Рецензия на книгу Герой Веков от tanyhtel

написала рецензию28 июня 2023 10:51

#книжныймарафон

Начало этой части создало еще более гнетущую и мрачную атмосферу с ощущением приближения чего-то ужасного и неизбежного. Но желание узнать, чем же закончится серия и участие в книжном марафоне не дали мне забросить книгу. И я все же узнала, что там в конце истории.

Мне очень понравилось развитие героев в третьей части. Все они стали взрослее, более вдумчивыми и рассудительными. В конце книги наконец-то все встало на свои места, и наконец-то появились ответы на мои вопросы из всех книг серии. Некоторые моменты автор все же не раскрыл, оставил на будущее (у этой серии есть серия-продолжение в том же мире, но 200 лет спустя), возможно, я до них и доберусь, но не сейчас.

Первая половина книги угнетала меня, хоть и была насыщена событиями. Мрачность атмосферы подбивала книгу бросить, но во второй половине книги события начали ускоряться и быстро идти к кульминации, да так, что я прочитала эту часть залпом за один вечер.

Понравилось, что у всех героев был свой логический финал, этаких хеппи энд в лучших традициях этой книги (“они умерли, но они счастливы”). При этом концовка истории осталась скорее открытая, чтобы дать развитие этому миру в других книгах.

В целом, мое впечатление от серии осталось хорошим благодаря третьей книге, но я все же считаю, что по объему повествования книга раздута и местами перегружена сценами сражений.

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины ...Читать далее
@rainier Настя 5 сентября 2019
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) Как же мне понравилась эта трилогия! Я до сих пор под впечатлением от того, как ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 29 августа 2021
Здорово, что автор сумел завершить историю не создавая каких-то новых приёмов, а просто красиво проработал имеющиеся. Слишком часто писатели перекручивают сюжет, а потом - не ...Читать далее