Демиан

1919

Едва появившись на книжном рынке в 1919 г., роман крупнейшего прозаика, поэта, эссеиста, одного из классиков немецкой и мировой литературы Германа Гессе "Демиан" сразу завоевал огромную популярность. Томас Манн писал: "Незабываемо электризующее действие, вызванное вскоре после Первой мировой войны романом "Демиан", произведением, которое с беспощадной точностью задело нерв эпохи и вызвало благодарное восхищение целого поколения молодежи..."

Купить книгу Демиан, Герман Гессе

<p>Мы можем понять друг друга; но объяснить может каждый только себя.</p>
Добавил: psycho
<p>Не надо держаться за желания, в которые вы не верите. Я знаю, чего вы желаете. Вы должны научиться отказываться от этих желаний или желать вполне и по-настоящему. Если вы сумеете попросить так, что в душе будете вполне уверены в исполнении своего желания, то оно и исполнится. А вы желаете и тут же в этом раскаиваетесь, и потому боитесь.</p>
Добавил: psycho
<p>Любовь не должна просить, - сказала она, - и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама. Синклер, вашу любовь притягиваю я. Если она когда-нибудь притянет меня, я приду. Я не хочу делать подарки, я хочу, чтобы меня обретали.</p>
Добавил: psycho
<p>Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.</p>
Добавил: psycho
<p>Кoгдa мы нeнaвидим кoгo-тo, мы нeнaвидим в eгo oбрaзe тo, чтo сидит в нaс сaмих. То, чего нет в нас самих, нас не трогает.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию22 сентября 2015 17:23
ДемианГерман Гессе

Подсмотрела эту книгу у capitalistka, запомнила для себя, а потом совершенно случайно увидела узенький томик повести в книжном магазине. Села на диванчик в ожидании любимого и зачиталась… Не купить повесть было уже невозможно, слишком затянуло. И на обратном пути домой уже было прочитано три главы.

На самом деле книга вызвала довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, мне однозначно понравилось, вся эта тема “поиска себя” и своего пути” всегда приходится мне по нраву. А эта книга практически целиком и полностью состоит именно из обсуждения и развития этой тематики, лишь разбавляясь религией и мистицизмом.

Но с другой стороны, что-то во всем этом вызывает отторжение. И я честно не могу понять, что же это за таинственный отрицательный компонент. И навряд ли я найду его в ближайшее время. Может быть это затянутость и перебор? Не знаю. В любом случае, книга достойна ознакомления. А я теперь хочу познакомиться с Гессе поближе…

Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу. Ни один человек никогда не был самим собой целиком и полностью; каждый тем не менее стремиться к этому, один глухо, другой отчетливей, каждый как может.

написал рецензию5 апреля 2015 17:44
ДемианГерман Гессе

При прочтении я постоянно опускал книгу, смотрел в пустоту и думал, думал... Анализировал свою жизнь, свои взгляды.

Пожалуй, на этом бы и стоило закончить рецензию, однако, боюсь, многим этого будет не достаточно, а потому продолжу. Чему учит "Демиан"? Критическому мышлению, поиску себя. Очень чутко передан страх подвергнуть сомнению то, что, казалось, не подлежит сомнению. Поиск себя, бегство от себя- две стороны одной медали. Все события в книге умеренно приправлены мистикой. Ровно таким количеством, которого достаточно, чтобы поверить в реальность происходящего.

Однако, есть и ложка дёгтя. Скомканный финал, как-будто вырванный из другого произведения и совершенно неподходящий по жанру. Но книга заставившая думать (я даже узнавал, что такое "гностицизм", переваривал его концепцию), достойна моей благодарности. В конце-концов, это не столько развлекательная литература, сколько философская.

Думаю, мне удалось пояснить общую суть произведения и вы сможете решить для себя, читать или нет.

написала рецензию14 марта 2015 1:14
ДемианГерман Гессе

Даже не знаю с чего начать...
Произведения Гессе я полюбила особенной любовью, он обличает в слова мысли, которые многие бояться даже в уме произнести, боятся, что они прорастут и впутают в сети философствования, поставят перед ними вопрос о становлении личности, своего "я", внутреннего образа. А ведь порой так страшно заглянуть в себя.
Сильный образ Макса притягателен, желанный, тоже хочется иметь такого друга, который вел бы тебя, защищал, указывал правильный путь, мягко и нежно направлял. Да, не возможно не носить его образ в себе.
История мальчика погрязшего в обмане, воровстве, грехе, напуганного, одинокого. История юноши, ищущего внимания, общности, единения. История мужчины нашедшего мечту, идущего на зов, он причастен к новым изменениям, он - частичка нового мира рожденного в муках.
Довольно интересно, реально, живо.

Все было бы прекрасно если бы не мистицизм, печати, секты, мифилогия и т.д.