Творчество

1886
Ругон-Маккары (14 книга из 20)
Скачать книгу в форматах: pdf

Роман "Творчество" входит в двадцатитомную серию Эмиля Золя "Ругон-Маккары", в которой автор запечатлел жизнь Франции в эпоху второй империи.
"Творчество" - это роман о судьбе художника в буржуазном мире, поднимающий вместе с тем коренную эстетическую проблему отношения искусства к действительности.
В основу его сюжета легли некоторые реальные события, связанные с полемикой, которую в 60-х годах прошлого века Э.Золя вел в защиту группы художников-импрессионистов.

Купить книгу Творчество, Эмиль Золя

написала рецензию14 июля 2017 19:42
ТворчествоЭмиль Золя

Золя… Это и безумное восхищение его стилем повествования. Тонкий, емкий, легкий, но такой наполненный. Это и недоумение. За что он так с художниками, с творцами слова, человеческой природы?..

Говорят, что гении – это люди, отрешенные от жизни, ушедшие куда-то далеко-далеко в своем желании творить, познавать то, что простым смертным и не суждено узнать. Они гонимы обществом, ненавистью к себе, одержимы желанием создавать. И в романе «Творчество» герои такие…

Центральный персонаж, Клод, – это какое-то даже преувеличенное изображение художника. Он любит, у него есть друзья, даже семья, но это все не приносит ему счастья, потому что внутри горит, даже пылает, желание создать то, что как будто нашептала ему сама судьба. И это и печально, и вызывает восхищение.

Друзья Клода – это плеяда различных творцов, которые потеряны, бог знает где… «Так для чего же биться, если все равно никогда всего не постигнешь и если хлеб наш будет всегда горек?»

И куча моих вопросов:
Творцы обречены на одиночество?
Брак – это новая ступень развития отношений, ненужная формальность, путь к концу?
Что так мешает многим выйти за пределы привычного понимания?
Ревность к делу жизни любимого человека может быть обоснованной?
Стоит ли искусство того, чтобы приносить в жертву любимых и близких, самого себя?

Читайте, просто читайте… Наслаждайтесь, думайте, чувствуйте…
Золя, ты шикарен.

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 21:52

@liu, нет уж)))) оставайся новичком)

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 21:54

@MYRRRuna, постараюсь сохранить этот настрой) Пока ничего не предвещает перемен)

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 21:57

@liu, если что, сошлюсь на этот твой комментарий)

написала рецензию12 июля 2017 19:11
ТворчествоЭмиль Золя

Человек художник, человек ураган. У него нет полумер. Он бесбашен? Нет. Но у него точно есть свои особенности . Он не очень то верит женщинам, но в чем то перед ними слаб, он Клод. Эта книга вдохновение не просто читать, а смотреть и видеть происходящее как в кино. Очень живо написано. А потому перед глазами не буквы! А сцены, эмоции! Он талант! Который живёт погружаясь в работу:
"Клод ходит только в свободную мастерскую Бутена, которую этот бывший натурщик держит на улице Юшет. За двадцать франков там можно писать обнаженную натуру: мужчин, женщин; можно делать какие угодно наброски; там Клод иногда так увлекается работой, что забывает о еде, до изнеможения сражаясь с неподатливой натурой, сатанея от работы, а всякие маменькины сынки еще смеют говорить, что он невежественный лентяй, и похваляться перед ним своими занятиями в студии, где они копируют носы и рты под наблюдением учителя".
"Художник, снедаемый творческой лихорадкой, проработал, не присев, восемь часов кряду, за все время подкрепившись лишь коркой хлеба."
Импрессионизм. ... так вот ты и как защищаешься :
"Что значит вообще «еще не видывали»? Не видывали, так увидят. Не прикажешь ли угождать вкусам безмозглой публики!"
Эта книга не только о художнике, но и о жизни искусства в реальном мире.
Книга рассказывает и о жизни друзей художника. О его любимой женщине. О её ревности к его работе.... "к женщине на полотне".
Больше всего мне понравилась 1 глава: она бы могла быть самостоятельным светлым произведением. Меня шокировала история про то, как Клод рисовал Жака. И финал тоже в духе времени и творческой опьяненности ... или забвения.
Это произведение отражение реальной жизни с хорошим и плохим.

Ellen Page (@liu)12 июля 2017 21:17

2-й экзамен сдан! Эмоционально получилось) А что-то ещё из цикла Ругон-Маккары читали?

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 3:22

@liu, это первое что прочитала из цикла. Восхитило описание. Потом прочитала о романе и биографию автора. Говорят автор писал о своём друге Моне... а 1 картина с Кристиной "Завтрак на траве"... после этой книги ... если верить... друзья поссорились и больше не общались.

Ellen Page (@liu)13 июля 2017 8:39

@Ammmaretta, а было из-за чего ссориться?)

написала рецензию19 июня 2017 17:05
ТворчествоЭмиль Золя

Лучший способ выбрать книгу из списков, когда глаза разбегаются и хочется все и сразу - взять паузу и через несколько часов, не заглядывая на сайт, попытаться вспомнить, что в планах. У меня сразу вспомнился Золя. И я рада, что могу на шаг приблизиться к одной из своих тысяч читательских целей - прочитать весь цикл "Ругон - Маккары".

Роман раньше отпугивал меня таким уж серьезным названием. И здесь действительно много говорится о творчестве. Главные персонажи - все "свободных" профессий, это несколько друзей: журналисты, художники, писатель, архитектор. В начале романа это молодые ребята двадцати-двадцати трех лет, они горят желанием покорить Париж и весь мир, полны энтузиазма, спорят до хрипоты, и хотя каждый из них беден и неизвестен, в душе они чувствуют себя королями.

Самым крупным планом взят Клод Лантье, художник, которого друзья считают мэтром новой школы живописи, в противовес старой, академической. Клод посвятил битве за выражение своих идей всю жизнь. В его характере есть одно сильное противоречие. Ему важно выразить свою мысль в совершенстве, своя идея для него - главное. Но при этом он жаждет признания и поэтому стремится выставиться в официальном Салоне. Невольно вспоминался Чарльз Стрикленд из "Луна и грош", которому важно было самовыражение и он просто делал то, что считал нужным, игнорируя общественное мнение. Клод более симпатичен, он вызывает сочувствие, но Чарльз Стрикленд, как ни крути, более логичен и последователен.

Другие герои не были такими же принципиальными, как Клод, каждый из них выбрал свою трудную тропинку. Кто-то выгодно женился, кто-то продал свое перо, кто-то балансирует на грани мошенничества, кто-то ворует у друзей идеи и переделывает их под вкусы публики. Объединяет их одно. Спустя десять лет - уставшие изможденные лица, в глазах вместо силы и энергии - недоумение и разочарование, в разговорах - взаимные упреки и недовольство. Веха, дающая возможность сравнить "тогда" и "теперь" - еженедельные обеды у Сандоза. Возможно, как краткое содержание книги можно прочитать просто первый обед и последний.

Что же такое творчество? В этом вопросе Эмиль Золя не оптимист. Творчество - изматывающий тяжелый труд, бессонница, бедность, страдание, лишения, а если хочешь добиться успеха - пой фальшиво, но со всеми. Это лотерея, повезет-не повезет. Обман, мираж, рисуй орнаменты для медных соусников и радуйся, что имеешь кусок хлеба каждый день. Творческий человек - "пан или пропал", середина - это уже посредственность. Каждый рисунок или фраза рождаются в муках, но вместо радости творец чувствует презрение, потому что - "мысль изреченная есть ложь", не то, все не то.

Минусы книги. Вы знали, что Эмиль Золя учился в одном коллеже с Полем Сезанном? У них был учебный предмет - академический рисунок. И награду за лучший рисунок однажды получил не будущий живописец, а будущий писатель. Видно, уроки рисунка глубоко засели в писателе, потому что у него очень, очень много картин Парижа. Мосты, соборы, набережная, остров Ситэ - все в разную погоду, в разное время года. Городские и сельские пейзажи подкрадываются незаметно, раз - и ты уже в несколькостраничном описании. В то же время описания Салонов, хоть и длинны, но сатиричны, эмоциональны. И в картинах Парижа чувствуется настоящая любовь к городу.

И второй, более неприятный момент - то, что сам Золя в своей книге называет свинством. Реально, кроме Кристины и Анриетты, двух светлых женских образов, все остальное пропитано грязью, нищетой, материальной или духовной, уродством, пороком. По-моему, так не бывает. Не пойму, то ли это авторский взгляд, то ли на самом деле все так плохо было.

Читать интересно, несмотря на специфическую тему. Особенно если знать, что прообразами почти всех героев служили современники Золя. Клод Лантье - его друг Поль Сезанн, Поль Сандоз - сам Эмиль Золя. Так что повезло писателю, наблюдай за друзьями да пиши. И не повезло друзьям.

Javier (@nyut)19 июня 2017 23:27

@AprilDay, какой у нас чудесный декан) Люда @liu, спасибо за чуткость!

Ellen Page (@liu)20 июня 2017 6:53

@Nyut, я прям растаяла)))

Риз (@aprilday)20 июня 2017 10:24

@liu, я впервые увидела его такие в этой книге. Не то чтобы злобненький, а как будто реально человек в пучине отчаяния и ему все кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле. Добро пожаловать в глубокое психотерапевтическое произведение )