Рецензия на книгу Смерть. Цена жизни. Время жизни от meligan

написал рецензию12 декабря 2014 8:46

С относительно недавних пор взялся изучать новую для себя отрасль литературы- "графические романы", которые многие именуют "гомиксами". Уже не в первый раз рассказываю о своих блужданиях по страницам, разделенным на квадратики с нарисованными внутри картинками. Расскажу и на этот раз.
Поскольку в скорости ожидаются большие праздники, некоторые товарищи решили не дожидаться (особенно, зная работу наших почтовых служб) и отправить подарунцы несколько раньше. И вот, от товарища, который проживает в славном городе Лос-Анджелесе приходит мне пакет. Из пакета пахнет свежей типографской краской и блестит корешок книжной обложки. На обложке надпись- Absolute Death- жизнеутверждающе, в общем.
Распаковав книгу, тут же был объят восторгом- автором книги числился уважаемый мною Нил Батькович Гейман, а сама книга есть сборник графических романов данного автора, изданный компанией Vertigo (напомню, что суровые парни отвечали за Константина и Песочного Человека за авторством того же Нила). В обчем, щенячьей радости предела не было.
Как такового связного сюжета в книге нет- это сборник рассказов с участием одного постоянного персонажа- антропоморфной персонификации Смерти (привет товарищу Пратчетту). Только тут это не огроменный мужик с косой, а молодая готичного вида девушка с анкхом на шее и улыбкой от уха до уха. Просто ей кажется, что в момент смерти каждому хочется увидеть что-то приятное. Смерть- одна из семи Вечных- таких же персонификаций, среди которых Сон, Страх, Соблазн и так далее. Семейка- загляденье.
В книгу включены как отдельные истории про Смерть, так и выпуск Sandman'a , где она впервые появилась. По ходу сюжетов она всегда появляется именно тогда, когда нужно и с детской непосредственностью выдает весьма мудрые мысли.
Отдельное слово о рисунке- нарисовано и обработано крайне годно, на многие картинки можно любоваться достаточно долго. Кстати, для особых ценителей, после сюжетного блока идет "Галерея Смерти"- сборник картин, артов и набросков, посвященных героине.

По итогу: Если любишь ненавязчивое, но умное чтиво, поданное в форме "Не-особо-веселых картинок" - беги в магазин, бери и изучай. Это тот редкий случай, когда книгу надо иметь в коллекции "живьем".

#Тайные_сокровища_Ридли

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2014 11:19

@ekaterin_a, это все идет из детства- мне со школы друзья дарят книги после того, как увидели, что я на уроках читаю Шекспира)))) Решили, что очень умный)))
А графические романы-это да, ознакомиться стоит. Как жанр литературы весьма неплохо)))

Камил (@kamelot)12 декабря 2014 19:01

Спасибо тебе, мой внутренний голос!)) А я то собирался за место Бэтмен. Тихо! (смущали семь звездочек) подарить вам именно эту книгу, но в самый последний момент передумал.))

Mari Serjan (@mari_serjan)12 декабря 2014 19:16

Ох, я прям позавидовала Вам белой завистью, графический роман, да и ещё Нила Геймана...ммм...

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2014 19:20

@kamelot, может, ты скрытый медиум, камрад?)))
@mari_serjan, да я сам себе завидую... "проглотил" роман буквально за 2 вечера- так зацепило. Книга крайне добротная, да и художники что надо

Mari Serjan (@mari_serjan)12 декабря 2014 19:33

@meligan, ну все, захлебнулась завистью((

Александра (@suuushi)12 декабря 2014 19:40

Охохо, я что-то даже не слышала об этой книге. Спасибо за рецензию!

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2014 19:58

@suuushi, вообще для знакомства с этой книгой и пониманием о ком речь, советую прочесть для начала Прелюдии и ноктюрны

Александра (@suuushi)12 декабря 2014 20:00

@meligan, спасибо за совет)

@dinolomantino 23 декабря 2014
Вот и добралось до меня русифицированное абсолютное (то бишь наполненное разными бонусами, артами, авторскими набросками etc.) издание сего графического романа. Сказать, что я была восхищена ...Читать далее