Демиан

1919

Едва появившись на книжном рынке в 1919 г., роман крупнейшего прозаика, поэта, эссеиста, одного из классиков немецкой и мировой литературы Германа Гессе "Демиан" сразу завоевал огромную популярность. Томас Манн писал: "Незабываемо электризующее действие, вызванное вскоре после Первой мировой войны романом "Демиан", произведением, которое с беспощадной точностью задело нерв эпохи и вызвало благодарное восхищение целого поколения молодежи..."

Купить книгу Демиан, Герман Гессе

<p>Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.</p>
Добавила: millinimi
<p>Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?</p>
<p>Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.</p>
Добавила: millinimi
<p>Каждый из нас должен определить для себя самого, что дозволено и что запретно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.</p>
Добавила: kithmiss

написала рецензию17 мая 2023 16:45

#колледж_выпуск_1

Первым делом хочу сказать, что Герман Гессе не просто мой любимый писатель, он мой писатель. Он настолько мне близок, что буквально повторяет в своих книгах мои мысли. И если кому-то интересно моё отношение к миру, то читайте Гессе. Он всё уже сформулировал за меня.

"Демиан" относится к моему любимому жанру, в котором немцы достигли наибольшего успеха, это Bildungsroman (роман воспитания). Шаг за шагом читатель следит за развитием героя, за тем, как влияют на него люди и обстоятельства, как вырабатывается его мировоззрение.

В детстве Эмиль Синклер чётко делил мир на две части: светлую и тёмную. Светлая - это дом, родители, где тепло, светло и безопасно. За порогом мир тёмный, чужой и опасный. Иногда эти миры пересекались. Как в тот раз, когда Эмиль, желая прихвастнуть, выдумал историю с кражей, и парень и местный хулиган начал его шантажировать. Так бы и мучался бедный парень долгие годы, если бы не Макс Демиан, удивительный и неповторимый. Демиан, который умел воздействовать на других людей, читал их мысли, предугадывал поступки. Это он заронил зёрна сомнения в голову Эмиля, рассказав истинную историю Каина и перевернув с ног на голову историю Христа.

Демиан будет присутствовать в жизни Синклера долгие годы, иногда находясь рядом, но чаще незримо. Эмиль повзрослеет, его жизненный путь сделает несколько неожиданных поворотов, и всегда рядом будет Демиан.

В книге, как почти всегда у Гессе, больше философии, чем сюжета: разговоры, размышления, поиск себя. Кто такой Демиан? Дьявол-искуситель или человек, толкнувший к сомнениям? Без сомнений человек духовно мёртв. Сомневаться хорошо, это развивает. Так и проходит жизнь Эмиля: он думает, сомневается, ищет выход, ошибается и наконец, становится тем, кто он есть.

После прочтения меня потянуло почитать критику о "Демиане" (зачем я это сделала?). Оказалось, что в книге много символизма и элементов психоанализа. Возможно когда-нибудь я поумнею настолько, что смогу расшифровать все знаки, что писатель оставил здесь. А быть может, не все они подлежат расшифровке и мост - это просто мост, а усложнили всё как раз критики. Вгрызаться так глубоко в текст я пока не готова.

написал рецензию1 ноября 2017 23:35
ДемианГерман Гессе

Философский роман о поиске себя пронизанный символизмом и мрачным мистицизмом. Сам Гессе уверяет, что "Демиан" Также является некой автобиографией, которая рассказывает о детстве и юношестве немецкого писателя.

Завязка начинается с того момента, как главный герой сталкивается с темной стороной мира. В родительском доме мальчик видел все доброе и прекрасное, был воспитан по-христиански. Однако жизнь состоит не только из светлого. В познании и понимании темного ему помогает его новый загадочный друг - Демиан.

"Демиан", как и "Степной волк" плохо поддается краткому описанию. Это произведение - путешествие внутрь себя, побуждающее иначе взглянуть на многие аспекты жизни. Книга понравится тем людям, которые стараются выходить за привычные рамки и стереотипы, которые находятся в постоянном поиске истинного и настоящего, отметая все навязанное и общепринятое.
Лично я нашел в некоторых строках отражение себя, что происходит уже не первый раз в знакомстве с творчеством Германа Гессе.

Оля (@olbronnikova)5 февраля 2019 21:39

заинтересовало, мне срочно нужно с вами связаться

написала рецензию22 сентября 2015 17:23
ДемианГерман Гессе

Подсмотрела эту книгу у capitalistka, запомнила для себя, а потом совершенно случайно увидела узенький томик повести в книжном магазине. Села на диванчик в ожидании любимого и зачиталась… Не купить повесть было уже невозможно, слишком затянуло. И на обратном пути домой уже было прочитано три главы.

На самом деле книга вызвала довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, мне однозначно понравилось, вся эта тема “поиска себя” и своего пути” всегда приходится мне по нраву. А эта книга практически целиком и полностью состоит именно из обсуждения и развития этой тематики, лишь разбавляясь религией и мистицизмом.

Но с другой стороны, что-то во всем этом вызывает отторжение. И я честно не могу понять, что же это за таинственный отрицательный компонент. И навряд ли я найду его в ближайшее время. Может быть это затянутость и перебор? Не знаю. В любом случае, книга достойна ознакомления. А я теперь хочу познакомиться с Гессе поближе…

Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу. Ни один человек никогда не был самим собой целиком и полностью; каждый тем не менее стремиться к этому, один глухо, другой отчетливей, каждый как может.

написал рецензию5 апреля 2015 17:44
ДемианГерман Гессе

При прочтении я постоянно опускал книгу, смотрел в пустоту и думал, думал... Анализировал свою жизнь, свои взгляды.

Пожалуй, на этом бы и стоило закончить рецензию, однако, боюсь, многим этого будет не достаточно, а потому продолжу. Чему учит "Демиан"? Критическому мышлению, поиску себя. Очень чутко передан страх подвергнуть сомнению то, что, казалось, не подлежит сомнению. Поиск себя, бегство от себя- две стороны одной медали. Все события в книге умеренно приправлены мистикой. Ровно таким количеством, которого достаточно, чтобы поверить в реальность происходящего.

Однако, есть и ложка дёгтя. Скомканный финал, как-будто вырванный из другого произведения и совершенно неподходящий по жанру. Но книга заставившая думать (я даже узнавал, что такое "гностицизм", переваривал его концепцию), достойна моей благодарности. В конце-концов, это не столько развлекательная литература, сколько философская.

Думаю, мне удалось пояснить общую суть произведения и вы сможете решить для себя, читать или нет.

написала рецензию14 марта 2015 1:14
ДемианГерман Гессе

Даже не знаю с чего начать...
Произведения Гессе я полюбила особенной любовью, он обличает в слова мысли, которые многие бояться даже в уме произнести, боятся, что они прорастут и впутают в сети философствования, поставят перед ними вопрос о становлении личности, своего "я", внутреннего образа. А ведь порой так страшно заглянуть в себя.
Сильный образ Макса притягателен, желанный, тоже хочется иметь такого друга, который вел бы тебя, защищал, указывал правильный путь, мягко и нежно направлял. Да, не возможно не носить его образ в себе.
История мальчика погрязшего в обмане, воровстве, грехе, напуганного, одинокого. История юноши, ищущего внимания, общности, единения. История мужчины нашедшего мечту, идущего на зов, он причастен к новым изменениям, он - частичка нового мира рожденного в муках.
Довольно интересно, реально, живо.

Все было бы прекрасно если бы не мистицизм, печати, секты, мифилогия и т.д.