Рецензия на книгу Творчество от julia9999

написала рецензию12 мая 2023 19:43

Знакомство с творчеством Эмиля Золя я когда-то начала с романа Человек-зверь . Не помню, о чем было, но помню, что мне очень понравилось. «Творчество» для меня его второе произведение, благодаря которому я решила записать Золя в читаемых авторов и планирую знакомится и с другими его произведениями.

Эта история о людях искусства. Как это обычно бывает, они молоды, талантливы и не признаны. Очень классно, что в романе есть вроде бы главный герой Клод Лантье, но помимо него так хорошо раскрыты второстепенные персонажи, его друзья: Сандоз, Дюбюш и Фажероль. У каждого свой отличающийся путь: кто-то смог достичь высот сам, кто-то воспользовался помощью, а кто-то и вовсе разочаровался, и перестал верить в себя. И так интересно наблюдать эти метаморфозы, когда все начинают движение с одной точки, а затем уходят в разные стороны, каждый своей тропинкой.

Я не особо близка к чему-то высокому, поэтому мир творческих людей мне не понятен и цепляет не особо. Поэтому я была рада, что в этом романе, помимо этих творческих проблем, я могла следить за достойной любовной историей между Клодом и Кристиной. Вообще, само произведение началось с некой романтики: она заблудившаяся и замёрзшая встречает его, он приглашает ее переночевать… Ну просто любовный роман! Но не все так просто, и мне понравилась эта неидеальная, а реальная любовь, которая столкнулась с реальностью. Вначале все было так сладко, прекрасно и чувственно за этим очень приятно было наблюдать. Это было трогательно и сквозило такой весенней влюбленностью. Но тут нужно было понимать и предвидеть, что Клод, не знаю в хорошем или плохом смысле, просто одержимый человек. Я даже нашла с ним сходство, потому что я тоже не могу уйти заниматься другими делами, пока не закончу что-то важное для себя, как, например, Клод свою картину) Кристина, к сожалению, всего лишь его муза. В душе не думаю, что он испытывал к ней любовь. Он как некий вампир подпитывался всей этой атмосферой семьи и любви, чтобы найти вдохновение для работ. И еще не раз наблюдаю, что действительно талантливые люди одиноки, потому что тяжело разорвать себя и на любовь, и на творчество. Жалко было Кристину, действительно любившую его. Она всего лишь хотела быть рядом с ним и чувствовать взаимность. И как жаль трагичную судьбу Жака, их ребенка. Но тут вообще необходим отдельный психологический разбор.

В общем, это действительно интересная и многогранная история, написанная великолепным языком. Читается роман достаточно легко. Но самое прекрасное, что у читателя есть такой простор и выбор наблюдения: следить за всеми героями сразу или за судьбой нескольких, если остальные не заинтересуют. И в конце все равно можно извлечь какую-то мораль.

#колледж_красныймай (красная обложка издательство АСТ 2003 г.в.)
#книжный_марафон2023

@aprilday Иринка 19 июня 2017
Лучший способ выбрать книгу из списков, когда глаза разбегаются и хочется все и сразу - взять паузу и через несколько часов, не заглядывая на сайт, ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 12 июля 2017
Человек художник, человек ураган. У него нет полумер. Он бесбашен? Нет. Но у него точно есть свои особенности . Он не очень то верит женщинам, ...Читать далее
@myrrruna 14 июля 2017
Золя… Это и безумное восхищение его стилем повествования. Тонкий, емкий, легкий, но такой наполненный. Это и недоумение. За что он так с художниками, с творцами ...Читать далее