Рожденный туманом. Книга 3. Герой Веков

2008
Рожденный туманом (3 книга из 5)

Древнее пророчество истолковано ошибочно — и на свободу выпущен Разрушитель, воплощение распада. Уже не только Последняя империя, но и весь измученный мир с каждым днем все глубже погружается во тьму и хаос. Рожденные туманом Вин и Эленд Венчер должны остановить вездесущее и всеведущее божество, которое управляет ордами безумных монстров и вызывает извержения вулканов. Ключом к победе или поражению может стать атиум Вседержителя, самый ценный из алломантических металлов. Но каково же истинное предназначение этого металла и почему он спрятан так надежно, что даже Разрушителю не удается его найти? Кто поможет могущественным, но не всесильным алломантам в их нелегкой борьбе? И осталась ли хоть малейшая надежда, что мифический спаситель, Герой Веков, все-таки придет?

Купить книгу Рожденный туманом. Книга 3. Герой Веков, Брендон Сандерсон

<p>- Если бог существует, отчего, по-вашему, он позволил Вседержителю убить стольких людей? Думаете, он бы допустил, чтобы мир стал таким, каков он сейчас? Я никогда не буду учить вас или кого-то еще вере, которая не дает ответов на эти вопросы.</p>
Сейзед
Добавила: sharlottta

написала рецензию12 октября 2017 10:58
Рожденный туманом. Книга 3. Герой ВековБрендон Сандерсон

После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины и они талантливы. Авантюрный роман, приключения, немного драмы, да и только. Но чем дальше, тем сложнее и эпичнее все разворачивается. И вот уже мир не спасен после убийства Вседержителя, а наоборот находится на пути в никуда. Они мечтали только уничтожить Империю, но не править. Но выбора нет, мир катится к своему концу. Источник вознесения обернулся подделкой, туман убивает, пепел покрывает все так густо, что скоро негде будет выращивать пищу. Вся надежда на тайные склады Вседержителя, но добровольно их никто не отдаст. Эленд пытается удержать империю от распада, спасти людей, но в других городах люди хотят жить по-своему, появляются новые князьки, новые тираны.

Эленд и Вин – мои симпатии безраздельно принадлежат им двоим. И еще Тен-Суну. Кадра в какой-то момент стал одним из самых интересных персонажей трилогии. Отброшены сомнения, осталось только чистое доверие, и любовь друг к другу, но сильнее – общая любовь к миру. Ради его спасения они готовы на многое, на все. Но автор также уделяет достаточное внимание и другим, оставшимся в живых, сподвижникам Кельсера - Сэйзед с его метаниями и кризисом веры, Бриз, который становиться более серьезным, возможно, его изменила любовь, Призрак взрослеет, пытается доказать, что он не просто безродный подкидыш, мальчишка из шахтерского поселка.

Хорошо, что Сандерсон в третьей части наконец-то начинает раскрывать то, что так долго прятал – что произошло с миром, почему Рашек так стремился уничтожить религию терресийцев, кто такие Разрушитель и Охранитель. Не могу сказать, то финал для главных героев был жесток. Скорее, я была готова к такому. И вообще, как по мне, автор завершил все довольно красиво.