Рецензия на книгу Зелье 999 от asnow1

написал(а) рецензию11 мая 2023 9:45

#книжный_марафон2023

Зелье вышло протухшим

Довольно слабая книга, от такого интересного автора, как Лисина. После тех произведений, которые я читала ранее, этот роман кажется каким-то фанфиком, который пытаются выдать за полноценную книгу, неким черновиком, который был создан в преддверии написания нормальной работы.

Начать с того, что главная героиня выглядит очень сьюшно, а в самом сюжете большие проблемы с логикой. Согласитесь, что довольно странно, читать книгу, где главная героиня числится чем-то вроде технического персонала в академии магии, более того, обладает небольшим магическим потенциалом, но ей предоставили собственную лабораторию, позволили варить зелья, которые, по логике вещей, без нормального магического поля и не сваришь, а потом, внезапно выясняется, что такая вот слабая ведьма, вдруг обладает мало кому доступной магией сна, для которой требуется большие магические силы. Это выглядит так, словно автор совершенно забыла, что она писала ранее. И естественно, спасение самых крутых и одаренных магов, в руках такой слабой героини, что выглядит неким бредом.

В центре произведения, один неудачный эксперимент, который вышел у главной героини, негласного зельевара магического заведения, Альены эль Рисс. Поссорившись с помощником-летучим мышем, Кишем, на котором она должна тестировать свои зелья, Альена, видимо не от большого ума, стала швырять в него склянками с разными жидкостями, и это в магической лаборатории! Неудивительно, что вместо целительного отвара, над которым она работала, она получила некую магическую бурду, со странным эффектом. А еще удивительней, что в момент крушения лаборатории, зашел директор с двумя магами, на которых и пролилось испорченное зелье, вот так вот, без стука и на свой страх и риск!

Как итог - один колдун очень сильно омолодился, до возраста подростка, второй возненавидел Альену и у него появилось страстное желание ее убить, а третий воспылал к ней искусственной страстью. Помимо того, что горе-зельевару, теперь надо снять данный эффект с пострадавших, так еще и помочь Харту эль Гарра, магу универсалу, справиться с проклятьем некроманта, которое медленно, но верно его убивает.

Ибо, естественно, что только такой вот сьюшный персонаж, может спасти его и разобраться в хитросплетениях заклинаний, в отличии от более опытных и сильных магов, которые, конечно же, этого не могут, так как не на минутку, не симпатичные девушки, и вообще, вы ничего не понимаете "это ведь другое"!

Одним словом, книга больше походила на фантазии подростка, который решил почувствовать себя Толкиеном или Урсулой Ле Гуин, и начал писать что-то непонятное, но на схожие темы, поэтому и получилось, местами, довольно бредово. Не думаю, что захочу вновь это перечитать.

@valeriana_root Валерьян 5 марта 2020
"Если бы я была принцессой, я бы до сих пор ждала тебя в какой-нибудь замшелой башне, как дура. Но я, к счастью, обычная магичка... Поэтому ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Как не сложно догадаться, история закрутилась благодаря зелью, свежесваренному и ещё не протестированному на магическом лабораторном мыше по имени Кыш. Очень уж юркий ...Читать далее
@suuushi Александра 20 апреля 2020
Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно ...Читать далее