Рецензия на книгу Это всё зелье! от asnow1

написал(а) рецензию9 июня 2023 15:00

#книжный_марафон2023

Слащавый фанфик

Увы, но данное произведение не дотягивает до интересной книги, а похоже на отсебятину подростка, который перечитал цикл о Гарри Поттере.

Начнем с того, что магический мир здесь описан плохо, он вызывает вопросы, на которые автор не дает нормальные ответы. Например, она утверждает, что не бывает огров женского пола, но тогда вопрос - как они размножаются? В книге указано, что магически одаренным жителям городка, запрещено куда-либо уезжать без высшего образования и нужной лицензии, которая дает разрешение на выезд, но тут же она рассказывает, что добиться этого очень трудно, а желающих очень много, и в тоже время говорится, что городок небольшой, так, даже не город, а крепость, поэтому вопрос, куда деваются все те ученики, которые не получили лицензию, при такой небольшой площади для проживания и запрете на выезд?

И потом, мне не ясно, откуда в жилье местного населения электричество, если там идет описание чисто обособленной общины, где много магических существ и колдовства!

Собственно, сама задумка с любовным зельем была неплоха, но странно, что предметом воздыхания был выбран пусть и симпатичный парень, но с нескладным планом использовать его - получить лицензию и зачеты по всем предметам. Первоначальная жертва зелья, сам еще студент, пусть и высокой ступени, который, не факт, что решит работать преподавателям или быть наставником, да и сможет ли - это большой вопрос, ведь наставник - это опытный маг, а не юноша только, что окончивший школу магии.

Короче, смысл книги в том, что две подруги Тина и Тигра, девушка было оборотнем, решили сварить любовное зелье, по непонятному рецепту, чтобы напоить им самого красивого парня академии магии, где учились. Но, их план раскрыт, и дабы не получить выговор от профессоров, доказать, что зелье на самом деле безвредный компот из термоса, Тина выпивает его, не зная, что его часть попала к другому человеку - Лису, брату жертвы и ее личному врагу.

Связь оказывается сильной, а Лис, который до этого был холодный, крутой и надменный, начинает унижаться перед Тиной, пускать слюни и выглядеть полным лохом, растеряв даже намек на обаяние и харизму.

Собственно, сама причина раздора главных героев, которые в детстве были друзьями, кажется надуманной и очень слабой, как и сам сюжет, а слог и манера письма автора - ну, очень сильно напоминает сочинение подростка, все эти "Тигры, Тинки и аргх", нечто близкое к разговорной речи, что снижает художественный уровень сего романа.

Подозреваю, что сие произведение ориентировано на тинейджеров, поэтому написано на одной с ними волне, мне же оно кажется раздражающим, глупым и даже скучным, таким слащавым фанфиком, с плохо проработанными персонажами и логическими дырами в сюжете. Это чтение для убийства времени, не более.

@knabino4ka Оладья 29 ноября 2016
А были ли оправданы многообещающие 16+ на обложке? _________ Сюжет развивается в Плоских землях, в центре которых расположилась небольшая крепость Урга, а уже в ней ...Читать далее
@helenal 2 января 2017
Месяца 3 назад я открыла для себя буктьюб и буквально через неделю узнала, что у автора одного из просматриваемых каналов выходит книга. Полемика вокруг неё ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 июня 2017
#флешмоб_Россия «Иногда я так жалею, что мы с тобой не общались все эти годы. Тогда мы бы поняли, какие мы разные» Идеальная книга для поднятия ...Читать далее