще и с новым продолжением «И просто так») И вот теперь я думаю: уж не он ли показал мне возможность, что женщине не обязательно выходить замуж и рожать детей?) Что на свете есть много чего интересного, чем можно заниматься, а еще сексом можно заниматься не только с мужем и не только под одеялом?) И даже при том, что интересы героинь сериала от меня очень далеки (я не люблю тусовки, моду и туфли от Маноло Бланик), все равно, даже для меня они вот уже много лет почти как родные, а потому я не могла упустить возможности прочитать подробнее о сериале и вообще в очередной раз поностальгировать.

Ну и что я могу сказать? Желание пересмотреть сериал опять появилось, а вот особой радости от прочтения как-то не особо. Вся эта информация, которую накопала и соединила воедино автор, несомненно, отражает действительность и в полной мере рассказывает о том, как создавался любимый сериал, но, положа руку на сердце, а оно нам надо? Все эти хождения продюсеров и сценаристов туда-сюда - а вот они говорили с HBO, а потом с CNN, а потом еще с кем-то, а вот Сара-Джессика думала-думала и надумала, а вот Ким думала-передумала и тд и то до бесконечности. Нет, отдельные моменты были познавательны, но это именно, что отдельные. Ну и если убрать все эти тонкости американской индустрии съемки сериалов, то в основном я и так все знала)) Чего-то принципиально нового я не услышала. Разве что жопка немного подгорела в моменте, когда сериал начали критиковать, что там, типа, нет чернокожих героинь и бла-бла-бла, я читала и думала: какое счастье, что повальная толерастия началась позже, а то превратили бы сериал в такое же говно, какое они снимают сейчас, со своими черными русалочками, феями-крестными трансгендерами и прочим бредом. У Кэрри и Шарлотты были друзья-геи и это смотрелось абсолютно естественно, а не впихнуто во все дырки, потому что так надо.

В общем, я откровенно скажу - тем, кто сериал не смотрел, читать вообще бесполезно, в этом нет никакого смысла, а тем кто смотрел и любит его - оно не очень-то и надо. Чего-то нового и интересного вы вряд ли узнаете.

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023

@natalya.s.alex МарьВанна 16 апреля 2023
Пожалуй, это самая подробная книга о фильме, которую я когда-либо читала. Особенно, если учесть, что я не помню, что бы я читала книги о фильмах. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 18 апреля 2023
#колледж_культпросвет_3 #книжный_марафон2023 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей! Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 21 апреля 2023
Популярность культового сериала "Секс в большом городе" пришелся на мой пубертатный период. Будучи девочкой, живущей в маленькой российской глубинке, сериал стал для меня своеобразным проводником ...Читать далее