Рецензия на книгу Демиан от lanalana

написала рецензию17 мая 2023 16:45

#колледж_выпуск_1

Первым делом хочу сказать, что Герман Гессе не просто мой любимый писатель, он мой писатель. Он настолько мне близок, что буквально повторяет в своих книгах мои мысли. И если кому-то интересно моё отношение к миру, то читайте Гессе. Он всё уже сформулировал за меня.

"Демиан" относится к моему любимому жанру, в котором немцы достигли наибольшего успеха, это Bildungsroman (роман воспитания). Шаг за шагом читатель следит за развитием героя, за тем, как влияют на него люди и обстоятельства, как вырабатывается его мировоззрение.

В детстве Эмиль Синклер чётко делил мир на две части: светлую и тёмную. Светлая - это дом, родители, где тепло, светло и безопасно. За порогом мир тёмный, чужой и опасный. Иногда эти миры пересекались. Как в тот раз, когда Эмиль, желая прихвастнуть, выдумал историю с кражей, и парень и местный хулиган начал его шантажировать. Так бы и мучался бедный парень долгие годы, если бы не Макс Демиан, удивительный и неповторимый. Демиан, который умел воздействовать на других людей, читал их мысли, предугадывал поступки. Это он заронил зёрна сомнения в голову Эмиля, рассказав истинную историю Каина и перевернув с ног на голову историю Христа.

Демиан будет присутствовать в жизни Синклера долгие годы, иногда находясь рядом, но чаще незримо. Эмиль повзрослеет, его жизненный путь сделает несколько неожиданных поворотов, и всегда рядом будет Демиан.

В книге, как почти всегда у Гессе, больше философии, чем сюжета: разговоры, размышления, поиск себя. Кто такой Демиан? Дьявол-искуситель или человек, толкнувший к сомнениям? Без сомнений человек духовно мёртв. Сомневаться хорошо, это развивает. Так и проходит жизнь Эмиля: он думает, сомневается, ищет выход, ошибается и наконец, становится тем, кто он есть.

После прочтения меня потянуло почитать критику о "Демиане" (зачем я это сделала?). Оказалось, что в книге много символизма и элементов психоанализа. Возможно когда-нибудь я поумнею настолько, что смогу расшифровать все знаки, что писатель оставил здесь. А быть может, не все они подлежат расшифровке и мост - это просто мост, а усложнили всё как раз критики. Вгрызаться так глубоко в текст я пока не готова.

@etapoid Лена 13 марта 2015
Даже не знаю с чего начать... Произведения Гессе я полюбила особенной любовью, он обличает в слова мысли, которые многие бояться даже в уме произнести, боятся, ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
При прочтении я постоянно опускал книгу, смотрел в пустоту и думал, думал... Анализировал свою жизнь, свои взгляды. Пожалуй, на этом бы и стоило закончить рецензию, ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Подсмотрела эту книгу у capitalistka, запомнила для себя, а потом совершенно случайно увидела узенький томик повести в книжном магазине. Села на диванчик в ожидании любимого ...Читать далее